Черное образование под ногтем

Здравствуйте. Сегодня обнаружил под ногтем черную точку. Сам ноготь отличается от других, он жёлтый и корявый. Состриг ноготь под самый корень, эта точка оказалась снаружи. Она не оттирается не кровоточит. Как будто вросла в ногтевое ложе. Светил фонарем изнутри. Эта точка светится сквозь палец. Записался к дерматологу, он даже не стал смотреть, сказал что мне надо к другому дерматологу. Что он эти не занимается. Скажите похоже ли это образование на меланому? И какой дерматолог может это посмотреть?

19 Марта ·Просмотров: 304·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями.

На фото наиболее вероятно ониходистрофия ногтя, возможно с подногтевой гематомой.
Рекомендован очный осмотр с проведением дерматоскопии( на предмет кожного образования), а также взятие соскоба на мицелий патогенного гриба.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, может ли гематома не убираться с поверхности, тер ватой со спиртом, она как будто внутри.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И какой специалист может это посмотреть. Сегодня записался именно к дерматологу, он сказал что это не его профиль

Да конечно гематома может внутри.

Как правило ногтями первично занимается дерматолог, который исключит образования с помощью проведения дерматоскопии и возьмет соскоб на мицелий патогенного гриба,но возможно некоторые дерматологи не занимаются лечением ногтевых пластин, вам вероятно нужно при записи уточнить смотрит ли доктор ногтевые пластины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял вас. Спасибо большое за консультацию

Принятый ответ

Пожалуйста. Рада помочь!

Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявления подногтевой гематомы -это доброкачественное сосудистое образование
-Возникает на фоне травмы , сдавления
-В лечении обычно нет необходимости
-По мере отрастания ногтевой пластинки она будет срастать, но процесс это небыстрый. Может занимать 3-6 и более месяцев
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
- носить удобную обувь
-по мере отрастания свободную часть ногтя аккуратно подпиливать неметаллической пилкой
Под ногтевая гематома не будет оттираться спиртом и кровоточить.
На меланому по фото непохоже
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога и дерматоскопию, видимо, стоит перезаписаться к другому врачу дерматологу
Так как этой проблемой занимается именно дерматолог

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Я уже состриг ноготь под самый корень. Эта точка теперь не под ногтем, а снаружи. То есть гематома что то вроде синяка и ее нельзя убрать ватой?

Принятый ответ

Да, примерно так
Подногтевая гематома-это скопление крови под ногтевой пластиной, возникающее после травмы пальца или длительного давления. Появляется из-за повреждения капилляров-кровь не выходит наружу, а скапливается под ногтем, образуя тёмное пятно-от красно-бордового до почти чёрного цвета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за консультацию

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина характерна для грибкового поражения ногтя и подногтевой гематомы
Для диагностики грибка
72ч не мыть, не мазать
Выполнить посев на расширенный спектр грибов
Под ногтевая гематома: осмотр у дерматолога очно в дерматоскоп
При подтверждении: наблюдать
Отрастет вместе с ростом ногтя
С результатом посев выполнить осмотр дерматолога очно
Доктор оценит в динамике и даст дальнейшие рекомендации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Скажите, я состриг ноготь, это образование теперь снаружи а не под ногтем, не убирается ватой, это может быть как синяк?

Принятый ответ

Точно сказать можно только после осмотра в дерматоскоп

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за консультацию