Внематочная беременность или нет
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что это может быть. Месячные были с 26.11. По 02.12, пришли на три дня раньше срока. 4.12.вечером начались мажущие выделения, 5го чуть больше выделений, 6го продолжились. Обратилась к гинекологу, мне выписали таблетки кровоостанавливающее 1000 мг три раза в день три дня. Первые дни помогали, на третий день уже нет. 8.12 вечером вызвала скорую. По приезду в стационар взяли анализы, сделали узи. Хчг 122, на узи матка чистая. На следующий день повторно сдала хгч, уже показал 78, на узи так же ничего, выписали. 12.12 повторно сдала хгч, результат 185. Что это может быть? Внематочная беременность? Кровотечение так и есть, бе изменений - за сутки наполняемость одна средняя прокладка
Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство.В данной ситуации при вб не может хгч быть выше,потом понизиться и потом опять стать выше .Здесь необходимо понимать,возможно есть погрешность в лаборатории,и рекомендовано ещё раз сдать хгч крови в динамике.
Более похоже по первым двум результатам хгч на биохимическую беременность.
Здравствуйте, Анна. Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, а может хгч подняться из-за овуляции, у меня по идеи как раз сейчас она должна быть. Или из-за наличия жёлтого тела на яичнике ?
Нет хгч это гормон который реагирует именно на беременность ,проконтролируйте ещё раз показатель .
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы ❤️
Здравствуйте, как правило при внематочной беременности хгч на раннем сроке растёт одинаково быстро, как и при маточной. В данном случае можно предположить биохимическую беременность- при ней ХГЧ растёт не до больших цифр и менструации начинаются спонтанно. Учитывая опять немного повышенный ХГЧ, рекомендуется сдать его контроль, тк возможно это ошибка лаборатории. ХГЧ рекомендуется контролировать до отрицательного результата.
Здравствуйте, Надежда! Подскажите пожалуйста, а то что до сих пор в меня кровотечение это не страшно?
Учитывая возможную бхб то в таких случаях выделения могут быть немного дольше чем обычно , в подобных случаях необходим контроль ХГЧ и если выделения не прекратятся в течении нескольких дней или усилятся контроль узи.
Поняла, спасибо большое за ответ
Если по результатам узи всё хорошо, то хгч снижается то по согласованию с лечащим врачом может быть рекомендован какой-либо кровоостанавливающий препарат например Транексам или Дицинон.
Принятый ответ
Была рада вам помочь! 🌹
Здравствуйте.
Пока в такой ситуации пока равно возможны два варианта развития событий: биохимическая завершающаяся беременность и, к сожалению, внематочная беременеть. Обычная маточная прогрессирующая почти исключается из-за толщины эндометрия на узи - 4 мм (то есть эндометрий уже отторгся фактически при кровянистых выделениях).
«Непонятки» возникают пока потому, что последний анализ был сделан в другой лаборатории, такая динамика, якобы положительная в росте ХГЧ, может быть и из-за этого и не быть, на самом деле, таковой. Окончательно понять, какая из гипотез более верная, можно лишь по контрольному ХГЧ в той же, последней лаборатории. Если в той же лаборатории ХГЧ растет - больше данных за внематочную. Если падает - это «хвост» от биохимической беременности.
Здравствуйте, Ольга! Спасибо за ответ. Следующая сдача хгч у меня должна быть в понедельник, то есть 15.12. Подскажите пожалуйста, нужно ли мне паниковать и идти завтра к дежурному гинекологу или всё таки спокойно должаться понедельника и по результатам решать? Ещё меня смущает что кровотечение до сих пор, получается больше 7 дней идёт
Принятый ответ
Паниковать не стоит в любом случае, все равно кроме сдачи ХГЧ больше ориентироваться не на что по сути. Выделения при биохимической беременности тоже идут дольше обычной менструации, так что это само по себе пока ни о чем ни говорит. Насторожить должны лишь появляющиеся в какой-то момент боли, особенно справа/слева в животе. Вот это - повод для вызова скорой (в ЖК врач все равно сделает то же самое, ибо амбулаторно помочь тут нечем). Если болей нет - спокойно дожидаются хгч-контроля в таких случаях.
Поняла, спасибо большое 🙏
Здравствуйте, внематочная беременность малых сроков на узи увидеть очень сложно, в большинстве случаев -невозможно. По характеру ХГЧ , если внематочная, очень часто он очень медленно и странно растет. У вас же немного иные результаты , судя по бланкам, это разные лаборатории. Повторите ХГЧ в первой лаборатории, в которой делали первые два анализа и по результатам уже нужно смотреть .
Если всё таки ХГЧ снижается, полость матки чистая, случилась биохимическая беременность с регрессом, такое, к сожалению, тоже случается .
Здравствуйте Вероника! Спасибо за ответ. К сожалению не получится сдать анализы в первой лаборатории, так как она находится в больнице, то есть надо будет повторно лечь. Но в понедельник у меня повторная сдача в последней лаборатории. Мне сейчас спокойно нужно дождаться понедельника, и новых результатов анализов или всё-таки завтра посетить дежурного гинеколога?
Зависит от вашего самочувствия, если выделения усилятся, появится боль внизу живота, посещение гинеколога нужно. Если как таковых жалоб нет, повторить ХГЧ и решить дальше , что делать
Поняла, спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Будьте здоровы 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
На текущий момент есть только беременность неясной локализации, и правильная тактика- наблюдение в динамике. А сказать биохимическая или внематочная с таким «скачками» ХГЧ нельзя.
Рекомендован:
Контроль ХГЧ в динамике - каждые 48 часов в ОДНОЙ лаборатории (для исключения погрешности).
Здравствуйте, Амина! Благодарю за ответ. В понедельник повторная сдача хгч в последней лаборатории, надеюсь обойдётся