Ринофарингит у 7-месячного ребёнка?

Добрый день, уважаемые врачи! Я (мама) неделю назад приболела, заболело горло, через пару дней присоединился насморк и кашель. У меня семимесячная дочь, пару дней назад начала хрипло подкашливать, но буквально раза три за сутки, больше никаких симптомов. Вызвали врача участкового на дом, он сказал, что горлышко у дочери красноватое, хрипов нет, только симптоматическое лечение, побольше питья, если будет сильный, частый кашель сироп от кашля (я не давала, кашель ооочень редко), и «Деринат» в нос капать (капаем). Вроде бы никаких ухудшений, улучшений, ну и в целом не похож ребёнок на больного, только вот редкий кашель этот. Сегодня вызвали платного врача по знакомству, заверили, что очень хороший специалист (мы обращались к нему ещё по вопросам внутричерепного давления, у нас с рождения оно), и вот он посмотрел дочь, сказал, что у нее ринофарингит (что-то такое), и назначил вот такое лечение: «Ципролет» капли в нос+рот по 0.3 мл в каждую ноздрю и в рот. 4 раза в день и «Мирамистин» так же по 0.3 в каждую ноздрю и в рот 4 раза в день. И по поводу внутричерепного давления в заключении тоже указано лечение. Подскажите, насколько верно и целесообразно такое лечение? Прикладываю его заключение.

У ребёнка врожденная пилоэктазия и внутричерепное давление.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алиса, Мирамистин в виде спрея не разрешён до 3х лет как лекарственная форма. Ципролет капли противопоказан до года, это капли для глаз, ни в нос, ни в рот их не надо. Температура у ребёнка какая? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, Температура 36.4 по бесконтактному термометру, вроде бы больше ничего не беспокоит. А если я уже капнула раз и «Ципролет» и «Мирамистин», как он прописал это опасно? Часа два назад было. Нужно было сразу перепроверить все.

Если ребенок чувствует себя нормально, значит ничего критического

Михаил, Благодарю! А подскажите, пожалуйста, вот сейчас симптомы простуды проявились сильнее к вечеру, подохрипла она, покашливает так же редко очень, и внутри как-будто стоит, похрюкивает как бы, но нос не заложен, чем лечить такую малышку?

рекомендую промывать носик препаратами морской воды с использованием аспиратора

Михаил, Спасибо!??

Принятый ответ

Здравствуйте, Алиса
Ципролет это глазные капли, нос мы их не капаем
Мирамистин запрещен до 3 лет

В данном случае желательно: Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
Если ребёнок на ГВ, то часто прикладываем к груди, если на ИВ тогда питьевой режим 40мл/кг
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Вас невролог осматривал?

Дарья, Невролог осматривал, пропили «Диакарб» и «Аспаркам» месяц, прописывала и остеопата, мы записались. В целом, визуально и т.д нет отклонений, только по узи.

По поводу правильности данных назначений все же лучше проконсультироваться с неврологом

Дарья, Добрый вечер, вот сейчас симптомы появились сильнее простудные, охрипла слегка, хрюкает, как-будто внутри стоит, ну и покашливание так же редкое. Лечение такое же? Только промывание, проветривание и питьевой режим?

Да, в данном возрасте другого не дано
Препараты от кашля запрещены до 5 лет

Дарья, А если, не дай Бог, во что-то серьёзное выльется? И сильный кашель начнётся прямо и т.д? Как тогда поступить? Завтра врача на дом вызову снова участкового.

Очный осмотр в любом случае обязателен
Если будет ухудшение нужно сдать общий анализ крови

Кашель у таких детей из-за постназального затека, поэтому акцент в Лечение делаем на носик

Дарья, Спасибо Вам!?

На здоровье! Выздоравливайте)

Принятый ответ

Здравствуйте,согласна с коллегами ни Мирамистин,ни Ципролет не нужен. Побкашо вание редкое у детей может быть учитывая сухость воздуха. Если нассорка и температуры нет. Не нужно ничего делать. А вот по поводу неврологических изменений, нужно смотреть в динамике НСГ, дообследовать ребенка на ЦМВ,который зачастую является причиной изменений и его нужно лечить. Но лучше это все обсуждать с неврологом

Екатерина, Благодарю!

Екатерина, цмв-это цитомегаловирус? Я его носитель. У неё должны быть мои антитела наверно? Мы на ив правда.

Да,это Цитомегаловирус,вы могли как передать защитные антитела,так и заразить в зависимости от активности процесса. Необходимо все же дообследовать, по НСГ расширение желудочков? У невролога наблюдаетесь? Верошпирон назначил невролог? Патологии сердца у ребенка нет?

Екатерина, Носителем я являюсь давно. У невролога наблюдаемся, он прописал «Диакарб» и «Аспаркам» на месяц+ остеопат, таблетки пропили, к остеопату записались. Проблем с сердцем нет, только давление и пилоэктазия.

Екатерина, «Верошпирон» прописал другой врач, он не невролог, но хороший специалист во всех областях, как мне сказали. Вчд у неё тоже от рождения. Опасно ли, если сейчас у неё цмв тогда?

Сложно говорить не видя НСГ, но рекомендую все же для своего спокойствия сдать кровь.

Верошпирон все же не стоит пить

Екатерина, Я сейчас прикреплю последнюю нсг, ее делали около трёх недель назад.

Екатерина, Прикрепила. Нсг делали 18.05.2023

Да,по НСГ есть вентрикуломегалия,в динамике она нарастает или прежняя?

Екатерина, Если вот это вентрикуломегалия-это вчд, то нарастает, у меня нет предыдущих данных, к сожалению, они в медкарте в поликлинике, в один месяц делали, было незначительное отклонение, пропили курс Глицерина, в три месяца снова делали нсг, стало почти норма сказали, потом сделали в пол года, недавнее нсг которое, стало хуже гораздо, сделали ещё узи шлейного отдела, показало смещение шейных позвонков, из-за этого и такие нарушения на нсг невролог сказал.

Поэтому обязательно обследование на ИФА на ЦМВ IgM IgG+авидность и с результатами к неврологу и инфекционисту. Нужно искать причину ухудшения

Екатерина, Спасибо! Вот сейчас, к вечеру, симптомы проявились сильнее, охрипла она, кашляет так же редко, и похрюкивает, но нос не заложен, внутри стоит как-будто что-то. Чем лечить в таком случае? Завтра вызову врача на дом ещё.

Если появилась осиплость можно поингалировать физраствор и носик почистится и голос появится. Так же дайте антигистаминный препарат (Фенистил)

Екатерина, Спасибо Вам!?

Поправляйтесь ?

Принятый ответ

Здравствуйте) мирамистин разрешен с 3х лет, а глазные капли предназначены только для глаз.
Закапывайте в нос назол беби через 5 минут проводите туалет носа солевыми растворами так 3 раза в день 5 дней.
Можно проводить ингаляции с чистым физ. Р-ом для увлажнения слизистых 2 раза в день.