Консультация невролога /

Расшифровка ЭЭГ — вопрос №1219829

Расскажите подробно о заключении ээг, что такое спайки , откуда они берутся , у всех ли людей они есть … моему сыну 2,8 , имеем ЗПРР, вспыльчивость, истерики,также есть некоторые зацикленности , например на прогулке показывает на каждый фонарь , или дома указывает на цвет цифры или буквы и ждёт с нетерпением комментарий , зрительный контакт и указательный жест есть . Быстро все запоминает и показывает .

Возраст: 2

Хронические болезни: ЗПРР , возраст ребенка 2,8

Невролог
Здравствуйте. ЭЭГ применяется для определения эпилепсии, в остальных случаях она не информативна. В вашем случае эпилепсии нет. Все остальное соответствует варианту нормы
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, я также прикрепила нсг которое делала в 2 месяца ребенку , дайте комментарий пожалуйста.

Невролог
Есть незначительные увеличение субарахноидального пространства, но скорее это следствие гипоксии в родах, если ребёнок вёл себя обычно, то нет повода для волнения. Вы должны были в 3 месяца сделать повтор нсг. Но уже прошло более 2х лет, и нет смысла опираться на данное исследование. Сейчас можно сделать ЭхоЭГ для оценки состояния структур и уровня внутричерепного давления.
Невролог
Добрый час! ЭЭГ применяется и для оценки соответствия функциональной активности головного мозга возрастной норме, исключает эпилепсию. В данном случае эпиактивности не зарегистрировано, соответствие показателей возрастной норме. ЭЭГ вцелом показывает биоэлектрическую активность мозга, состоящую из ритмов, комплексов. По интересующей Вас информации ( по заключению): К-комплексы являются неотъемлемым паттерном ЭЭГ сна. Отмечено, что частота возникновения К-комплексов зависит от глубины сна - чем больше глубина сна в тот или иной цикл сна, тем больше частота появления К-комплексов во 2-й стадии того же сонного цикла. У малыша повышена нервная возбудимость, проведите курс лечения: таб.Фенибут 250 мг 1/4 таб 2 раза в день 2 нед., р-р магний В6 по 2,5 мл вечером, растворить в воде 1 мес.
Принятый ответ
Клиент
Елена, я также прикрепила нсг которое делала в 2 месяца ребенку , дайте комментарий пожалуйста..
Невролог
Сейчас большой информационной значимости НСГ, сделанная 2 года назад, не несёт. У мозга активно развиты пластические процессы. Можно провести Эхо-ЭС, которая будет более актуальна.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По ээг у вас возрастная норма. К-спайки свидетельствуют о повышенной нервной возбудимости ребёнка; опасности не несут. Часто бывают у детей перенёсших гипоксию внутриутробно или в родах
Принятый ответ
Клиент
Регина, я также прикрепила нсг которое делала в 2 месяца ребенку , дайте комментарий пожалуйста
Невролог, Детский невролог
Ничего критичного нет; возрастная норма. Зпр правого желудочка до 15 мм; у вас 16. Отклонение на 1-2 мм это не патология
Психотерапевт
Здравствуйте!
ЭЭГ (электроэнцефалограмма) нужна только с подтверждением/исключения эпилепсии. У вас по исследованиям его нет, все остальные показатели отвечают за то, что есть повышенная возбудимость работы нервной системы, но переживать об этом не стоит, это может быть так и следствием недоразвитием нервной системы.
Клиент
Артур, я также прикрепила нсг которое делала в 2 месяца ребенку , дайте комментарий пожалуйста
Психотерапевт
есть расширение субарахоидального пространства, но как правило они тоже никакой клинической значимости не несут.
Невролог
не совсем идеальное ээг не смотря на то что нет эпи активности . данные особенности все же говорят о нарушении синхронности в работе мозга ( желательно соблюдать зрительный режим , избегать перегрузок) и повторить ээг через 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Ольга, что именно говорит о нарушении синхронности? Кроме спаек которые говорят о нервной возбудимости. я также прикрепила нсг которое делала в 2 месяца ребенку , дайте комментарий пожалуйста
Невролог
Здравствуйте Анастасия ??Ничего страшного по ээг нет ,незначительные признаки перевозбуждения нервной системы
По нсг предел нормы ,По речи у ребёнка как ,отзывается на имя ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, откликается , речь слоги не имеющие смысла бабаба папапа няняня мамама гагага) и тд
Невролог
Препараты какие принимает ?
Клиент
Нонна, пантогам месяц пропили в августе . Сейчас назначили магний в6 на месяц раствор по 5мл 2 раза в день, потом месяц глицин , потом месяц пантогам 3мл 2 раза в день месяц
Невролог
Да все правильно Можно найти в интернете артикуляционную гимнастику Рекомендую консультацию логопеда ,Развивать мелкую и крупную моторику ,действия на картинках в книжке
Чем младше ребёнок , тем меньше времени должно длиться упражнение, так как он быстро устает ,перегрузка психики вредит ребёночку Песочница – куличи, пересыпание песка из ведерка в ведерко — это та же моторика .Качели ,лошадки улучшают вестибулярный аппарат у ребёнка ,Лепка из пластилина или тесто ,работа над моторикой уже ребёнок должен различать основные цвета Рассыпать горох и фасоль всё вместе и давать ребёнку перебирать в разные ёмкости занятия с логопедом