Консультация инфекциониста /

Субфебрилитет у ребёнка при высоком соэ и повышенных лейкоцитах — вопрос №1441875

Здравствуйте! Ребёнку 6,5 лет. При признаках орви ,вероятно, присоединилась бактериальная инфекция. Началось с насморка , слегка влажные и слезоточивые глаза на внешний вид. Кашель сухой, при лечении влажный. Сыпи не было. Хрипов не было. Температура была 8 дней до 38,8, при этом уже ни кашля , ни насморка не было. Хотя горло каждый день то красное, то норм. Потом скинулась до 37, 2 максимум. Клинической картины не было уже, но анализ плохой (сдавали днём срочно)
ОАК сдали на девятый день лечения (пока без АБ-терапии)
СОЭ 45,
Лейкоциты 13,7
Гемоглобин норма, гематокрит отклонения
и др показатели отклонения имеют.

Подключили Амоксицилин 250 мг 3 раза в день - 5 дней (вес ребёнка 21 кг
А температура так и поднимается до 37, 4 ..... и это уже после лечения АБ прошла почти неделя
Ребёнок имеет аппетит намного лучше, весёлый, бодрый. Но есть зуб молочный , который сбоку откололся и под ним кариес виден. Педиатр и лор ничего не нашли внешне. Сдали сейчас снова ОАК. жду.
Для чего характерна такая картина и почему температура поднимается и опускается в течение дня до сих пор? Уже 11-ый день поднимается до 37,4, а после антибиотиков получается почти неделю.
Спасибо!

Возраст: 6

Врач УЗД, Инфекционист
Вика, здравствуйте! А сам ребёнок эту температуру ощущает как-то? Общее самочувствие страдает?
Клиент
Ольга, здравствуйте! Я бы не сказала, кроме как того, что немного капризничает. Узнала ОАК после антибиотиков когда сдавали. Там всё норма. СОЭ стал уже 8, лейкоциты 9,8..... врач сказал, что кровь хорошая. Ферритин тоже. Жду иммунологию. Ещё есть в зубе кариес с очагом бактерии (пища попадает под зуб)... завтра удаляем. Не знаю от чего температура

Врач УЗД, Инфекционист
Если общее самочувствие не страдает, то это может быть температурный "хвост" после перенесённой болезни. Также сами по себе антибиотики пенициллинового ряда могут давать лекарственное повышение температуры тела.
Клиент
Ольга, благодарю за ответ! приму к сведению
Клиент
Ольга, добрый день! Подскажите,пожалуйста, если до сих пор температура скачет и при антибиотиках и после них. После них уже прошло 10 дней и всё равно повышается до 37,3, ночью в норме ... ОАК сдали - норма. Какую инфекцию лечить тогда? На что сдавать? Что могло вызвать насморк, горло и кашель с температурой до этого ? Назофарингит ставили. Сыпи не было, рвоты тоже. Была вялость, апатия, бледность..
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый день! Самого ребёнка что-то беспокоит? На что-то жалуется?