Боли в животе, температура, головная боль.

Добрый день. Приехали в Сочи (ехали на машине, долго), на следующий день у ребенка заболел живот, вырвало сначала едой, после 3-4 раза водой/ желчью. В море помочили ноги, наглотаться воды не могла. Ночью поднялась температура 38,3. Вызвали скорую, чтобы исключить аппендицит. Врач сказала, что скорее всего кишечный вирус. На следующий день температура была 37, боли в животе были до следующего утра. К животу присоединилась головная боль и боль в глазах. Также за день до рвоты ребенок жаловался весь день на головную боль, но так как мы били в дороге- я подумала, что укачало. Вчера сходили к врачу, нам поставили синусит, так как ребенок жалуется на боль в глазах снизу, а 2 недели назад дочь болела (сопли желтые. лечили изофрой, казалось все прошло) Заразила меня, я пропила антибиотик). Горло у нее красное. Вчера вечером пожаловалась на боли в животе (под пупком), утром прошло. Я не могу понять, что это может быть. Насколько допустимо, что у ребенка часто так болит голова в 5 лет. Что за боли в глазах. Может ли это быть давление. Говорит болит не сверху глаз. Анализы прикрепляю. Также делали ээг исследование, так как ребенок до этого жаловался на головные боли (в машине в основном, либо перед болезнью)

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно ребёнок подхватил грипп. Так как при гриппе наблюдается боль в глазах, головная боль, кишечные симптомы.
По анализу крови явных воспалительных изменений нет, все в пределах нормы.
Лечение симптоматическое: обильное теплое питье 30-40 мл/кг в сутки
Стул в норме?
От болей в животе: тримедат детский 100 мг (по пол таблетки 50 мг) 3 раза в день.
Температуру сбиваем выше 38,5- нурофеном 10 мг/кг, можно через каждых 4-6 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Владлена Юрьевна, если это грипп, то изменения в крови не должны быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Владлена Юрьевна, стул в норме, может чуть запор, так как толком не ела

Кровь может быть спокойной.
Изменения могут появиться в течение недели. Рекомендую пересдать кровь через 2-3 дня.
Лечим в любом случае не показатели анализов, а ребёнка.
Лечение симптоматическое описала выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Владлена Юрьевна, спасибо.
Тогда мне пока не делать акцент на глазах?
Так как я испугалась, что может давление.

Есть ли покраснение лица, усиленное потоотделение, усиленная слабость?
Если нет, то это не давление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Владлена Юрьевна, нет, нету.
Подскажите еще, пожалуйста, у нас еще маленький ребенок 2 года, может ли он заразиться еще?

Заразиться может.
Старшему ребёнку желательно ходить в маске, обрабатывать почаще руки антисептиком, мыть с мылом, мыть игрушки.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Оак без острых воспалительных изменений.
Головные боли могут быть при болезни.

Менингеальных симптомов нет?
Шейные мышцы не напряжены?
Светобоязни нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Ангелина Альбертовна, здравствуйте.
Врач осматривала ее, ничего такого не сказала.

В таком случае лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Ангелина Альбертовна, а что это может быть?
Кишечный грипп ?

Так может протекать вирусная инфекция, может быть и грипп

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу крови у ребенка вирусная инфекция.

Лечение на данный момент симптоматическое:

Частое теплое питье;

Туалет носа физиологическим раствором 2-3 раза в день и чаще + удаление слизи;

При необходимости можно сосудосуживающие не чаще 2 раз в день, не дольше 3-5 дней.

При повышении температуры тела - Ибупрофен 5-10 мг на кг массы тела с интервалом не менее 8 часов, не более 3 раз в сутки. Парацетамол 10-15 мг на кг массы с интервалом не менее 6 часов, максимально 4 раза в сутки.

Можно использовать и физические методы: если руки и ноги холодные - растираем, одеваем теплые носки, можно грелки или бутылки с теплой водой к конечностям, на 15 см от головы кладём пузырь со льдом. Если конечности горячие, или уже согрелись, то раздеваем ребенка, можно обтереть водой комнатной температуры.

Также необходимо поддерживать климат в жилом помещении - температура 20-22°, влажность 40-60%. Если данные параметры не соблюдаются, то в дальнейшем приводить их к этим показателям постепенно.

Если температура будет держаться более 3, суток - рекомендуется сдать общий анализ крови и мочи, для решения вопроса об этиологии заболевания и необходимости в антибиотикотерапии.

Головные боли могут возникнуть на фоне вирусной инфекции.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Валентина Сергеевна, здравствуйте.
А боли в глазах также могут быть при вирусной инфекции? Я подумала, что это может быть давление.
Антибиотик не нужен, учитывая сколько болеет.

На фоне головной боли могут болеть и глаза в том числе, поэтому, да, на фоне вируса такое тоже может быть.

Если ребенка часто беспокоят головные боли, в том числе и на фоне полного здоровья, нужно обязательно сходить на прием к неврологу.