Консультация гинеколога /

Побочки после постинора — вопрос №1217509

Случилось чп, была вынуждена первый раз в жизни выпить постинор. Через день после приема лекарство началась диарея, грудь налилась. Может это быть побочкой или я подцепила кишечную инфекцию? Чем себе помочь? Как разобраться в причинах состояния? Если это побочки то как быстро они пройдут? Так же очень боюсь что прием таблеток окажет вред, какие анализы и через сколько после приема таблеток надо сдать, чтобы убедиться что не был(или наоборот был) нанесен вред здоровью.

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, здравствуйте!

Перечисленные Вами симптомы это частые побочные эффекты Постинора. Температура не повышена? Другие жалобы есть?

На фоне Постинора могут быть сбои следующих 2-3 циклов, но все восстановится со временем. Менструация может раньше прийти и более обильно
Принятый ответ
Клиент
Других жалоб нет. Как быстро должны изчезнуть побочки? Что можно принять для уменьшения симптомов, смекта не помогает(

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, можно Фильтрум попробовать, а так подождать пару дней, если не пройдёт то скорее всего это не полочный эффект и нужно консультироваться с терапевтом или гастроэнтерологом
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Таблетки приносят меньший вред, чем аборт. Да, от них может быть и рвота, и диарея, и боли в животе... И пройдет всё, когда начнутся выделения.
Цикл восстановится сам в течение 6 месяцев. Сдавать ничего не надо, т.к. лечения по факту нет.
Принятый ответ
Клиент
Через сколько после приема таблеток должен начаться цикл? Согласно календарю цикл должен был начаться 15.01
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Как раньше, так и позже. Экстренная контрацепция нарушает овуляцию. Если будет задержка, не пугайтесь, это не беременность.
Гинеколог
Анна, здравствуйте. Это побочка препарата, ничего страшного. Примите смекту. От препарата может быть нарушение цикла, он потом сам восстановиться.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это может быть и побочным эффектом.
Цикл может быть нарушен после применения экстренной контрацепции в течение 3х месяцев. восстановится самостоятельно. Ничего предпринимать и обследовать не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Сдавать анализы не нужно. Ничем более серьезным, чем нарушение цикла, вы не рискуете.
Грудь - вероятно, отреагировала на это нарушение. Диарея - вероятнее всего, совпадение, тем более она наступила через сутки.
О вреде средств ЭК говорят и пишут много, но, боюсь, никто еще не написал внятно, хотя бы на уровне: «увеличивает риск [чего-то] в 1,1 раза». И сам я никогда не видел никаких осложнений, напрямую связанных с ЭК.
Другие средства лучше тем, что они более эффективны (эффективность ЭК около 87%). Но больше напугать вас нечем )
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Из описанных Вами жалоб побочным эффектом постинора является только увеличение груди. Остальные симптомы, скорее всего, совпадение. Необязательно это кишечная инфекция, просто может быть однократный сбой в работе кишечника ( вспомните, может скушали что-то необычное). Средства ЭК безопасны, даже безопаснее, чем многие оральные контрацептивы. Никаких негативных последствий они не несут. Поэтому в случае необходимости не нужно бояться их принимать.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это побочный эффект. Цикл будет нарушен в течение 3-х месяцев. Ни какие анаоизы не нужно сдавать, организм сами восстановится