Консультация гинеколог-эндокринолога /

Измерение сахара — вопрос №1218621

Добрый день. Поставили гестационный сахарный диабет. Сказали мерить сахар 4 раза в день: натощак, через 1 час после завтрака, обеда и ужина. Вопрос как правильно отмерять этот час? От начала приема пищи (от первой ложки) или после приема пищи? Ем в среднем 20-25 минут. И нужно ли мерить дополнительно, через 2 часа?

Возраст: 27

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Эндокринолог
Здравствуйте
Нужно измерять сахар от начала приема пищи, отсчитываете час и измеряете, через два часа не обязательно
Нам важно оценить как инсулин справляется именно через час
Норма натощак до 5,1 через час после еды до 7,0
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Измерять глюкозу крови нужно через час после окончания приема пищи. Через 2 час измеряют редко, только если есть повышение именно через 2 часа. В основном во время беременности измеряют натощак и через 1 час.
Принятый ответ

Клиент
Наталия, а в течении этого часа можно пить воду? И насколько домашний глюкометр может занижать результаты, насколько они достоверны?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, пить воду можно. Домашний глюкометр чаще завышает, чем занижает, погрешность может быть до 1.5 ед. Но достоверность проверять не нужно. Контролируйте глюкометром, настроенным по плазме крови и на эти цифры и ориентируйтесь.
Клиент
Наталия, глюкометр one touch надежный? Настроен по плазме?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, надежный. можете использовать, калиброван по плазме.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Лучше измерить уровень глюкозы через час после приема пищи
Через 2 часа измерять не нужно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а в течении этого часа можно пить воду? И насколько домашний глюкометр может занижать результаты, насколько они достоверны?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Воду лучше не пить
А стараться воздержаться
Показатели Глюкометра завися от производителя и его способности
Клиент
Екатерина, глюкометр one touch. Купила новый в аптеке, как только поставили гсд
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Погрешности нет
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, в соответствии с рекомендациями , если Вы только на диете , измерение нужно проводить с помощью глюкометра калиброванного по плазме, натощак , через 1 час от начала основного приема пищи.
Принятый ответ
Клиент
Алина, где можно прочитать данную рекомендацию?
Врач УЗД, Эндокринолог
Наверное можно найти в сети, но там информация для врачей. Я пользуюсь книгами и врачебными сайтами.
Клиент
Алина, вообще мнение и мнение ваших коллег разделилось… как понять в итоге как точно верно измерять. В сети данную информацию найти не удалось.
Врач УЗД, Эндокринолог
Откройте клинические рекомендации по гестационному диабету . В сети должны быть.
Клиент
Алина, а если я ем долго 20-25 минут, все равно от начала приема?
Врач УЗД, Эндокринолог
Здесь важна не сколько продолжительность приема пищи, сколько то, что вы едите, какой у Вас вес, и нет ли проблем с желудком. Через 2 часа от начала приема пищи сахар должен быть менее 6,7 ммоль/ л. Сделайте измерение через час, потом через 2 от начала приема и посмотрите какие цифры, мы же все равно на цифры ориентируемся.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Анна!Измерять сахар крови во время беременности необходимо натощак и через 1 час после окончания приёма пищи,через 2 часа после еды не нужно измерять сахар.