Консультация гинеколога-эндокринолога /

Овуляция при низком прогестероне — вопрос №3178046

Добрый день! Была на приеме у гинеколога 03.04.2025 (четверг) - это был 7 дц, на тот момент по узи врач сказала, что в ПЯ уже доминантный фолликул 15-16 мм, эндометрий 7мм. Овуляция будет рано ориентировочно 07.04.2025 (понедельник). Врач сказала, что для наступления беременности половой жизнью нужно жить в выходные 9.04, 10.04. Муж в день приема 03.04 сдавал спермограмму после лечения, и результаты были очень даже хорошие, нормоспермия.
09.04 у нас с мужем был ПА.
Я прочитала в интернете, что чтобы понять была овуляция или нет, нужно сдать на 21 дц прогестерон. 17.04.2025 на 21 дц сдаю прогестерон и в шоке всего -0,6. Расстраиваюсь(( значит овуляции не было, но почему такой низкий прогестерон?...
На 23 дц делаю узи в сторонней клинике (ближайшей к дому), чтобы понять,что случилось с ДФ в правом яичнике, на что врач-узи, говорит, что овуляция была и в правом яичнике, у меня хорошее желтое тело, эндометрий 8,3 в принципе для имплантации подходит.
Вопрос: Может ли быть овуляция и соответственно желтое тело при таком низком прогестероне? и возможно ли беременность при таком прогестероне?

Возраст: 37

Хронические болезни: АиТ, гипотериоз

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга.
Низкий показатель прогестерона говорит о том, что овуляции всё таки не было в этом цикле.
А в яичнике определяется скорее всего не жёлтое тело, а персистирующий ( не лопнувший) фолликул.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, врач узи получается не может различить желтое тело это либо нелопнувший фолликул? Они так похожи?
Акушер, Гинеколог
Не всегда возможно по УЗИ ответить однозначно - что это за образование в яичнике. Врач пишет в заключении - вероятно жёлтое тело.
Клиент
Марианна Александровна, т.е. правильно понимаю, что при таком прогестероне точно не может быть желтого тела?
Клиент
Марианна Александровна, подскажите ещё пожалуйста, а может быть задержка в связи с низким прогестероном? Обычно цикл всегда 28 дней, либо изредка раньше на пару дней. А сегодня уже 32 дц.
Акушер, Гинеколог
Сказать что то точно в данной ситуации невозможно.
Возможна ошибка лаборатории при определении уровня прогестерона. Поэтому пока только наблюдаем за развитием ситуации.
При задержке менструации, необходимо выполнить тест на беременность в первую очередь.
Клиент
Марианна Александровна, на 3 день задержки уже покажет тест?
Акушер, Гинеколог
Должен показать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Если есть возможность прикрепите , пожалуйста, результат прогестерона. Овуляция может быть, и жёлтое тело может образовываться и быть низкий уровень прогестерона, это называется недостаточность жёлтого тела. В таких случаях целесообразно назначение препаратов прогестерона
Принятый ответ
Клиент
Яна Геннадьевна, прикрепила результат анализа.
Клиент
Яна Геннадьевна, с недостаточностью желтого тела беременность возможна или нет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Беременность возможна, но может закончится. Так как для беремености необходим прогестерон более высоких значений. В таких случаях можно порекомендовать с 16 дня мц препараты прогестерона ( Дюфастон, Утрожестан)
Клиент
Яна Геннадьевна, подскажите ещё пожалуйста, а может быть задержка в связи с низким прогестероном? Обычно цикл всегда 28 дней, либо изредка раньше на пару дней. А сегодня уже 32 дц.
Клиент
Яна Геннадьевна, и ещё хотела спросить, всё таки может получается при таком низком прогестероне быть овуляция? Просто начиталась, что не возможно. Теперь вот задумалась, а овуляцию ли видят у меня каждый цикл,или это не желтое тело, а что-то другое. Прогестерон просто сдала впервые.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Задержка ,да, конечно может быть. Прогестерон влияет на вторую фазу цикла, а не на овуляцию. Овуляция может быть , но вот беременность надо планировать с прогестероновой поддержкой
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! К сожалению, не всегда доминантный фолликул уходит в овуляцию, образуя жёлтое тело. Иногда фолликул может персистировать, либо уйти в фолликулярную кисту. Если не брать в расчет возможную погрешность лаборатории, то низкий уровень прогестерона всё же говорит об отсутствии овуляции. Конечно, человеческий фактор всегда имеет быть, поэтому для диагностики беременности, можно сдать кровь на В-ХГЧ через 10-14 дней после полового, если будет задержка
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вероятнее всего данный цикл все же был ановуляторный, о чем свидетельствует низкий уровень гормона прогестерона. По узи может быть не желтое тело, а персистирующий фолликул либо формирующаяся киста.