Шаткость и боль в шее
Здравствуйте,на протяжении долгого времени мучает шаткость ,легкое головокружение ,дурнота в голове и неясность..и страшная боль в шее сзади ,прям чувствую что мышцы натянуты.Давление Максимум 130.По узи врач обратил внимание что кровоток ускорен .
Принятый ответ
Здравствуйте. Опишите подробнее головокружение: длительность, когда возникает, усиливается ли при перемене тела, чем сопровождается, проходит ли в покое, видна ли шаткость окружающим?
Маргарита, может быть в течении дня ,просто как покачивание внутреннее ,больше в движении
А когда находитесь в покое, головокружение проходит? Сопровождается ли тошнотой, рвотой, головной болью?
По результатам обследования нет критичных изменений, никакой симптоматики они не дают, единственное , это боли в шее могут быть за счёт протрузий, думаю по описанию это имелось ввиду под словом выбухание. Так же могут быть боли в шее из-за мышечного спазма, который можно снять миорелаксантами, например сирдалуд 2мг на ночь 10 дней, или мидокалм 75 мг 2 р в день 10 дней. Плюс массажи шеи, приотсутствии противопоказаний.
Принятый ответ
Здравствуйте! Болей в шее нет? Такие жалобы и изменения на уздс бывают из за спазма мышц шейного отдела позвоночника при остеохондрозе
Регина, боль ужасная особенно справа
По мрт шейного отдела позвоночника остеохондроз, осложнённый протрузиями дисков с компрессией нервных корешков. По лечению сейчас можно: нпвс коротким курсом например аркоксиа 60 мг 1 рд 5-7 дней; миорелаксант для снятия мышечного тонуса мидокалм 150 мг 2 рд 10 дней, от головокружения бетагистин 24 мг утром 1 месяц . Местно можно пластыри с нпвс например вольтарен. Периодически носите мягкий воротник шанца
Принятый ответ
Здравствуйте ??!По мрт остеохондроз осложнённой протрузиями
По лечению Т Рикотиб 60 -1 р в день 2 недели
Миорелаксанты т тизалуд 2 мг -1 р в день 2 нед
Втирать Немулид мазь в шейный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
пройти курс лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику по шишонину , исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,пройти курс иглорефлексотерапии
Опишите подробнее головокружения?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?феритин ,гемоглобин ни сдавали ?
Нонна, здравствуй,спасибо за развернутый ответ .да именно чувство неустойчивости при ходьбе или просто когда стою.Гемоглобин норма .,Феритин не сдавала
Нонна, давление 120/80.Бывают подьемы до 130,но быстро приходит в норму .Все эти ощущения с давлением связи не имеют .
А скажите неустойчивость со стороны это видно, или как бы внутри вы ощущаете ?
Нонна, внутри ощущаю
по жалобам у вас ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение )Оно как раз проявляется внутренним ощущением
При персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна
Я бы назначила вам все таки антидепрессанты сертралин по 1 т 25 мг на ночь на 1 нед затем увеличить дозу до 50 итак до 6 мес ,подсоединить адаптол 0,5 -2 р в день так как действие первого препарата начинается через 2 недели , Можно попытаться обойтись без антидепрессантов ,занятия с психотерапевтом ,но может и не помочь !Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой можете пробить в интернете и начать выполнять
Нонна, спасибо ,начну с гимнастики
??
Принятый ответ
Добрый день. Действительно скоростные показатели усилены, что для вашего возрата ненормально. Пои этом структура сосудов полностью сохранена. Данное состояние бывает при
1. Патологии щитовидной железы: кровь на ТТГ, Т3, Т4
2. Нарушении ритма сердца: Холтер ЭКГ.
3. Тревожном расстройстве.
Для начала нужно исключить органическую природу таких состояний. Потом говорить про психологические.
Максим, по холтеру есть экстрасистолия 300шт
Это не патология. А гормоны сдавали?
Максим, да все в норме
Вероятно это тревожное расстройство. Я рекомендую такой курс:
Спитомин 10 мг
1-5 день 1/2 таблетки вечер
6-10день 1/2 таблетки 2 раза в день
С11 го дня 1/2 таблетки 3 раза в день
Прием до 3х месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте,на МРТ очаги сосудистого генеза, которые образуются вследствие нестабильность АД, атеросклероза, метаболических нарушений, хронического нарушения мозгового кровообращения, травматических повреждений. Вам необходимо контролировать АД и ЧСС, принимать гипотензивную терапию,чтобы недопускать появление новых очагов,сдать липидограмму, биохимический анализ крови, глюкозу крови,пройти УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ, ЭхоКг.
Киста шишковидной железы это доброкачественное образование чаще всего обнаруживается случайно и клинически не проявляется.
МРТ шейного отдела позвоночника имеется остеохондроз с протрузиями небольших размеров без компрессии нервных корешков и стеноза позвоночного канала.
УЗИ сосудов - признаки вазоспазма.
По поводу шейного остеохондроза из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 60 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
- Терафлекс 1 т 2 р день-месяц - хондропротекторы,укрепление хрящевой ткани
- Вольтарен гель местно 2 раза в день -10 дней
- местно пластырь Версатис при выраженном болевом синдроме
- физиотерапевтическое лечение - электрофорез, УВЧ, иглорефлексотерапия
- внеообострения ЛФК
- ношения воротника шанса по 20-30 мин 3 раза в день
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов головой, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.
По поводу головокружения и шаткости это похоже на психогенное головокружение. Основное лечение заключается в консультации психотерапевта для подбора препаратов и курсов психотерапии, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора. На данный момент можно принимать Фенибут 1 т 2 р день-месяц
И для снятия спазма с сосудов, улучшения кровообращения Вазобрал 1/2 т 2 р день-14 дней.
Татьяна, здравствуйте.Мое давление максимум 130/80.Нет думаю смысла в таблетках от давления .Да подьемы были во время беременности .Вазоспазм?Из за чего происходит ?Из за остеохондроза ?
Вазоспазм может быть на фоне скачков давления,и в большей степени стрессовых ситуаций,повышенной тревожности.