Консультация дерматолога /

Уплотнение ногтевого ложа — вопрос №1218767

Добрый день!2 недели назад после гель-лака обнаружила пустоту под ногтем, сходила в подологу ,обработала она мне ноготь,сказала,что похоже на ожог от лампы ,прописала сыворотку роста ногтей PodiaFarm,но меня смущает,что ногтевого ложе очень плотное,то есть если при ушибе снимаешь ноготь ложе тоненькое очень,то тут уплотнено достаточно,чувствительность снижена.Волнует меня нужно ли мазать чем -то само ложе,прирастет ли ноготь к такому сухому ложе?Или ноготь при росте это будет выталкивать и все будет нормально?Нужно ли сдавать дополнительные анализы и какие?

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте, дополнительный анализ- соскобна паразитарный гриб..
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

При использовании гель лака очень часто появляются подобные пустоты.
Это связано с твердостью покрытия, которое не даёт физиологически изгибаться ногтю при травмировании.

Ноготь постепенно отрастет и пустота уйдет.
Используйте наружно клавио восстанавливающий 2 раза в день 3 месяца.
Гель лака на время лечения лучше не наносить.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Лола
Есть точно трофические нарушения
Но и посев на грибы надо сдать
Пока готовится результат
- под ноготь с проф целью пока микодерил раствор 2 раза в день
На ноготь либо сыворотку, что купили, либо Клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день
Отрастет ноготь, все будет хорошо
Главное, чтобы грибка не было
- проверить дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций, селен
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте!
Рекомендую сдать соскоб на грибы для исключения онихомикоза.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Перед началом лечения нужно сдать посев на патологические грибы с повреждённой ногтевой пластины.