Вакцинация

Делала прививки пентаксим. Первую сделали в 6лет. В 8была ревакцинация. Итого 4пентаксима. Сегодня прочитала что пентаксим делают только до 6лет. Но почему то наш доктор нам об этом не сказал. Получается 4пентаксим сделали месяц назад. Вчера девочка упала и загнала занозу Я ее вытащила и обработала кожу. У меня вопрос работает ли пентаксим если его сделали позже срока. То есть. После 6лет

47 лет

Здравствуйте

Пентаксим разрешено применять для вакцинации и ревакцинации у детей до 5 лет 11 месяцев 29 дней.
Это связано не с эффективностью действия вакцины, а с увеличением риска осложнений при вакцинации после 6 лет, так как содержит коклюшный компонент в большой концентрации

 - отвечает  СпросиВрача –
Инесса
Клиент

Так получается мы защищены или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инесса
Клиент

Или нужно делать дополнительный ас анатоксин

Принятый ответ

Ребёнок защищен вакциной пентаксим.
Какой возраст ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инесса
Клиент

9лет. 4пентаксим был 2месяца назат

Здравствуйте, прививку не проводят детям старше 6 лет так как коклюшный компонент проводят до этого возраста для исключения реакций на прививку. Прививка работает в этом сомневаться не стоит, и не сгорает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инесса
Клиент

Спасибо. Успокоили. А то я с ума сходила. Думала что не сработает. Да ответ на прививку был бурное покраснение

Это могло быть связано с коклюшным компонентом. Здоровья вам 🙌

Добрый вечер. Согласно официальной инструкции, действительно, делаем вакцину до 6 лет. Так как в более старшем возрасте может быть более выражена поствакцинальная реакция и осложнения. То есть на уровень защиты от столбняка - это не влияет
Ребёнок привит и защищен.

Здравствуйте

Пентаксим возможно было сделать до 6 лет. Это связано с его реактогенностью на организм ребёнка (возможными осложнениями из-за коклюшного компонента), а не с выработкой иммунитета.
Но не переживайте, ребенок имеет иммунитет. Он защищен

Здравствуйте , Инесса!
Действительно , после 6 лет не делают данную прививку , так как велик риск поствакцинальных осложнений. Но на действие вакцинации это не влияет, то есть от столбняка защита есть

Здравствуйте
Да действительно вакцинацию пентаксим старше 6 лет делать не нужно
Но если вы переживаете из за того есть антитела или нет ,то не переживайте вероятность заболеть столбняком нет
Дополнительно вакцинацию делать не нужно