Консультация педиатра /

Лактазар грудничку — вопрос №1217560

Добрый день. ребёнку 2 месяца, назначили по симптомами пить лактазар в каждое кормление. Сделали анализ на углеводы, результат 0.05%. На приёме лактазара педиатр и гастроэнтеролог настоял и. Принимаем препарат почти 3 недели. Из плюсов-только ушёл сильно кислый запах кала. Но появилось очень сильное газообразование, что без препарата симетикоеа не можем, ребёнок плачет регулярно. Вопрос следующий, можем ли мы навредить этим лактазаром при ошибочном диагнозе?!

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр
Здравствуйте.
Нет, данный фермент имеет минимум побочных реакций и возможно назначение именно только по клиническим проявлениям .
Али сдавали анализ на фоне приема препарата ,то результат будет в норме
Клиент
Анастасия, анализ сдавали до приёма. Более того, на коже появились очаги мелких прыщичков, как будто то покрытые корочкой, кожа сильно сохнет, может быть и зуд имел место быть. Прочла, что это побочные эффекты препарата. Сутки не даю лактозар, кожа становится увлажненной и прыщички проходят. Действительно ли это побочка?!

Педиатр
В редких случаях встречается побочная реакция на лактазар . Вы в своем рационе ничего не меняли ? Элементы желательно увидеть ,конечно , чтобы однозначно понимать
Клиент
Анастасия, в рационе не меняла ничего, как таковой диеты нет, но не ем запрещённые продукты и молочку и кисломолочки, так как заметила высыпания на личике у малыша от кисломолочки. Сейчас приложу все анализы, какие есть, если получится...
Клиент
Анастасия, не получается загрузить сканы, перечислю так. По копрограмме отклонения:слизь-не много, ph - 6.0, реакция на скрытую кровь-обнаружена, реакция на билирубин-положительная, реакция на белок-положительная, лейкоциты-10-20 по слизи, эритроциты-0-2 по слизи. Анализ на углеводы-0.05%. Всё остальное в норме или не обнаружено.
Ещё момент, ребёнок сильно изгибается, кряхтит и дёргается, порой, во время еды, порой, после еды. Исключительно грудное вскармливание по требованию.
Педиатр
Реакция на кровь и лейкоциты встречаются при аллергии у белку коровьего молока . И в этом случае мама садится на диету с исключением всех молочных продуктов , говядины ,следов молока в составе продуктов . Высыпания связаны с абкм скорее, не с приемом лактазара
Педиатр
Изгибается, плачет и кричит при кормлении из-за реакции кишечника на поступление триггера- белка - при абкм аллергическое воспаление кишечника
Клиент
Анастасия, а как же сухость и шелушение кожи? В питании ничего не мнняла, но с прекращение приёма лактазара симптомы сходят на нет
Клиент
Анастасия, он не кричит и не плачет, он очень сильно изгибается и тужится, так как слишком много газиков. Как только пропукается, успокаивает я. Такое поведение и между кормлениями бывает. Чрезмерное газообразование тоже появилось с приёмом лактазара...
Педиатр
Но по анализам данные именно за абкм
При ЛН лейкоциты еще могут быть на верхней глазнице норма , а вот крови и эритроцитов нет
Клиент
Анастасия, поняла. Абкм ведь не постоянно будет у ребенка? Как долго выдерживать диету?
Клиент
Анастасия, и ещё заметила с началом приёма лактазара стало чаще и сильнее урчать и бурлить в животике, хотя меня уверяли, что этот препарат уменьшает перестальтику... ? Почему так?
Педиатр
Мог просто не подойти ребенку , тк все индивидуально

Абкм проходящая ситуация да обычно 3 мес для купирования необходимо