Консультация лора /

Болит горло, отекли гланды, больно глотать — вопрос №2996446

Здравствуйте. Чуть больше недели назад заболела ОРЗ: 3-4 дня вместе с дочерью чихала и нос заложен был. Потом прошло. Но через день начало обеде попила холодный морс. На следующий день (позавчера) заболело горло. Сначала немного гланды отекли, сегодня по центру тоже дерет. Голос слабый, говорить дискомфортно. Лимфоузлы в норме, безболезненны. Температура в норме.

Болею редко, последний раз года 2,5 назад. Понимаю, что надо сдать анализы, но в день обеда мы как раз переехали в другой город, я пока не знаю даже, где взрослая поликлиника и платные клиники для сдачи крови.

Прилагаю фото горла.

Позавчера начала принимать Доритрицин + Септолетте. Толку 0. Сегодня купила Граммидин с красным шарфиком + с завтра начну Исмиген принимать. + начинаю полоскания Хлоргексидином.

Имею НЯК в ремиссии. Поэтому антибиотики опасаюсь пить, если честно. Не могу понять: то ли это новый вирус после переохлажления на фоне общего переутомления, то ли осложнение.
Также имею экстрасистолию. Поэтому вообще не знаю, чем лечить.

Прошу посоветовать.
Анализы, как найду - сдам. Постараюсь завтра найти. Но проблема здесь и сейчас.

Завтра нужно вести дочь в сауну. По спорту обязательно. Могу ли я пойти в хамам? Или вообще просто сидеть в зоне отдыха и контролировать дочь. Ей 13, одна она не пойдёт, в этом городе никого у нас нет.

Небольшая заложенность носа имеется. Не успела ещё долечить

Возраст: 43

Хронические болезни: В детстве тонзиллит

ЛОР
Здравствуйте.
Скорее всего инфекция вирусная. Если будет возможность сделайте стрептотест его можно купить в аптеке.
Для полоскания хорошо подходит противовоспалительные средства как например кетопрофен -лор или Оки, хорошо снимают боль в горле. Далее можно продолжить рассасывать и граммидин.
Нос можно полоскать гипертоническим солевым раствором, если заложенность в полости носа уже длится долгое время, к лечению рекомендуется добавить спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день в течение месяца , согласно инструкции.
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте
А насчёт сауны?

ЛОР
Если нет температуры и гноя , в хамам можно первые 2-3 дня ОРВИ.
Клиент
Татьяна Владимировна, ну, я приложила фото, чтоб вы могли оценить состояние зева на текущий момент
ЛОР
В горле я не вижу сильного воспаления, не вижу гноя.
Но я не знаю на сколько цвет соответствует реальности.
Клиент
Татьяна Владимировна, цвет полностью соответствует. Я сравнивала. Алый цвет. И около дужек миндалин как прожилки. Голос сиплый сегодня. Но горло по бокам не болит. Только по центру.
ЛОР
Покраснение нёбных дужек это результат хронического тонзиллита, это такой специфический признак данного заболевания, может долгое время не меняться. По центру воспаления не вижу, скорее всего там сухая слизистая и раздраженная на этом фоне. Ощущаете сухость в горле?
Клиент
Татьяна Владимировна, да, ощущаю
ЛОР
Вот и я думаю что дискомфорт в горле больше вызван сухостью в горле.
Увлажнять можно различными маслами как например персиковое или абрикосовое (обычно капают через нос, по 4-5 капель, в каждый носовой ход, 3-4 раза в день. Или спреи какие-то солевые спреи для увлажнения глотки.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В зеве признаки воспаления, более характерные для вирусной инфекции

Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Граммидин по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Как у вас дышит нос?
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо прошлой простуды ещё не до конца отошёл. Но заложенности такой, как была, нет. Слизь в горло спускается и при хмыканьи отходит. Ну, лёгкое покашливание (принудительное)
Детский ЛОР, ЛОР
Нос рекомендовано промывать Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Чтобы снять остаточный отек и уменьшить стекание
Клиент
Маргарита Александровна, а что насчёт сауны?
Клиент
Маргарита Александровна, Исмиген рассасываю?
Вопрос: что даёт раствор для полоскания кроме того, что уменьшает саму боль? Он имеет симптоматичесекое назначение, насколько я поняла. Там указано, что с осторожностью при заболеваниях ЖКТ. Я с трудом вышла в ремиссию. Его мне точно нужно/можно?
Детский ЛОР, ЛОР
Это местный НПВС - он обладает противоспалительным действием и обезболивющим
Если вы не будете его глотать - то для ЖКТ он не опасен
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если нет повышения температуры, то допускается хамам. Тем более,можно взять с собой, например,масло эвкалипта и сделать там некую ингаляцию с ним. Важнее,не переохлаждается после хамаса. Хлоргексидин может сушить Слизистую и усиливать боль. В такиз случаях мне нравится рассасывание Гексализ, например, 5 раз в день 5-7 дней и смазывание хлорофиллиптом масляным обильно глотку 3 раза в день,он также увладнит горло
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза