Отслойка ногтевой пластины

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у ребёнка начали отслаиваться ногти от ногтевого ложа ,около лунки самой ,вздулись и отходят , а внизу как будто растёт новый.из последних перенесённых заболеваний импетиго месяц назад.

40 лет

Здравствуйте
Болели ли энтеровирусом / ротавирусом в последние 6 месяцев?
Прикрепите пожалуйста фото

Юлия Юрьевна, здравствуйте, в начале августа было что то на подобии потовируса на море, но в легкой форме , по приезду импитиго

Юлия Юрьевна, выше прикрепила фото

Принятый ответ

Это классика после перенесенного энтеровируса. Очень часто происходит сшелушивание ногтевых пластин. Так же может сшелушиться кожа на стопах и кистях , но обычно это происходит до ногтевых пластин .
Вообще состояние сейчас называется онихомадезис на фоне перенесенной вирусной инфекции.
Сейчас наносить лосьон клавио 3 и в день 3-5 месяцев
Будьте здоровы

Олеся, здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото

Юлия Юрьевна, здравствуйте , выше прикрепила

Олеся, это проявление ониходистрофии на фоне перенесенной вирусной инфекции.
Нужно время, ногтевая пластинка восстановиться.
Можно делать массаж с мазью Радевит в зоне проекции ногтевого ложа 2р в день 1 месяц.
Внутрь Детримакс по 1000МЕ утром длительно.

Здравствуйте!
Это онихомадезис. Такое бывает после перенесенных инфекционных заболеваний. Лечения обычно не требует, ногти у детей за 3 месяца полностью обновляются.

Дарья Вадимовна, спасибо вам

Здравствуйте, Олеся
Такое бывает после перенесенных воспалений на коже
Наружно
- клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день 2-3 мес
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр