Консультация гастроэнтеролога /

Вредно ли употребление обезболивающих типа тримедата каждый день? — вопрос №1217680

Здравствуйте! Уже на протяжении года пью разные лекарства в основном обезболивающих типа бускопан, тримедат, на дюспаталин аллергия только! Желудок все так по прежнему и болит не болел только две недели после операции, а так день через день стабильно. По фгс нечего такого как сказали нет, УЗИ тоже в норме сказали (прикреплю анализы) . Год лечения, всякие рода таблетки их было много всяких, вот стала задумываться что это плохо что я постоянно пью таблетки плюс стали сильные головокружения бывает что даже с потерей ориентации либо предметы едут. Пью конкор 2,5 мг на постоянной основе (из-за высокого пульса) но связи с головокружением терапевт посоветовал снизить дозу 1,25, так и сделала. Вобщем боюсь всех этих болей кучу лекарств которых назначают разные гастроэнтерологии и терапевты. На сколько это вредно ? Тримедат пью с ноября месяца постоянно с перерывами 1-3 дня ... Бускопан не пью так как он влияет на глаукому как мне сказал гастроэнтеролог, а у меня повышенное глазное давление раньше было, сейчас не знаю!

Возраст: 31

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!А какой у вас уточнённый диагноз по жкт?Что была за операция?
Клиент
Яна, удаление желчного лапроскопическим путём, фгс приложила делала в ноябре 11 числа
Терапевт, Гастроэнтеролог
У вас жёлчный рефлюкс (ДГР), он и даёт боли и упор надо делать не него.Вы пили только спазмолитики все это время?
Клиент
Яна, Нольпазу месяц пропила утро 40 мг ,тримедат, гевискон 1 раз в день в основном после обеда. Нольпазу 28 табл тримедат уже счёт потеряла.
Клиент
Яна, почти да постоянно Спазмалитики
Клиент
Яна, с сегодня ещё добавила креон 10000 3р в день, т.к нестабильный поход в туалет чаще жидкий и с крапинками чёрными (мак я вообще не ем) ну и побаливает левый бок иногда, как ноющая боль, панкреатит заочно мне пишут.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ксения, а вам говорили, что после удвоения жёлчного необходимо пропивать курсы урдхк 2-3 раза в год?У Вас немного неверная схема лечения , я бы поменяла
Клиент
Яна, нет не говорили
Терапевт, Гастроэнтеролог
Пропейте сейчас Разо 20 мг утром независимо от еды -20-30 дней, Пепсан Р по 1 Саше 3 раза в сутки, Ребагит 100 мг 3 раза в сутки и Урсосан 250 мг 1 капсула на ночь., последний 1,5-2 мес.
Клиент
Яна, ребагит и персан сколько нужно пропить времени? И мой вес 55кг
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда пьёте 2 капсулы урсосана 1,5-2 мес, пепсан и ребагит 4 недели
Клиент
Яна, это по сколько мг урсосан?
Терапевт, Гастроэнтеролог
В связи с удалённым жёлчным необходимо принимать урсосан 2-3 раза в года из расчёта 10 мг на кг массы тела, он будет доводить желчь до нужного коллоидного состояния, потому что резервуар для ее хранения отсутствует .
Клиент
Яна, сильно ли этот препарат будет влиять на желудок? И можно ответ все таки на 1 вопрос от того ли у меня часты головокружения, что я принимаю постоянно лекарства...?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Не поняла вопроса.Какой препарат влияет на желудок?Все препараты направлены на улучшение самочувствия вашего ЖКТ, скажем так и избавления от болей.Годовокружения могут быть и как побочка от препаратов , так и неврология, остеохондроз , проблемы с шейно-воротниковой зоной и сосудами.Здесь необходима очная консультация смежных специалистов.Неврологов в идеале.
Клиент
Яна, а моя болезнь по фгс которая она лечиться вообще? Если да на сколько примерно ремиссии? А, то у меня еще между таблетками и другими таблетками вообще перерыва никакого ? хочеться как раньше есть все.....
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ну просто изначально вас лечить стали не совсем верно.Заболевание надо загнать в ремиссию и жить как все)Просто 2 раза в год пропивать Урсосан +Ребагит, к примеру.И будет все хорошо)
Клиент
Яна, да.. А, я из крайности в крайность... И белой полосы все нет и нет, здоровье хуже и приступ болевой уже не 10 минут, а по часу...
Клиент
Яна, спасибо за ответы, завтра решила попробовать вашу схему лечения!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Пожар, буду очень рада помочь!!!
Клиент
Яна, а можно еще нескромный вопрос по стулу... Что за чёрные крапинки могут быть там?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Обычно такое даёт вся та еда, которую вы кушали.Крупинки дают бананы, сорбенты, любые семечки и клетчатка.
Клиент
Яна, доброе утро! Вообщем схему я правильно поняла: утром разо 1 т 20 мг, ребагит как лучше пить перед едой или после еды 3р в день и так же пепсан когда лучше пить? Урсосан 250 после ужина 1 раз в день так?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Урсосан на ночь, строго на ночь, Пепсан до еды, Ребагит после.
Клиент
Яна, спасибо, как потом вас найти можно если схема поможет в дальнейшем лечение у вас получать и корректировать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
у меня есть личные консультации, можете увидеть и обратиться туда:)
Клиент
Яна, хорошо, спасибо ещё вопрос по поводу урсосана его 250 мг постоянно или добавить дозу через время?
Терапевт, Гастроэнтеролог
добавить через время
Клиент
Яна, и ещё про ребагит сколько дней его нужно принимать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
4 недели ровно.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По фгдс воспаление слизистой желудка , заброс желчи в желудок .
По узи состояние после удаленного желчного пузыря .
Какие препараты Вам были назначены после фгдс ?
Клиент
Екатерина, нольпазу 40 утром, тримедат и третий препарат вспомнила метинорм был
Гастроэнтеролог, Терапевт
Как давно пропивали такой курс ? Урсодезоксихолевую кислоту не пили ?
Клиент
Екатерина, да только закончила нольпазу, метенорм там 14 дней до 20 декабря пила, а тримедат постоянно с перерывами в 1-3, получается всегда... С ноября
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую соблюдать стол 5 по певзнеру .
Следить за питьевым режимом 30мл на кг массы тела . Кушать часто , небольшими порциями
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней, далее Нексиум 20 мг утром 14 дней.
Пепсан р по 1 Саше 3 раза в день 28 дней
Урсосан 250 мг на ночь 1 неделю , далее 500 мг на ночь 6 недель .
Клиент
Екатерина, спасибо за ответы
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
В связи с чем удаляли желчный пузырь и как давно?
Тримедат может применяться длительно, но не более 2х месяцев , с последующим перерывом на месяц.
Дюспаталин в этом плане проще, он может применяться хоть 6 месяцев.
По поводу головокружений: какое у вас ад? С какой целью применяете Конкор?
Ферритин крови сдавали?
По фэгдс совершенно без значимой органической патологии, боли не связаны с этим!
Если боли сохраняются - то это показание для проведения мрхпг для исключения камней в протоках.
Что со стулом у вас?
Клиент
Татьяна, здравствуйте желчный удалён в сентябре 2022года, конкор получаю с целью снижения пульса он у меня высокий был, но в последнее время стал очень низким 55 поэтому терапевт сказал уменьшить дозу. В желчном были камни и он с рождения был с изгибом и перетяжкой, были боли рвота и т. Д... Плановая операция.
Клиент
Татьяна, ферретин недавно сдавала в норме, холестерин немного снижен. Стул разный, почти каждый день, больше жидкикий и цвет его с желтова. Крапенки чёрные в нём присутствуют. Иногда когда ем траву чёрные прожилки в стуле замечаю видимо трава не Перевариваеться..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую вам пройти лечение;
-метеоспазмил 1 т 2 раза в день 4 -8 недель
-пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели
-урсосан 250 мг на ночь месяц
Рекомендую все пройти мрхпг
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответы!)