Расшифровка ЭЭГ

Добрый день! Моей дочери 8,5 лет. Мы обратились к неврологу с проблемой заикания. Заикание не постоянное, но с началом школы заикание участилось. Нас направили на МРТ и ЭЭГ. Помогите пожалуйста расшифровать ЭЭГ. Что значит заключение? (Результаты МРТ и ЭЭГ прикладываю).

Нет
35 лет

Добрый день, по результатам МРТ и ЭЭГ патологии не выявлено, то что описано на ээг нормально для возврата девочки. Что касаемо ЭЭГ и МРТ, данные обследования при заикании и не назначаются, так как при заикании патологии мозга не бывает, обычно к заиканию ведёт наследственная предрасположенность. По ЭЭГ мы исключаем эпилепсию, поэтому данное обследование и не показано при заикании. В целом все хорошо по обследованиям

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое за ответ! Мы ходим к логопеду, занимаемся дыханием. Есть необходимость проходить какие-нибудь дополнительные обследования или проходить какое-нибудь лечение?? Или мы просто продолжаем заниматься с логопедом??

Принятый ответ

Продолжаем заниматься с логопедом. Добавляется не нужны. Если ребёнок тревожный, впечатлительный, легко- возбудимый, то рассмотреть к приёму со своим лечением врачом анвифен 125 мг, в этом возрасте при заикании назначается по одной капсуле 2 раза в день 1-2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте! По ЭЭГ, самое главное, не выявлена эпиактивность. Остальные изменения возрастные особенности развития головного мозга и не говорят о наличии какой-либо патологии.
По МРТ головного мозга патологии не выявлено.

Принятый ответ

Здравствуйте, по Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). По результатам МРТ тоже все хорошо. Касаемо заикания можно попробовать начать занятия с заикологом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
ЭЭГ, выполняется, чтобы исключить эпиактивность, если в тексте о ее присутствии не упоминается, значит все хорошо, остальные записи клинического значения не имеют.
Логоневроз чаще всего наследственный , лечение - занятия с заикологом ( логопедом)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данный метод обследования назначается с целью исключения или подтверждения диагноза-эпилепсия.
Если по ээг не пишут о том, что есть эпилептическая активность, значит по обследованию норма.
Соответственно по ээг описывается норма.
По мрт тоже норма.
Что касается заикания, обычно эффективны занятия с логопедом, заикологом.