Консультация педиатра /

Ринофарингит у 7-месячного ребёнка? — вопрос №1410253

Добрый день, уважаемые врачи! Я (мама) неделю назад приболела, заболело горло, через пару дней присоединился насморк и кашель. У меня семимесячная дочь, пару дней назад начала хрипло подкашливать, но буквально раза три за сутки, больше никаких симптомов. Вызвали врача участкового на дом, он сказал, что горлышко у дочери красноватое, хрипов нет, только симптоматическое лечение, побольше питья, если будет сильный, частый кашель сироп от кашля (я не давала, кашель ооочень редко), и «Деринат» в нос капать (капаем). Вроде бы никаких ухудшений, улучшений, ну и в целом не похож ребёнок на больного, только вот редкий кашель этот. Сегодня вызвали платного врача по знакомству, заверили, что очень хороший специалист (мы обращались к нему ещё по вопросам внутричерепного давления, у нас с рождения оно), и вот он посмотрел дочь, сказал, что у нее ринофарингит (что-то такое), и назначил вот такое лечение:
«Ципролет» капли в нос+рот по 0.3 мл в каждую ноздрю и в рот. 4 раза в день и «Мирамистин» так же по 0.3 в каждую ноздрю и в рот 4 раза в день.
И по поводу внутричерепного давления в заключении тоже указано лечение.
Подскажите, насколько верно и целесообразно такое лечение? Прикладываю его заключение.

Хронические болезни: У ребёнка врожденная пилоэктазия и внутричерепное давление.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алиса, Мирамистин в виде спрея не разрешён до 3х лет как лекарственная форма. Ципролет капли противопоказан до года, это капли для глаз, ни в нос, ни в рот их не надо. Температура у ребёнка какая? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, Температура 36.4 по бесконтактному термометру, вроде бы больше ничего не беспокоит. А если я уже капнула раз и «Ципролет» и «Мирамистин», как он прописал это опасно? Часа два назад было. Нужно было сразу перепроверить все.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если ребенок чувствует себя нормально, значит ничего критического
Клиент
Михаил, Благодарю! А подскажите, пожалуйста, вот сейчас симптомы простуды проявились сильнее к вечеру, подохрипла она, покашливает так же редко очень, и внутри как-будто стоит, похрюкивает как бы, но нос не заложен, чем лечить такую малышку?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую промывать носик препаратами морской воды с использованием аспиратора
Клиент
Михаил, Спасибо!??
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Алиса
Ципролет это глазные капли, нос мы их не капаем
Мирамистин запрещен до 3 лет

В данном случае желательно: Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
Если ребёнок на ГВ, то часто прикладываем к груди, если на ИВ тогда питьевой режим 40мл/кг
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Вас невролог осматривал?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Невролог осматривал, пропили «Диакарб» и «Аспаркам» месяц, прописывала и остеопата, мы записались. В целом, визуально и т.д нет отклонений, только по узи.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По поводу правильности данных назначений все же лучше проконсультироваться с неврологом
Клиент
Дарья, Добрый вечер, вот сейчас симптомы появились сильнее простудные, охрипла слегка, хрюкает, как-будто внутри стоит, ну и покашливание так же редкое. Лечение такое же? Только промывание, проветривание и питьевой режим?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, в данном возрасте другого не дано
Препараты от кашля запрещены до 5 лет
Клиент
Дарья, А если, не дай Бог, во что-то серьёзное выльется? И сильный кашель начнётся прямо и т.д? Как тогда поступить? Завтра врача на дом вызову снова участкового.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Очный осмотр в любом случае обязателен
Если будет ухудшение нужно сдать общий анализ крови

Кашель у таких детей из-за постназального затека, поэтому акцент в Лечение делаем на носик
Клиент
Дарья, Спасибо Вам!?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье! Выздоравливайте)
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,согласна с коллегами ни Мирамистин,ни Ципролет не нужен. Побкашо вание редкое у детей может быть учитывая сухость воздуха. Если нассорка и температуры нет. Не нужно ничего делать. А вот по поводу неврологических изменений, нужно смотреть в динамике НСГ, дообследовать ребенка на ЦМВ,который зачастую является причиной изменений и его нужно лечить. Но лучше это все обсуждать с неврологом
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Благодарю!
Клиент
Екатерина, цмв-это цитомегаловирус? Я его носитель. У неё должны быть мои антитела наверно? Мы на ив правда.
Инфекционист, Педиатр
Да,это Цитомегаловирус,вы могли как передать защитные антитела,так и заразить в зависимости от активности процесса. Необходимо все же дообследовать, по НСГ расширение желудочков? У невролога наблюдаетесь? Верошпирон назначил невролог? Патологии сердца у ребенка нет?
Клиент
Екатерина, Носителем я являюсь давно. У невролога наблюдаемся, он прописал «Диакарб» и «Аспаркам» на месяц+ остеопат, таблетки пропили, к остеопату записались. Проблем с сердцем нет, только давление и пилоэктазия.
Клиент
Екатерина, «Верошпирон» прописал другой врач, он не невролог, но хороший специалист во всех областях, как мне сказали. Вчд у неё тоже от рождения. Опасно ли, если сейчас у неё цмв тогда?
Инфекционист, Педиатр
Сложно говорить не видя НСГ, но рекомендую все же для своего спокойствия сдать кровь.
Инфекционист, Педиатр
Верошпирон все же не стоит пить
Клиент
Екатерина, Я сейчас прикреплю последнюю нсг, ее делали около трёх недель назад.
Клиент
Екатерина, Прикрепила. Нсг делали 18.05.2023
Инфекционист, Педиатр
Да,по НСГ есть вентрикуломегалия,в динамике она нарастает или прежняя?
Клиент
Екатерина, Если вот это вентрикуломегалия-это вчд, то нарастает, у меня нет предыдущих данных, к сожалению, они в медкарте в поликлинике, в один месяц делали, было незначительное отклонение, пропили курс Глицерина, в три месяца снова делали нсг, стало почти норма сказали, потом сделали в пол года, недавнее нсг которое, стало хуже гораздо, сделали ещё узи шлейного отдела, показало смещение шейных позвонков, из-за этого и такие нарушения на нсг невролог сказал.
Инфекционист, Педиатр
Поэтому обязательно обследование на ИФА на ЦМВ IgM IgG+авидность и с результатами к неврологу и инфекционисту. Нужно искать причину ухудшения
Клиент
Екатерина, Спасибо! Вот сейчас, к вечеру, симптомы проявились сильнее, охрипла она, кашляет так же редко, и похрюкивает, но нос не заложен, внутри стоит как-будто что-то. Чем лечить в таком случае? Завтра вызову врача на дом ещё.
Инфекционист, Педиатр
Если появилась осиплость можно поингалировать физраствор и носик почистится и голос появится. Так же дайте антигистаминный препарат (Фенистил)
Клиент
Екатерина, Спасибо Вам!?
Инфекционист, Педиатр
Поправляйтесь ?
Педиатр
Здравствуйте) мирамистин разрешен с 3х лет, а глазные капли предназначены только для глаз.
Закапывайте в нос назол беби через 5 минут проводите туалет носа солевыми растворами так 3 раза в день 5 дней.
Можно проводить ингаляции с чистым физ. Р-ом для увлажнения слизистых 2 раза в день.