Черное образование под ногтем

Здравствуйте. Сегодня обнаружил под ногтем черную точку. Сам ноготь отличается от других, он жёлтый и корявый. Состриг ноготь под самый корень, эта точка оказалась снаружи. Она не оттирается не кровоточит. Как будто вросла в ногтевое ложе. Светил фонарем изнутри. Эта точка светится сквозь палец. Записался к дерматологу, он даже не стал смотреть, сказал что мне надо к другому дерматологу. Что он эти не занимается. Скажите похоже ли это образование на меланому? И какой дерматолог может это посмотреть?

19 Марта ·Просмотров: 300·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями.

На фото наиболее вероятно ониходистрофия ногтя, возможно с подногтевой гематомой.
Рекомендован очный осмотр с проведением дерматоскопии( на предмет кожного образования), а также взятие соскоба на мицелий патогенного гриба.

Будьте здоровы!

Скажите пожалуйста, может ли гематома не убираться с поверхности, тер ватой со спиртом, она как будто внутри.

И какой специалист может это посмотреть. Сегодня записался именно к дерматологу, он сказал что это не его профиль

Да конечно гематома может внутри.

Как правило ногтями первично занимается дерматолог, который исключит образования с помощью проведения дерматоскопии и возьмет соскоб на мицелий патогенного гриба,но возможно некоторые дерматологи не занимаются лечением ногтевых пластин, вам вероятно нужно при записи уточнить смотрит ли доктор ногтевые пластины.

Понял вас. Спасибо большое за консультацию

Принятый ответ

Пожалуйста. Рада помочь!

Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявления подногтевой гематомы -это доброкачественное сосудистое образование
-Возникает на фоне травмы , сдавления
-В лечении обычно нет необходимости
-По мере отрастания ногтевой пластинки она будет срастать, но процесс это небыстрый. Может занимать 3-6 и более месяцев
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
- носить удобную обувь
-по мере отрастания свободную часть ногтя аккуратно подпиливать неметаллической пилкой
Под ногтевая гематома не будет оттираться спиртом и кровоточить.
На меланому по фото непохоже
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога и дерматоскопию, видимо, стоит перезаписаться к другому врачу дерматологу
Так как этой проблемой занимается именно дерматолог

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Я уже состриг ноготь под самый корень. Эта точка теперь не под ногтем, а снаружи. То есть гематома что то вроде синяка и ее нельзя убрать ватой?

Принятый ответ

Да, примерно так
Подногтевая гематома-это скопление крови под ногтевой пластиной, возникающее после травмы пальца или длительного давления. Появляется из-за повреждения капилляров-кровь не выходит наружу, а скапливается под ногтем, образуя тёмное пятно-от красно-бордового до почти чёрного цвета.

Спасибо большое за консультацию

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина характерна для грибкового поражения ногтя и подногтевой гематомы
Для диагностики грибка
72ч не мыть, не мазать
Выполнить посев на расширенный спектр грибов
Под ногтевая гематома: осмотр у дерматолога очно в дерматоскоп
При подтверждении: наблюдать
Отрастет вместе с ростом ногтя
С результатом посев выполнить осмотр дерматолога очно
Доктор оценит в динамике и даст дальнейшие рекомендации

Здравствуйте. Скажите, я состриг ноготь, это образование теперь снаружи а не под ногтем, не убирается ватой, это может быть как синяк?

Принятый ответ

Точно сказать можно только после осмотра в дерматоскоп

Спасибо большое за консультацию