Консультация уролога /

Оам и диурез — вопрос №1338972

Здравствуйте!
Женщина,32 года.
Ребенку 4 месяца,на ГВ. Во время родов сдавала все анализы - норма. Недавно был цистит (частое болезненное мочиеспкскание ,по оам - лейкоциты и эритроциты). Пролечилась конефрон,бруснивер и Монурал. Симптомы и оам норма. Но стала теперь как-то меньше выделяться мочи. И за раз и в сутки. Это не может быть почечная недостаточность,если оам в норме?Были бы изменения?Пью мало. Спасибо.

Возраст: 32

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Если по ОАМ всё хорошо, то воспалительного процесса нет. Если пьёте мало жидкости, то и выделять будете мало мочи. Так как Вы на ГВ, то нужно пить больше жидкости.
Рекомендую повести дневник мочеиспускания не менее трёх суток для оценки суточного диуреза. Также для проверки функции почек необходимо сдать биохимический анализ крови на показатели работы почек - креатинин, мочевина. Также пройти УЗИ почек на пустой мочевой пузырь в один день исследования, УЗИ мочевого пузыря при наполненном мочевом пузыре с определением объёма остаточной мочи - в другой день исследования.
Клиент
Галина, спасибо за развернутый ответ!Скажите, пожалуйста,при почечной недостаточности были бы изменения именно в оам?Читала,что будет белок,цилиндры и билирубин. Это так?

Клиент
Галина, и какая норма выделения мочи?Например,выпила 300 мл. Выделить должна половину,150?
Уролог, Андролог
Нет, не так. Нужно смотреть на креатинин, мочевину.
Уролог, Андролог
Норма 60-80% от выпитой жидкости.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток Вы сами ответили на свой вопрос - мало пьёте, плюс кормите грудью, а это тоже потеря жидкости.
Чтобы снять все сомнения сдайте кровь на креатинин, мочевину.
Клиент
Владимир, спасибо за ответ!Скажите, пожалуйста,при почечной недостаточности были бы изменения именно в оам?Читала,что будет белок,цилиндры и билирубин. Это так?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Не совсем. Более характерно - низкий удельный вес, причём не разово, а постоянно.
Клиент
Владимир, поняла,он в норме. Спасибо большое ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всего вам доброго. Здоровья вам и вашим близким!
?
Принятый ответ
Андролог, Уролог
День добрый. Нет, это не может быть недостаточностью! Надо больше пить!!!
+ смело продолжить прием Канефрона-н по 2 табл 3 р/сут 1 мес (отличный лечебно-профилактический фитоуросептик, кстати с легким мочегонным эффектом).
Клиент
Дмитрий, поняла, спасибо большое за ответ!
Андролог, Уролог
Удачи, не болейте и здоровья малышу!
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день.Татьяна,если Вы мало пьёте жидкости+Вы кормите грудью,мочи будет меньше и соответственно реже будете посещать туалет.Чтобы оценить функцию почек,одного ОАМ недостаточно.Для этого необходимо знать минимум уровень креатинина.Но не думаю что у Вас имеет место быть ПН,наладьте водный режим и все восстановится.
Клиент
Луиза, поняла, спасибо большое!
Андролог, Уролог
А что касается комментария выше по поводу наличия белка,цилиндров и т.д.,да эти показатели могут отражать процесс,например,если белок в моче более 1г и креатинин выше нормы,это может говорить о гломерулонефрите.Видимо специалист не ведёт нефрологических пациентов ,если не в курсе таких изменений….
Клиент
Луиза, спасибо большое за этот комментарий!
Андролог, Уролог
Пожалуйста!Будьте здоровы!
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Нет , вариант нормы. Тем более, что пьете мало. Нет повода для переживаний!
Клиент
Алексей, спасибо большое!
Уролог
Пожалуйста!