Консультация нефролога /

Скопление жидкости в брюшной полости, одышка при несильной нагрузке, потеря аппетита, тошнота — вопрос №1272959

Мама 70л. при повторном УЗИ брюшной полости обнаружено скопление свободной жидкости, в желчном пузыре пристеночное образование повышенной эхогенности 6мм.неподвижное. Прилагаю УЗИ от 08.08.22 и 12.02.2023г.
Анализы крови от 26.01.23, анализы мочи на аилазу брали в приемном покое, на руки не выдали, на словах сказано что анализы хорошие.
Из симптомов: сильная одышка, вздутие живота, потеря аппетита, нарушение сна.

Возраст: 70

Хронические болезни: Сердечная недостаточность, замена митрального клапана, неподтвержденная хроническая почечная недостаточность

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам есть изменения со стороны гепатобилиарной системы и почек. Но почечные показатели не столь велики, что вызывать застойные явления. Больше данных за патологию со стороны печени.
Рекомендую дообследоваться:
ОАМ, Цистатин С, сдать кровь на вирусные гепатиты В, С, ферритин, Витамин Д, альбумин, общий кальций, фосфор, калий.
Сделать КТ ОБП и забрюшинного пространства. ФГДС. Денситометрию печени.
Контроль диуреза и выпитой жидкости, веса.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Какой вес и рост у пациентки?
Клиент
Ирина, добрый день. Пост 165, вес 70
Нефролог, Терапевт
Ещё хочу уточнить, как давно бабушка обследовались у гинеколога? УЗИ органов малого таза, онкомаркер СА 125, маммография?
Клиент
Ирина, мамография в прошлом году, остальное давно
Нефролог, Терапевт
Это тоже рекомендую сделать. Нужно исключить все возможные варианты асцита. На данный момент признаки гепаторенального синдрома.
Клиент
Ирина, вчера нас терапевт отправила на госпитализацию, но в больницу маму не положили. Только завтра сможем пойти в больницу к участковому терапевт, если не сложно подскажите что предпринять, что бы снять отечность живота и что можно и нельзя кушать. Аппетит очень плохой, но кушать то необходимо
Нефролог, Терапевт
На данный момент Скорость клубочковой фильтрации соответствует ХБП 3б.
Клиент
Ирина, это рак?
Нефролог, Терапевт
Т.ж имеется ЖДА, нужно принимать сорбифер дурулес 1 таб×2 раза в день, под контролем ферритин, через месяц.
Нефролог, Терапевт
Нет. Пока данные за патологию печени и почек.
Нефролог, Терапевт
По поводу жидкости в животе, нужно решать в стационаре, при выраженном асците положен лапароцентез. Пока можно принимать верошпирон 50 мг утром, с последующей коррекцией дозы, канефрон 2 таб 3 раза в день.
Клиент
Ирина, ворошпирон принимаем постоянно 25мг.
Нефролог, Терапевт
Нужно увеличить до 50 мг.
Если подтвердится заболевание печени, дозу увеличивают и 150-200 мг/сутки. Всё по результатам анализов и обследований.
Нефролог, Терапевт
Нужно настоять на госпитализации в гастроэнтерологическое отделение, если такого нет, тогда отделение терапии.
Нефролог, Терапевт
Пока Вам положен стол номер 5. После уточнения диагноза могут быть изменения.
Клиент
Ирина, спасибо большое!
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста. Всего хорошего.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Вашей маме показана госпитализация в терапевтическое отделение для полноценного обследования и подбора терапии. Нефрология здесь вторична. Почки отреагировали ухудшением функции в ответ на какой-то патологический процесс в организме. Скорее всего, поражение печени.
И лечить отдельно почки не имеет смысла. Надо искать первопричину.
Поэтому настаивайте на госпитализации. Надо делать КТ органов брюшной полости и малого таза, узи малого таза, гинеколог и взятие мазков на цитологию, забор асцитической жидкости для исследования.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо большое, сейчас как раз пытаемся направление взять в стационар.
Нефролог, Терапевт
Самое верное решение. Если еще возникнут вопросы - пишите.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Нужно выполнить КТ брюшной полости, забрюшинного пространства. Нужен осмотр также хирурга, консультация терапевта.