Опухла нижняя часть лица
У мужа болел зуб ,он долго тянул и не ходит к стоматологу. Дня 2 назад появилась такая опухоль, зуб он удалил сегодня, но жалуется ,что больно есть и глотать ,сказал ,что хотели из-за это но отправить в больницу,а вот зачем даже не спросил.Что это может быть ?
Здравствуйте, Виктория.
Это осложнение - периостит нижней челюсти.
В данной ситуации необходимо обратится в члх или к стоматологу очно. Нужно исключить нагноение. Показана антибактериальная терапия системно.
Будьте здоровы!
Ольга, сегодня он был у хирурга(стоматолога)это не по его части? я так понимаю это возможно нагноение ,которое нужно вскрывать или лечить?
Да, Виктория, нужно в первую очередь исключить нагноение. Если его нет, то лечение консервативное :антибактериальная и противовоспалительная терапия. Нужен или хирург стоматолог или члх
Здравствуйте.
А хотели отправить в стационар скорее всего из за того, чтобы начать лечить активно и не пропустить развитие абсцесса или флегмоны дна полости рта и подчелюстного пространства.
Вам, как минимум, тогда должны были назначить или антибиотики и НПВС (или Найз, или Диклофенак. или Нурофен и т.п.).
Контролируйте температуру тела вечером и утром.
Если с утра боль не уменьшится, а отек увеличится, то ждать нечего - надо повторно посетить хирурга-стоматолога и проконтролировать процесс лечения.
Если предложат госпитализацию, то надо соглашаться.
Здоровья Вам.
Андрей, могут из-за этого в больницу положить ?или в приемных покоях сделать надрез?Антибиотики он пьет сегодня уже 2 день
Принятый ответ
Антибиотики конечно принимайте.
А на счет госпитализации, то тут надо смотреть весь процесс в динамике.
Если будет хуже или будет подозрение на гнойник, то конечно - это или госпитализация или амбулаторная операция.
Но это все только предположение. А так доктор будет наблюдать и по ситуации уже решать что делать дальше.
Лечитесь - время покажет.
Андрей, спасибо вам большое