Болит живот запоры
Добрый день. Ребёнку 6 месяцев с рождения на ИВ на смеси Нан Опти про и всегда была проблема со стулом. Ходил только с моей помощью высаживала. К 5 месяцам стало лучше, стал даже ходить сам и жидко. Начали прикорм стул опять стал очень редко, скорее всего мало пьёт. Если отменяю прикорм стул становится лучше. Иногда ходит сам, иногда просыпается с ором и приходится делать клизму микролакс. Кал "вылетает" твердый. Сегодня попробовал авокадо микро дозу и сильно болит живот. Сделала клизму опять всё вылетало твердое. Вопрос : может быть нам поменять смесь? и что сейчас можно дать чтобы у ребёнка не болел живот
Принятый ответ
Здравствуйте, на прикорме, рекомендуется допаивать ребенка водой, 40 мл на кг веса, это профилактирует запор.
В рационк рекомендуется ввести чернослив, он слабит стул.
Можно на одну-две кормления, ввести кисломолочную смесь.
Анна Николаевна, подскажите, а когда болит живот что-то из препаратов можно дать? ребенок заснул булькает в животе он просыпается плачет ножки поджимает .
Обычно после клизмы сразу отпускало, а тут уже час кричит болит живот
При повышенном газообразовании, рекомендуется эспумизан бейби или боботик, можете добавить биогая, хорошо помогает
Анна Николаевна, смесь вводится постепенно или сразу можно давать всю порцию?
Любого бренда смесь приобретать?
Желательно брать одной марки с вашей основной смесью, по 30 мл, постепенно
Анна Николаевна, а что можно дать сейчас от боли в животе?
Можно эспумизан бейби или боботик
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для лечения запоров обязательно соблюдаем питьевой режим не менее 40 мл/кг в сутки. Даем компот из яблок и чернослива.
При отсутствии эффекта от питьевого режима хороший эффект даёт форлакс по пакетику раз в день. При отсутствии эффекта в течение 3-5 дней можно увеличить до 2 пакетов в сутки добавляя по 1/4 пакета раз в 3 дня. Курс 3 месяца с постепенной отменой,убирая по 1/4 пакета раз в 3-5 дней.
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуют два кормления, одно утром и одно вечером постепенно заменить на кисломолочную смесь, обычно это позволяет наладить консистенцию и частоту стула
Воду ребёнок пьет достаточно?
Если это неэффективно, то тогда обычно рекомендуют ввести Форлакс детский по инструкции
Александр Владимирович, воды пьет очень мало поэтому прикорм полноценно не ввожу. Даю только пробовать.
Давала как-то утром чернослив пюре , вечером очень сильно кричал.
В те дни когда вообще ничего не даю пробовать всё прекрасно. И живот не болит и стул на следующий день есть
В таких случаях также важно постараться наладить питьевой режим
Александр Владимирович, а что можно дать сейчас от боли в животе?
По возрасту можно рассмотреть Эспумизан бэби
Принятый ответ
Здравствуйте !
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- питьевой режим не менее 40 мл/кг/сут (это важно для того, чтобы клетчатка «разбухала» и смягчала стул, если клетчатку кушать без воды, она будет крепить стул наоборот )
- введение кисломолочной смеси в 1-2 кормления (утро/вечер)
- при неэффективности подключить
Форлакс детский, курс 1-3 месяца
Дарья Евгеньевна, смесь вводится постепенно или сразу можно давать всю порцию?
Любого бренда смесь приобретать?
Постепенно, начиная с 30 мл
Любого
Принятый ответ
Здравствуйте, с введением прикорма может меняться консистенция и частота стула , рекомендовано увеличить питьевой режим в течении дня, и заменять 1-2 кормления на кисломолочную смесь , в случае неэффективности лишь назначается прием форлакса.