Консультация психотерапевта /

Лекарство от повышенной тревожности — вопрос №1583840

Добрый день. Несколько лет страдаю тревожным расстройством со всеми вытекающими:ПА,скачки давления,головокружения,тремор,сильное напряжение в теле и т.д. мне прописывали грандаксин и атаракс,но после обоих препаратов (я принимала их однократно) были очень неприятные ощущения сильной сонливости,тумана в голове,а от грандаксина случился приступ ПА. Мне тяжело пить новые препараты в связи с тревожностью и страхами,поэтому хотела узнать-есть ли растительные препараты или безрецептурные,которые могут немного успокоить психику? В основном принимаю новопассит,но он особого эффекта не оказывает. Работу с психотерапевтом начинала,но прекратила в связи с жизненными обстоятельствами. Планирую возобновить при первой же возможности,а пока что хочется поддержать тело и психику хотя бы как-то. Заранее благодарю.

Возраст: 30

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Можете попробовать Афобазол Ретард 30 мг по 1 таблетке 1 раз в день и Магний b6 форте по 1 таблетке х 3 раза в день, 1 месяц. Эти препараты безрецептурного ряда, сможете приобрести их самостоятельно.
Если не помогут рекомендую вам все же рассматривать лечение антидепрессантами СИОЗС, тревожное расстройство хорошо лечится данными препаратами, при правильно подобранных дозировках.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, благодарю за ответ. Имеет ли афобазол седативный эффект? Я постоянно за рулём и боюсь,что концентрация снизится

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Нет, он не оказывает седации, это дневной препарат.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Безрецептурные препараты к сожалению малоэффективны. Из того что доступно, это афобазол+магний в6+5 htp. Можете попробовать, но в вашем случае более эффективно будет использовать антидепрессант серотонинового ряда+психотерапия.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Анна, здравствуйте! Без рецепта можно купить только афобазол-ретард. Принимайте его по 1 табл 1 раз в сутки. Можно добавить еще магне В6 или его аналоги к схеме лечения. Курс лечения - месяц.