Красные пятна на голени

Добрый день уважаемые доктора! Прошу помочь, у мамы возраст 82г пошли красные пятна на голени до колена и отечность. Что это может быть? В больницу наотрез отказывается, говорит пройдет, но такого не было у нее ранее.

Гипертоник
82 года

Анна. здравствуйте! Фото не прикрепились.

Ольга, прикрепила, посмотрите пожалуйста

Это застойный дерматит на фоне хронической венозной и сердечной недостаточности, отёчности голеней.

Ольга, а как лечить?

Доброе утро!Скорее всего на фоне венозного расширения вен, при сердечной недостаточности идет отечность нижних конечностей, а вследствие этого появился дерматит.
Мама получает постоянную терапию АГ?
Давно проходили обследования, у кардиллога были?

Елена, добрый день. Она в мае лежала в больнице в кардиологии, получала лечение, высокое давление

Ее выписали с положительной динамикой?
Просто здесь не тот случай когда нужно лечить "пятна на ногах", нужно лечить причину: возможно увеличить дозировки препаратов, возможно нужно добавить препараты для сосудов такие как детралекс, и проверить почки-анализы сдать, узи сделать.Узи сосудов.
Я вам говорю все в общем, просто это все таки не моя специальность, с этим должен разбираться как минимум терапевт и подклбчаться кардилог.Поэтому с этой проблемой вам к ним!

Принятый ответ

Здравствуйте.Выполните уздг сосудов нижних конечностей,клинический анализ крови,гемостазиограмму,уровень гликированого гемоглобина. Это васкулит. Прием флебодии, наружно-мазь троксевазин два раза в день.контроль флеболога обязательно.

Сергей, благодарю вас!