Лейшманиоз

Может ли передаваться лешманиоз при тесном кожном контакте и через повреждения на коже (кровь)от больной собаки к человеку или к другой собаке? А так же через кровяные выделения на предметах быта, лежанках?

Добрый день. Нет, все виды лейшманиоза, кроме нескольких, распространенных в тропиках, передаются от больного животного другому животному или человеку при помощи укусу насекомого (москита, переносящего лейшмании) или грызунов (несколько видов). Через кровяные выделения передачи нет.