Фарингит у ребенка

Добрый день! Ребенок 2.10 года болеет второй день, температура поднимается до 39.5, легко сбивается Нурофеном. Пришла врач , просмотрела и показала горло, все в налетах. С уверенностью ссказала нужен антибиотик так как это бактериальная инфекция, в карте написала острый фарингит. Пока других симптомов кроме температуры нет. Действительно ли нужен антибиотик ведь мы не сдавали анализ крови?

37 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Рекомендую сдать общий анализ крови, для понимания картины, какой процесс протекает
Пока симптоматическое лечение
-обильное питье
-промывание носа солевыми растворами до раз в день
-увлажнение воздуха в помещение (оптимально 40-60%)
-при заложенности носа сосудосуживающие на ночь(називин, отривин)
-сбивать температуру тела при 38,5 (ибупрофен, парацетамол)

Принятый ответ

Добрый день, конечно необходимо сдать ОАК для уточнения этиологии заболевания. На данный момент симптоматическое лечение, жаропонижающее при температуре выше 38,5, ибупрофеном 5-10 мг/кг (максимальная суточная доза 30 мг/кг/сут.) и парацетамолом 10-15 мг/кг (максимальная суточная доза 60 мг/кг/сут.), чередуя их друг с другом.
обильное теплое питье, промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно, прежде чем принимать антибиотик, нужно сдать анализ крови. Налеты бывают и при вирусных инфекциях.

Принятый ответ

Здравствуйте) сдайте оак и по возможности стрептотест для подтверждения бактериальной природы инфекции и обоснованного назначения антибиотика. Пока продолжайте обильное питье и симптоматическое местное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте,прикрепите фото зева

Здравствуйте
Фарингит это воспаление задней стенки глотки, в 99% вирусной природы.
Можете сделать фото горла? Скорее всего налеты на миндалинах

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, фото сложно сделать миндалин, сама с трудом даже рассматриваю.
Вижу, что на миндалинах гнойнички.
Почему же врачи назначают тогда так с ходу антибиотик (((

Юлия, всегда перед началом антибиотикотерапия нужно сдать кровь, если есть бактериальный процесс то да, оправдан приём. Либо дома иметь стрептотест.