Консультация гинеколога /

Внематочная беременность — вопрос №1219806

После внематочной беременности и удаления правой маточной трубы стоит ли пропить таблетки или витамины?
Обязательно ли принимать противозачаточные таблетки? Так же после лапароскопии тянет и побаливает место разреза, стоит ли наносить какую нибудь мазь от рубцов ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Долгое время был посткоитальный цистит, на данный момент беспокоит редко В 2013 был разрыв кисты яичника

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если вы прооперированы на днях, можно принимать антибиотик для профилактики септических осложнений. Например, Панцеф 1 таб в день 5 дней. Если операция была давно, то не нужно. Витамины не нужны тоже.
Эффективных мазей от Рубцов нет, где кожа пересекалась - там сформируется соединительная ткань, то есть рубец. Лучше держать рану в чистоте, чем наносить на ее область бесполезные мази.
Клиент
Игорь Игоревич, через какое время после операции нужно сходить на узи и проверить проходимость оставшейся трубы?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При помощи обычного узи нельзя проверить проходимость, но это и не нужно.
Доктора во время операции "были в животе", видели трубу невооруженным глазом и если никакой негативной информации об ее состоянии не вынесли - то все в порядке со второй трубой. Это самый точный метод диагностики.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Наталья. Когда была операция?
Клиент
Светлана, операция была 20.12.2022
Гинеколог, Акушер
Наталья, после операции прошло уже много времени, поэтому какие-то дополнительные препараты принимать связанные именно с операцией не нужно
КОК мы назначаем с целью контрацепции и чтобы так сказать дать яичникам "отдохнуть", если вы не желаете принимать КОК, ничего страшного, такое бывает, просто выберете для себя надежный метод контрацепции, так как желательно хотя бы полгода не беременнеть
П/о рубцы мазать ничем не нужно, чем меньше на них воздействие, тем лучше они заживают, рана должна "дышать"
От болей свечи Дикловит по 1 свече на ночь в прямую кишку 10 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, противозачаточные не нужны, если у Вас есть другой надежный метод контрацепции, дополнительных антибиотиков, если врач не назначил очно не надо. Витамины лучше заменить полноценным питанием + устранение дефицитов, если они есть ( железо). Если нет предрасположенностти к образованию грубых рубцов, то лучше ничего не наносить на эти рубчики , они максимально маленькие . Проходимость 2ой маточной трубы на операции проверили?
Клиент
Любовь, врач сказала что проверила и все нормально. Стоит ли через пол года проверить проходимость оставшейся трубы?
Акушер, Гинеколог
Нет, в этом нет необходимости , сейчас восстанавливайтесь физически и морально и через полгода можно планировать беременность.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Витамины никак не улучшат процесс заживления, поэтому принимать их особого смысла нет.
Если внематочная беременность была нарушенная, с кровью в брюшной полости, то следует использовать свечи лонгидаза для профилактики образования спаек, по 1 св во влагалище через каждые 2 дня 10 шт.
По поводу КОК, они нужны только для того чтобы не допустить беременность в ближайшие месяцы, это позволит получить
качественное заживление тканей, другие методы контрацепции не так надёжны.
Мазь от рубцов можно использовать, например, контрактубекс, но не ранее чем через 3-4 недели после операции.
Если болят послеоперационные швы значимо, то можно использовать свечи кетопрофен 100 мг ректально
Гинеколог
Здравствуйте ! Мазь можно Контрактубекс! Витамины не нужно ! Контрацепция не помешает , можно Кок с 1го дня менструального цикла 3месяца.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Можно принмать вит д 5000ме 1р.день, вит е 200мг 2р.день длительно. Если рубец нормальный ничего не нужно наносить. Кок назначается как контрацепция, если не хотите можно не принимать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно поливитамины, перед планированием беременности пройти проверку проходимости маточных труб