Консультация невролога /

Причина высыпаний — вопрос №1767222

Отец 84 года. В апреле 2021 перенёс ишемический инсульт. Основное заболевание гипертония ( принимает в течение 7 лет Престариум), мерцательная аритмия (принимал корсаров в течение нескольких лет, затем сотогексал) в настоящее время не принимает ни то ни другое. Постоянно принимает Ксарелто после инсульта порядка 3-х лет. 2 недели назад у него появились на голени сып и расчесы ( см. Фото). Дерматолог поставил диагноз дерматит ограниченный на обе голени. Вопросы: 1.как выяснить причину дерматита. Это из за побочных эффектов от препаратов ( у обоих в аннотации есть побочка в виде сыпи) или это из за недостаточного кровообращения 2.по каким анализам крови необходимо мониторить Ксарелто чтобы не допустить побочки кровоизлияния?

Возраст: 84

Хронические болезни: Гипертония, мерцательная аритмия, ишемический инсульт

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите фото ?
Клиент
Алана Сергеевна, прикрепил

Невролог, Терапевт
Такая сыпь возможна из - за чрезмерного разжизжения крови . Вам нужно сдавать коагулограмму , Д- димер .По результатам данных анализов определиться с дозировкой Ксарелто . Сделать УЗИ сосудов нижних конечностей .
Клиент
Алана Сергеевна, Ксарелто 15 мг 20 мг
Клиент
Алана Сергеевна, там ещё расчесывал. Это может из за недостаточности кровообращения? Какой анализ сдать это анализ крови то что вы написали?
Клиент
Алана Сергеевна, там опечатка. Принимал кордарон*
Невролог, Терапевт
Кордарон вы имели ввиду вместо ксарелто ?
Да , все что написала ,для этого необходимо сдать венозную кровь .
Клиент
Алана Сергеевна, нет принимал кордарон от мерцательной аритмии. Потом прекратил его принимать и сейчас не принимает ничего от мерцательной. А Ксарелто принимают после инсульта около 3-х лет и сейчас принимает. Вопрос в том надо ли принимать Ксарелто 15-20 мг дальше или перестать? Возможны ли последствия от дальнейшего приёма Ксарелто в каком то виде? Например вот эта сыпь - дерматит или ещё какая нибудь побочка. И наоборот если не пить дальше Ксарелто возможно ли загущение крови и соответственно опасность нового инсульта?
Невролог, Терапевт
Ксарелто показан для пожизненного приема при мерцательной аритмии . Дозировки нужно подбирать в зависимости от результатов анализов крови на густоту, какие нужно сдать , я вам указала выше. Высокие дозы могут приводить к кровоподтекам и кровотечениям . Еще раз повторюсь , дозы подбирать исходя из результатов анализов !
А также обязательно начните принимать антиаритмический препарат . Очно необходимо проконсультироваться с кардиологом .
Клиент
Алана Сергеевна, задавали вопросы по сыпи дерматологам. Они говорят про то что сыпь возможна из за недостаточности кровообращения. Получается сейчас у нам 2 версии недостаточность кровообращения и разжиженность крови. Я правильно понял что надо сделать УЗИ вен и анализы крови которые вы сказали? На основании этого принимать решение о дальнейшем употреблении ксарелто? Прекращать его пить наверное тоже не очень хорошо
Невролог, Терапевт
Да . Вы правильно поняли. Я же вам выше все объяснила .
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, сейчас принимает ксарелто в дозировке 20 мг 1 раз в сутки? сыпь похожа на геморрагическую, связанную со слишком разжиженной кровью. Коагулограмму контролируете?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да принимает Ксарелто порядка 3 х лет после инсульта. Непонятно принимать ли дальше или можно остановить прием
Невролог, Детский невролог
сдайте коагулограмму, время свертывания по Ли-Уайту, D- димер, если результаты не нарушены можно продолжить прием, если есть нарушения в показателях, то снижать дозу Ксарелто у своего лечащего кардиолога. Ксарелто вы пьете в максимальной дозировке,у него также есть 10 и 15 мг таб
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По анализам нужно сдать коагулограмму и д-димер, тк сыпь похожа на ту, которая возникает при чрезмерном разжижении крови.