Консультация невролога /

Шаткость и боль в шее — вопрос №1231558

Здравствуйте,на протяжении долгого времени мучает шаткость ,легкое головокружение ,дурнота в голове и неясность..и страшная боль в шее сзади ,прям чувствую что мышцы натянуты.Давление Максимум 130.По узи врач обратил внимание что кровоток ускорен .

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Опишите подробнее головокружение: длительность, когда возникает, усиливается ли при перемене тела, чем сопровождается, проходит ли в покое, видна ли шаткость окружающим?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, может быть в течении дня ,просто как покачивание внутреннее ,больше в движении

Невролог
А когда находитесь в покое, головокружение проходит? Сопровождается ли тошнотой, рвотой, головной болью?
По результатам обследования нет критичных изменений, никакой симптоматики они не дают, единственное , это боли в шее могут быть за счёт протрузий, думаю по описанию это имелось ввиду под словом выбухание. Так же могут быть боли в шее из-за мышечного спазма, который можно снять миорелаксантами, например сирдалуд 2мг на ночь 10 дней, или мидокалм 75 мг 2 р в день 10 дней. Плюс массажи шеи, приотсутствии противопоказаний.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Болей в шее нет? Такие жалобы и изменения на уздс бывают из за спазма мышц шейного отдела позвоночника при остеохондрозе
Принятый ответ
Клиент
Регина, боль ужасная особенно справа
Невролог, Детский невролог
По мрт шейного отдела позвоночника остеохондроз, осложнённый протрузиями дисков с компрессией нервных корешков. По лечению сейчас можно: нпвс коротким курсом например аркоксиа 60 мг 1 рд 5-7 дней; миорелаксант для снятия мышечного тонуса мидокалм 150 мг 2 рд 10 дней, от головокружения бетагистин 24 мг утром 1 месяц . Местно можно пластыри с нпвс например вольтарен. Периодически носите мягкий воротник шанца
Невролог
Здравствуйте ??!По мрт остеохондроз осложнённой протрузиями
По лечению Т Рикотиб 60 -1 р в день 2 недели
Миорелаксанты т тизалуд 2 мг -1 р в день 2 нед
Втирать Немулид мазь в шейный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
пройти курс лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику по шишонину , исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,пройти курс иглорефлексотерапии
Опишите подробнее головокружения?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?феритин ,гемоглобин ни сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуй,спасибо за развернутый ответ .да именно чувство неустойчивости при ходьбе или просто когда стою.Гемоглобин норма .,Феритин не сдавала
Клиент
Нонна, давление 120/80.Бывают подьемы до 130,но быстро приходит в норму .Все эти ощущения с давлением связи не имеют .
Невролог
А скажите неустойчивость со стороны это видно, или как бы внутри вы ощущаете ?
Клиент
Нонна, внутри ощущаю
Невролог
по жалобам у вас ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение )Оно как раз проявляется внутренним ощущением
При персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна
Я бы назначила вам все таки антидепрессанты сертралин по 1 т 25 мг на ночь на 1 нед затем увеличить дозу до 50 итак до 6 мес ,подсоединить адаптол 0,5 -2 р в день так как действие первого препарата начинается через 2 недели , Можно попытаться обойтись без антидепрессантов ,занятия с психотерапевтом ,но может и не помочь !Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой можете пробить в интернете и начать выполнять
Клиент
Нонна, спасибо ,начну с гимнастики
Невролог, Терапевт
Добрый день. Действительно скоростные показатели усилены, что для вашего возрата ненормально. Пои этом структура сосудов полностью сохранена. Данное состояние бывает при
1. Патологии щитовидной железы: кровь на ТТГ, Т3, Т4
2. Нарушении ритма сердца: Холтер ЭКГ.
3. Тревожном расстройстве.
Для начала нужно исключить органическую природу таких состояний. Потом говорить про психологические.
Принятый ответ
Клиент
Максим, по холтеру есть экстрасистолия 300шт
Невролог, Терапевт
Это не патология. А гормоны сдавали?
Клиент
Максим, да все в норме
Невролог, Терапевт
Вероятно это тревожное расстройство. Я рекомендую такой курс:
Спитомин 10 мг
1-5 день 1/2 таблетки вечер
6-10день 1/2 таблетки 2 раза в день
С11 го дня 1/2 таблетки 3 раза в день
Прием до 3х месяцев
Невролог

Здравствуйте,на МРТ очаги сосудистого генеза, которые образуются вследствие нестабильность АД, атеросклероза, метаболических нарушений, хронического нарушения мозгового кровообращения, травматических повреждений. Вам необходимо контролировать АД и ЧСС, принимать гипотензивную терапию,чтобы недопускать появление новых очагов,сдать липидограмму, биохимический анализ крови, глюкозу крови,пройти УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ, ЭхоКг.
Киста шишковидной железы это доброкачественное образование чаще всего обнаруживается случайно и клинически не проявляется.
МРТ шейного отдела позвоночника имеется остеохондроз с протрузиями небольших размеров без компрессии нервных корешков и стеноза позвоночного канала.
УЗИ сосудов - признаки вазоспазма.
По поводу шейного остеохондроза из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 60 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
- Терафлекс 1 т 2 р день-месяц - хондропротекторы,укрепление хрящевой ткани
- Вольтарен гель местно 2 раза в день -10 дней
- местно пластырь Версатис при выраженном болевом синдроме
- физиотерапевтическое лечение - электрофорез, УВЧ, иглорефлексотерапия
- внеообострения ЛФК
- ношения воротника шанса по 20-30 мин 3 раза в день
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов головой, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.
По поводу головокружения и шаткости это похоже на психогенное головокружение. Основное лечение заключается в консультации психотерапевта для подбора препаратов и курсов психотерапии, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора. На данный момент можно принимать Фенибут 1 т 2 р день-месяц
И для снятия спазма с сосудов, улучшения кровообращения Вазобрал 1/2 т 2 р день-14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте.Мое давление максимум 130/80.Нет думаю смысла в таблетках от давления .Да подьемы были во время беременности .Вазоспазм?Из за чего происходит ?Из за остеохондроза ?
Невролог
Вазоспазм может быть на фоне скачков давления,и в большей степени стрессовых ситуаций,повышенной тревожности.