Причина высыпаний

Отец 84 года. В апреле 2021 перенёс ишемический инсульт. Основное заболевание гипертония ( принимает в течение 7 лет Престариум), мерцательная аритмия (принимал корсаров в течение нескольких лет, затем сотогексал) в настоящее время не принимает ни то ни другое. Постоянно принимает Ксарелто после инсульта порядка 3-х лет. 2 недели назад у него появились на голени сып и расчесы ( см. Фото). Дерматолог поставил диагноз дерматит ограниченный на обе голени. Вопросы: 1.как выяснить причину дерматита. Это из за побочных эффектов от препаратов ( у обоих в аннотации есть побочка в виде сыпи) или это из за недостаточного кровообращения 2.по каким анализам крови необходимо мониторить Ксарелто чтобы не допустить побочки кровоизлияния?

Гипертония, мерцательная аритмия, ишемический инсульт
84 года

Здравствуйте. Прикрепите фото ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алана Сергеевна, прикрепил

Такая сыпь возможна из - за чрезмерного разжизжения крови . Вам нужно сдавать коагулограмму , Д- димер .По результатам данных анализов определиться с дозировкой Ксарелто . Сделать УЗИ сосудов нижних конечностей .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алана Сергеевна, Ксарелто 15 мг 20 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алана Сергеевна, там ещё расчесывал. Это может из за недостаточности кровообращения? Какой анализ сдать это анализ крови то что вы написали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алана Сергеевна, там опечатка. Принимал кордарон*

Кордарон вы имели ввиду вместо ксарелто ?
Да , все что написала ,для этого необходимо сдать венозную кровь .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алана Сергеевна, нет принимал кордарон от мерцательной аритмии. Потом прекратил его принимать и сейчас не принимает ничего от мерцательной. А Ксарелто принимают после инсульта около 3-х лет и сейчас принимает. Вопрос в том надо ли принимать Ксарелто 15-20 мг дальше или перестать? Возможны ли последствия от дальнейшего приёма Ксарелто в каком то виде? Например вот эта сыпь - дерматит или ещё какая нибудь побочка. И наоборот если не пить дальше Ксарелто возможно ли загущение крови и соответственно опасность нового инсульта?

Ксарелто показан для пожизненного приема при мерцательной аритмии . Дозировки нужно подбирать в зависимости от результатов анализов крови на густоту, какие нужно сдать , я вам указала выше. Высокие дозы могут приводить к кровоподтекам и кровотечениям . Еще раз повторюсь , дозы подбирать исходя из результатов анализов !
А также обязательно начните принимать антиаритмический препарат . Очно необходимо проконсультироваться с кардиологом .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алана Сергеевна, задавали вопросы по сыпи дерматологам. Они говорят про то что сыпь возможна из за недостаточности кровообращения. Получается сейчас у нам 2 версии недостаточность кровообращения и разжиженность крови. Я правильно понял что надо сделать УЗИ вен и анализы крови которые вы сказали? На основании этого принимать решение о дальнейшем употреблении ксарелто? Прекращать его пить наверное тоже не очень хорошо

Принятый ответ

Да . Вы правильно поняли. Я же вам выше все объяснила .

здравствуйте, сейчас принимает ксарелто в дозировке 20 мг 1 раз в сутки? сыпь похожа на геморрагическую, связанную со слишком разжиженной кровью. Коагулограмму контролируете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, да принимает Ксарелто порядка 3 х лет после инсульта. Непонятно принимать ли дальше или можно остановить прием

сдайте коагулограмму, время свертывания по Ли-Уайту, D- димер, если результаты не нарушены можно продолжить прием, если есть нарушения в показателях, то снижать дозу Ксарелто у своего лечащего кардиолога. Ксарелто вы пьете в максимальной дозировке,у него также есть 10 и 15 мг таб

Здравствуйте!
По анализам нужно сдать коагулограмму и д-димер, тк сыпь похожа на ту, которая возникает при чрезмерном разжижении крови.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать