Консультация аллерголог-иммунолога /

Атопический дерматит — вопрос №1219070

Добрый день! Сыну 11 месяцев, щеки периодически то краснеют, то мелкими красными точками покрываются, то шершавой корочкой желтоватой, (сильнее последний месяц), теперь ещё неделю как на теле появились бледные точки выпуклые, которые периодически краснеют (похожее было в месяца 3). Педиатр говорит что похоже на атопический дерматит. Ребёнок на ГВ. Примерно в середине декабря в начале обострения начались запоры, и появился кислый химически-уксусный запах изо рта. Это может быть связано? Насколько нужна в данном случае гипоаллергенная диета для мамы (ГВ)? Обязательно ли сдавать сейчас анализы на аллергены?

Возраст: 32

Хронические болезни: У ребенка нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Прикрепите, пожалуйста, фотографии высыпаний
И также свежие анализы, если сдавали
Клиент
Марина Михайловна, ребёнок уже спит, сфотографировать смогу только завтра. Сейчас пьём фенистил и на щеках единичные красноватые точки около 10 штук, щеки розовые вечером были, до этого бледной шероховатой корочкой были. На теле - спинке животе и боках бледные пятна почти не видно, на ощуп чувствуются, к вечеру сегодня розовели. Под коленками точечные красноватые пятна маленькие и на плече. Анализы только обычные в поликлинике сдавали, их нет на руках.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Атопический дерматит-не равно пищевая аллергия. Это отдельное кожное заболевание. И только косвенно связано с пищей. Может больше краснеть просто от факта еды, когда активно начинается процесс пищеварения.

Тем не менее, нужно смотреть уровень общего IgE - этот показатель отражает уровень аллергизации. И постараться найти аллергены, которые ухудшают течение АтД.

Для правильной диагностики нужно сдать аллергопанель и то, что отрицательно, можно спокойно есть. Лучше делать методом immunocap- он более чувствительный. Любой продукт можно проверить, сдав к нему антитела IgE.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
По аллергопанелям 3 варианта есть в лабораториях:
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели.
Так Вы поймете, на что ребенок может реагировать из еды, и что можно спокойно есть
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
По лечению подробно распишу, когда будут фотографии. Нужно оценить степень тяжести и поражения
Клиент
Марина Михайловна, хорошо, спасибо, сфотографирую завтра как проснется
Клиент
Марина Михайловна, загрузила фотографии, посмотрите пожалуйста)
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Фотографии посмотрела. Сейчас изменения минимальные. Можно эмоленты пока только-Xeracalm AD масло для ванн добавлять в воду (ванна 1р/д 5-7 минут не больше) и Атодерм крем наносит на кожу после.
Перед выходом на улицу на открытые участки (лицо, руки) наносить Бепантен мазь хорошим толстым слоем
При обострении-негормональный Элидел крем 1 раз в день на очаги 2-3нед. При зуде можно давать Фенистил внутрь в каплях или Зиртек в каплях
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, большое спасибо за ответ)
Педиатр
Здравствуйте) сдайте кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок для исключения аллергической реактивности. При повышении показателей аллергообследование на пищевую и ингаляционную панели методом ImmunoCAP.
Кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп 3х кратно с перерывами в 3 дня и кровь ифа на лямблии аскариды токсокары трихинеллы описторхоз эхинококк для исключения глистной инвазии
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ)
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте. Диета обязательно гипоаллергенная, новые продукты не вводить, если идёт прогрессирование сыпи. Атопический дерматит в половине случаев ассоцирован с аллергией. Если вы не проходили обследование, сдайте общий анализ крови, анализ крови на общий иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок. Иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок это маркеры аллергии и аллергического воспаления. Если результаты анализов будут выше возрастной нормы, тогда нужно будет сдавать аллергопанель полную или по отдельности пищевых и инналяционных аллергенов методом ImmunoCap, чтобы выявить определенные причиннозначимые аллергены и исключить контакт с ними.
При атопическом дерматите необходимо поддерживать оптимальный микроклимат, иначе чувствительная детская кожа будет пересыхать, поставьте увлажнители и поддерживаете 50-60% влажности в доме, температуру 22С. Обязательно купайте и наносите на кожу эмоленты Липобейз/Атопик/Мустелла. Можно использовать лечебный крем Элидел 1 раз в день на высыпания.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ)