Как повысить ттг?

Здравствуте. Меня зовут Анна, мне 63 года. У меня диабет первого типа 29 лет, мерцательная аритмия,гипотериоз более 10 лет. Принимала л тироксин 100ед. 01.11.2022г. анализ ттг 3.88.,т3 своб.3.0.,т4 своб16.61. Эндокринолог повысила л тироксин до 125ед. 05.01.2023г. анализ ттг4.14. Эндокринолог повысила л тироксин до 150 ед. 20.04.2023г. анализ ттг 0.0706. Я понимаю, что нужно снижать л тироксин. Прошу обьяснить как это сделать?

Да.
63 года

Принятый ответ

Добрый день! Ттг очень низкий, необходимо снизить дозировку до 125 мкг, принимать утром, за 30-60 минут до еды и других лекарств, запивать водой. Проверить ТТГ и св т4 через 6-8 недель. Т.к. есть мерцательная аритмия низкий ттг для Вас опасен. Узи щж давно делали?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
Так как 125 мкг мало, а 150 мкг много. То следует принимать 137,5 мкг тироксина строго натощак за 40 минут до завтрака и других препаратов.

Либо можно вернуть дозировку 125 мкг и обязательно исключить дефицит витамина Д и низкий ферритин, оптимальный уровень не менее 45. Если есть дефициты, то восполнить их и ттг немного снизится.

Контроль ттг, ст4 через 8 недель

УЗИ щж делали в течении года?

Софико,

Здравствуйте Софико.Мои результаты на апрель 2023г. ВИТАМИН Д-40,ФЕРРИТИН-148,СОЭ-48.УЗИ - единичные коллоидные узлы обеих долей щз. ASR TI -RADS2 справа и слева. С 14 мая принимаю л тироксин 125. Спасибо за консультацию.

Ферритин и соэ говорят за воспаление в организме, болели?

Витамин д хороший, далее необходимо принимать поддерживающую дозировку витамина Д вигантол/аквадетрим 4 капли (2000 МЕ) ежедневно.

Тирадс 2 доброкачественные образования???спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте, так как есть мерцательная аритмия снижайте дозировку до 125 мкг принимаете строго натощак за 60 минут до еды
Контроль ттг повторный не раньше чем через шесть недель

Принятый ответ

Здравствуйте, вам нужно снова вернуться к дозировке 125 мкг, и повторный контроль ТТГ, св т4 через 6 недель. Такой скачок гормнов возможно из за состояния организма в день сдачи анализов, от того что вы поели накануне. Потом не принимаете ли какие либо препараты вместе с л тироксином? Не делите л тироксин? Выдерживаете 30 мин до еды?
Потом необходимо проверить уровень ферритин, сыв. Железа, вит Д, так как их дефицит влияет на работу щит. Железы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходимо снова принимать 125 мкг, и сдать кровь на ферритин и витамин D, дефицит этих показателей отрицательно влияет на щитовидную железу, повышает ТТГ. Если они будут снижены необходимо это устранить. Контроль ТТГ через 6-8 недель от смены дозы тироксина

Здравствуйте. Коллоидные узлы доброкачественные, нужно только наблюдение , узи 1 раз в год
Так как от 125 ттг стал выше нормы при приеме 150 упал ниже нормы то стоит принимать дозу между ними. ТТГ при патологий сердца стоит держать ближе к верхней границе нормы, принимайте 137 мкг и на ттг сдайте через 2 месяца