Прием построена, последствия

Добрый день! В конце июня 29.06 был не защищенный секс. В течение 14 часов был принят постинор (получается в середине моего цикла, прям в предполагаемую овуляцию). Цикл стабильный 28 дней, задержки на 1-2 дня бывают редко. 6 июля начались мажущие выделения (сначала было похоже га начало месячных, первые два дня, но потом то стихали, то снова кровило) и длятся до сих пор (сегодня уже 11.07). Не скажу что обильно, скудно. В основном когда хожу в туалет. По графику след цикл должен начаться 15 июля. Вот вопрос - когда эти менструалоподобные выделения прекратятся? После месячных? И когда должны прийти нормальные месячные уже? Боли нет. Только в начале были тянущие ощущения как перед месячными, потом прошли. Мне 37 лет.

Нет
37 лет

Здравствуйте. 3 месяца после приема экстренной контрацепции может быть сбой цикла. Когда закончатся выделения- не угадать.
Менструация может прийти с задержкой.

Здравствуйте. После приёма таких препаратов практически всегда наблюдается сбой цикла, ничего страшного в этом нет, цикл восстановится сам в течение 3 месяцев

Екатерина Александровна, восстановится это понятно. Кровомазание это будет постоянное что ли между месячными?

На этот вопрос вам никто не ответит, у всех по-разному

Здравствуйте.
Сбой цикл это самый частый побочный эффект приема препарата экстренной контрацепции. Ничего опасного в этом нет, цикл восстановится самостоятельно через три месяца.

Пока можете купировать кровотечение приемом транексама: 1000 мг трижды в сутки до пяти суток приема

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие выделения могут быть на протяжении месяца, то есть одного цикла.
Нужно сделать тест на беременность обязательно.
Если выделения скудные, не опасно.
Если обильные, в качестве кровеостанавливающего можно использовать Транексам 500мг 3 раза в сутки.
Выделения на фоне ановуляторного цикла или функциональной кисты яичника

Принятый ответ

Здравствуйте!
Выделения, которые у Вас начались - это менструальноподобная реакция, связанная с предшествующим приемом препарата. Это самый частый нежелательный побочный эффект после приема ЭК. В основном, выделения прекращаются после очередных менструаций, да. Но, опять же, если текущие выделения по объему у Вас были обильны, то ожидать 15 июля менструацию не стоит - уже вышел весь накопившийся эндометрий.
Если выделения доставляют дискомфорт, то целесообразно применить кровоостанавливающий препарат (Этамзилат, Транексам, Дицинон, например).

Елена Борисовна, не обильные были и сейчас мажут просто розовым. Ну посмотрим что будет в след цикле.транексам пить не хочется. Не вижу смысла. Спасибо!