Консультация гастроэнтеролога /

Боль в животе — вопрос №1216860

Ребёнок в тайланде поел вечером маракуйю, утром появилась боль в животе, резкая, как колики, появляется, потом проходит, и так периодично весь день, ничего не ест, пьёт воду только, температуры нет, рвоты нет, в туалет не ходила. Что это может быть и чем помочь? Возраст 6 лет

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день, необходима консультация хирурга в первую очередь для исключения острого живота
Принятый ответ
Клиент
Анна, а что значит Острый живот? Она ничего не могла проглотить, возраст уже не тот. Да и мне сказала бы.

Педиатр
Острый живот, это любая острая хирургическая патология, например, кишечная непроходимость, аппендицит, острый панкреатит, почечная колика и др. Так как боль возникла внезапно и интенсивного характера лучше исключить самое опасное, у вас есть возможность это сделать? это также может быть проявлением пищевой аллергии, я не знаю как у вас в Тайланде с доступом к лекарствам, ребёнку можно дать спазмолитик ( но-шпа, папавериновые свечи или тримедат), антигистаминные препараты (лоратадин, супрастин, зодак из того что в вашем распоряжении имеется) и сорбент ( полисорб энтеросгель) , если улучшения нет, или появляются новые симптомы, то нужна очная консультация врача
Клиент
Анна, сорбент уже давала, часа 2 назад, не помогло. Сейчас дала ношпу и её вырвало после этого, водой и ношпой. Сходила в туалет по большому сразу же (нормально, не понос), сейчас говорит что живот прошёл. Но днем уже так было, прошёл, а часа через 3 снова заболел.
Педиатр
Кормить сейчас не нужно, воду обязательно давать, если боль возобновиться, то вам нужна консультация с осмотром, иногда кишечные инфекции могут начинаться с гастрита и развиваться ступенчато, т. Е сегодня боли и рвота, а жидкий стул присоединяется позже.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Болевой синдром именно где локализуется ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, в районе пупка и чуть выше пупка
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рвота , тошнота ? Стул когда был в последний раз ?
Клиент
Екатерина, стул был сегодня, час назад, нормальный, как обычно. Рвота была 1 раз, после того как дала Ношпу, практически сразу и вырвало.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Следить за питьевым режимом ребенка.
Регидрон развести на 1 л воды и давать в течении дня .
Смекта по 1/2 пак 3 раза в день
Креон 10000 ед по 1/3 капс 3 раза в день 5-7 дней
Тримедат беби 50 мг 3 раза в день 10 дней .
Если будет тошнота и рвота , то Мотилиум согласно весу 3 раза в день .
Если боль будет нарастать , обратится экстренно к врачу.
Клиент
Екатерина, у неё сейчас температура поднялась. Живот прошёл, но теперь 37,5, голова болит, слабость
Гастроэнтеролог, Терапевт
К лечению добавить энтерофурил 7 дней .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Отпаивать обязательно .