Консультация акушера /

До какого срока есть вероятность, что беременность внематочная? — вопрос №2724640

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, до какого срока есть вероятность внематочной беременности?
Сейчас акушерский срок 5 недель и 4 дня (где-то 23-24 ДПО).
ХГЧ в динамике растет хорошо
517 - через 72 часа 2000, ещё через 48 часов - 4460.

Периодически ноет низ живота (преимущественно справа).
Справа единственная оставшаяся целая труба (слева была удалена из-за внематочной беременности в прошлом году).
Выделений никаких нет.
Ноющие боли появились с начала 5й недели. Периодически проходят, периодически становятся сильнее

Есть ли вероятность, что беременность внематочная?
Или при таком ХГЧ уже бы был разрыв трубы?

Прошлую внематочную оперировали на ХГЧ 3500 (тогда беременность была в ампулярном отделе трубы и уже начался надрыв трубы)

Стоит ли бежать сейчас на УЗИ или лучше подождать до 7 недель, когда должно будет быть слышно сердцебиение?

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, рост хгч у вас хороший, при внематочной обычно нет такого роста, далее хгч уже не отслеживают.
Когда идти на узи решать вам, хотите точно подтвердить маточную беременность, можно сходить на узи раньше
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, при предыдущей внематочной тоже был хороший рост (ХГЧ удваивался).

Теперь боюсь повторения истории.

Боли на таком сроке это нормально? Не острые, скорее как будто что-то горячее внутри. Обычно к вечеру сильнее, а утром почти нет.

До какого уровня ХГЧ может подниматься при внематочной по вашему опыту?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет таких норм до какого уровня, по разному. На ранних сроках болезненность может наблюдаться в норме.
Клиент
Наталья Игоревна, ХГЧ в динамике
10584
(Каждые 48 часов)

Ноющие боли внизу живота справа сохраняются. Не острые, но ноет.
На УЗИ решила идти в 7 недель (сейчас по работе не получается).

При таком ХГЧ есть ли ещё вероятность, что беременность внематочная? Или уже можно не переживать?

Когда должны боли пройти?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, рост отличный, скорее всего прогрессирующая маточная беременность.
Клиент
Наталья Игоревна, нужно ли дальше отслеживать ХГЧ? И с какой периодичностью?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, хгч уже не отслеживают
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Анна, здравствуйте.
Жалобы на боли могут быть вариантом нормы во время беременности, чаще это связано с натяжением связочного аппарата за счет увеличения матки.
Внематочная беременность фиксируется на разных сроках, но вы можете сразу разрешить ситуацию и сходить на УЗИ, ХГЧ уже позволяет увидеть плодное яйцо.
Я рекомендую идти на УЗИ не ранее 7-8 недель, чтобы четко увидеть и эмбрион и сердцебиение.
Судя по росту ХГЧ, беременность маточная с высокой вероятностью.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Евгеньевна, а какие самые поздние сроки были в вашей практике? Имею в виду, когда находили внематочную беременность
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
8 недель
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте!
Судя по приросту ХГЧ, большая вероятность, что у Вас маточная беременность. Прирост правильный. При внематочной беременности ХГЧ растет плохо.
Вам уже можно идти на УЗИ через 2-3 дня, думаю, что плодное яйцо уже увидят.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не волнуйтесь прирост ХГЧ хороший, больше данных за маточную беременность. Уже можно смело идти на УЗИ.