Консультация педиатра /

Бак. инфекция?! — вопрос №1217775

Сыну 9 лет, с ноября перенес 3 инфекции с температурой 39-39.5, дважды пил антибиотик, т.к год назад после ковида осложнением была бак. пневмония, и температура была больше трех суток, кашель, педиатр рекомендовал подключать антибиотики (легкие слабое место, чуть что сразу кашель). Последняя инфекция с 4 по 6 января-температура 39 в первые сутки, во вторые 38, в третьи 37, далее норм, без симптомов (контакт с вирусом был в гостях, заболела вся семья). Я очень боюсь осложнений, для успокоения сдали анализ крови, беспокоит снижение лимфоцитов и повышение нейтрофилов, высокое соэ. Может ли это быть латентная бак инфекция?! Мне кажется иммунитет уже истощен вирусов, как помочь ребенку?

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте, Екатерина!
В полном анализе крови эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество нейтрофилов на верхней границе нормы, количество лимфоцитов на нижней границе нормы. Данных за активный инфекционный процесс нет.
Ускорение СОЭ может быть при любом воспалительном процессе, показатель приходит в норму через несколько недель после выздоровления.
Рекомендую сделать полный анализ мочи, чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей.
Иммунитет от инфекций не истощается, наоборот, в организме вырабатываются антитела, которые защищают при следующей встрече с инфекцией.
Для профилактики инфекционных заболеваний необходима своевременная вакцинация. Также рекомендуется прием Вит Д в профилактической дозировке каждый день, обязательно разнообразное полноценное питание, прогулки на свежем воздухе.
Клиент
Зульфия, спасибо за оперативность! Про ОАМ поняла, а кровь стоит пересдать, и когда?

Педиатр
Екатерина, ОАК пересдавать не обязательно. В целом,если есть необходимость, рекомендуется сдавать ОАК через 2-3 недели после выздоровления, чтобы показатели успели прийти в норму.
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, спасибо ?