Консультация стоматолога /

Чувствительность после удаления зуба мудрости — вопрос №1217302

Добрый день. 16 декабря была удалена восьмерка, справа нижняя челюсть. Удаление было не плановым, образовался и загноился капюшон над зубом. Зуб довольно сложный был, сидел глубоко под углом, накладывали швы. Неделю пропил антибиотики и следовал всем рекомендациям. На текущий момент беспокоит высокая чувствительность к холодному и горячему, особенно если попробовать промыть лунку через шприц водой или хлоргексидином. Подобное чувство, более слабое, может возникать и в состоянии покоя. При прикосновении боли нет, воспаления тоже нет, в районе десны немного болезненно, видимо еще заживает. При широком открывании челюсти могут возникнуть неприятные ощущения. Если втянуть правую щеку, тоже возникает умеренная боль. Еще со стороны зубы стала побаливать шея, в район лимфоузла наверно, при повороте головы, наклонах или жевании, не знаю связано с этим или нет.

Фото приложил, но вряд ли оно информативно, не подлезть туда. Стоит ли обратиться к стоматологу или повода для этого нет? Лечащий стоматолг сказал, что восстановление займет месяц-полтора.

Возраст: 34

Хронические болезни: подагра, гастрит

Стоматолог
Здравствуйте, визуально по фото ничего страшного нет. При открывание рта болезненность может сохраняться ,но постепенно уходить на убыль.Если вас что-то беспокоит лучше сходите к врачу ,хуже не будет .Боль от холодного скорее всего от соседнего зуба ,могли немного его открыть пришеечную область (она чувствительная),когда удаляли восьмёрку, все затянется и это ощущение должно уйти,если конечно нет кариеса на 7 зубе со стороны удалённого зуба .
Принятый ответ
Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации,на мой взгляд,нужно видеть данные рентгеновского обследования после удаления и желательно панорамный снимок. Но если есть снимок прицельный ,чтоб была видна лунка и средний седьмой зуб, он тоже поможет лучьше понять происходящее. На мой взгляд, реакция при широком открывании рта и втягивании щеки ,может быть ещё на фоне неполного заживления слизистой. На это нужно время ,при сложном удалении ( Ваш доктор прав) около месяца или даже несколько больше. А вот реакция от температурных раздрожителей, горячего и холодного может давать ,как седьмой зуб так и сама лунка восьмого. У седьмого после удаления соседнего зуба, могли несколько раз облиться корни в зоне перехода коронки в корневую систему . А лунка может так реагировать ,если есть оголенная или покрытая пока ещё тонкой слизистой, костная стенка. Для полного понимания ситуации, на мой взгляд,нужен очный осмотр Вашим хирургом, проводившему удаление. Если ему не очень доверяете, поищите, пожалуйста, через друзей и знакомых, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять. На очном осмотре можно понять ,что происходит с лункой и соседним зубов. Возможно понадобятся дополнительные обследования рентген или анализ КТ послойно во всех трёх плоскостях. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения.
Принятый ответ

Стоматолог
Алексей, стоматолог, который вам удалял зуб, прав, что в месте удалённого зуба восстановление может быть 1-1.5 месяца. Но если есть сомнения у Вас, естественно обратитесь лично на консультацию