Консультация ветеринара /

Выделения из петли — вопрос №1218196

Здравствуйте!
Неделю назад обнаружили у щенка выделения из петли - белая слизь иногда с желтоватый оттенком. Помимо выделения на петле маленький гнойник, который практически сразу лопнул, сейчас на нем корочка. Фото прикладываю. Щенок бигль, 5.5 месяцев.
Настораживает так же тот факт, что месяц назад к нам приехала собака с воспалительной карциономой молочной железы 4 стадии, на карциноме множественные язвы. Собака постоянно в попоне + прокладки, язвы каждый день обрабатываем. У собаки недержание, на постоянной основе принимает пропалин. По словам онколога, выделения из язв не представляют опасности + они закрыты от других животных попоной.

Но! Сегодня заметили белые выделения и из петли этой собаки.

Что это может быть? Это опасно? Как лечить?

Ветеринар
Здравствуйте. У щенка, учитывая возраст, скорее всего ювенильный вагинит. Состояние это не опасное и симптомы проходят самопроизвольно с наступлением первой течки. Но для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр специалистом.
Петлю можно обрабатывать водными растворами антисептиков (Мирамистин или хлоргексидин).
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
Данные выделения могут свидетельствовать о наличии ювенильного вагинита, но также это может быть и признаком других воспалительных заболеваний, гормональных расстройств и т.д.

Рекомендуемая диагностика: общий анализ крови, биохимический анализ крови, УЗИ мочеполовой системы, мазок из влагалища на цитологию.

Главное исключить инфекционные заболевания репродуктивной системы, если это всё же ювенильный гингивит то никакой терапии не требуется, он проходит сам собой при наступлении первой течки и в последующем больше не рецидивирует.

Назначение терапии и дальнейших рекомендаций зависит от окончательного диагноза и результатов диагностики.