Консультация уролога /

Ребенок восемь лет — вопрос №1219942

Здравствуйте. Сыну восемь лет. Очень эмоциональный ребёнок. Вышли с каникул в школу. Второй класс. И вот второй день, с утра. Хочет посикать, но напрягается и не выходит. Потом успокоится, предложила сесть. Все расслабился, и нормально. В школе ходит в туалет, обычно. если много пьет, то чаще, мало пьет, меньше. Нет проблем и не напрягается. Я вижу что в школе с этим нормально все. Т.к я ассистент ребенка, у него лёгкая форма дцп и я сопровождаю его на переменах. Так вот и в школе, и дома потом все нормально. Мочеиспускание в норме, ничего не болит, половой орган без покраснений. Такое и раньше бывало с утра, давно правда, но не два дня подряд..Именно утром, напрягается,не выходит и он переживает, сегодня второй день..На тему фимоза. Для его возраста, головка открывается, но не на всю. Есть спайка небольшая, но постепенно головка открывается все больше. У меня есть предположения,что это нервное ( повторюсь может клиниться на проблеме и переживать), либо возрастное. Но я не знаю как в восемь лет, точнее уже 8, 5 это происходит у мальчиков. Вообще стесняется еще сам открывать головку, и вопросы половые его смущают. Вот сегодня второй день, утром покряхтел, потом успокоился и сходил. И в школе уже нормально. И вчера тоже весь день все в норме. Ничего не беспокоит. Сын очень предвзято относится к малейшей боли, и всегда скажет, что его беспокоит. Спрашиваю, он говорит..я тороплюсь и потому переживаю...Утром может что в школу...Может тенотен давать..Закончили курс прополиса, пьет сейчас пробиотики курсом.
Возможно он с утра просто не хочет , а ему кажется что надо, с взрастом ведь они реже сикают за день. Ночью спит без проблем. Если много выпил, то чаще ходит..
Читала , что с семи лет, у мальчиков начинается эрекция..может это тот случай

Возраст: 46

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
По вашему описанию какой-то проблемы не просматривается. Головка если без покраснений, то влиять на мочеиспускание не будет. Сдайте для профилактики общий анализ мочи и сделайте УЗИ мочевой пузырь с остаточным объёмом мочи. Если всё будет хорошо, то и повода для волнения нет.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, извините, а как у ребенка должна выглядить головка, цвет какой? И в восемь лет на сколько должна открываться? Спасибо

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Пришлите фото. Будет понятно. В закрытом и открытом состоянии.
Клиент
Владимир, хорошо, чуть позже. Спасибо
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, конечно
Клиент
Владимир, прикрепила фото. Понимаю что не вся открывается, есть небольшие синехии. Перед первым классом доктор смотрел, сказал слегка открывать в теплой ванной, резать не надо.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
На фото ничего тревожного нет. Так что рекомендации предложение.
Клиент
Владимир, спасибо, то есть сильного фимоза нет и не в нем причина?
Клиент
Владимир, имею в виду, нужно ли оперативное вмешательство? Раз уж начали эту тему.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Клиент
Владимир, ниже, доктор пишет о разделении синехий..Надо ли при таком открытий и в восемь лет...
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Вы сами потихоньку открывайте и без насилия резкого пытайтесь открывать головку, разделять синехии. Но именно операция вам не нужна. Можете обратиться очно к детскому урологу, у них рука набита, могу помочь в этом деле.
Клиент
Владимир, либо к детскому хирургу? Просто не понимаю к кому, урологу или хирургу...И те и др. этим занимаются.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Если нет детского уролога, это не редкость, то к хирургу.
Клиент
Владимир, записались к опытному хирургу на завтра. Она смотрит эти вещи. Как я поняла, синехии/спайки, и фимоз, это разные вещи. И спайки уберают оперативно лет после 12ти. Ну мочу сдадим и узи. А узи почек наверное тоже сделаем. Вот сейчас напился и ходит по маленькому, без проблем...
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Отлично.
Р.s. Урологи это те же хирурги, просто уже "зауженные".
Клиент
Владимир, а по фото, фимоз или синехии?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Синехии
Клиент
Владимир, как вы считаете, до какого возраста должна полностью открыться головка у ребенка? Просто вот читаю и вижу, от восьми до 12ти лет...
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Где-то так и есть , всё верно
Клиент
Владимир, , здравствуйте. Сходили к врачу, это синехии. Растягивать и мазь закладывать, после ванной,через день. Дали 3/4 мес. Если не получится, то под местным кремом уберут. Мочу сдали, ждем результаты. Завтра узи мочевого. А нужно ли узи почек? И вот такой вопрос, мальчики с девяти лет я так понимаю,начинается половое развитие? Может кровь приливает к половому органу, и ребёнок думает что хочет писять? Вот вчера говорит, мама я вроде хочу, как пися полная. Я говорю успокойся и подожди. И все, забыл и нормально...Читаю про синдром стеснительногл мочевого.Мой сын очень с стесняется ходить в туалет не дома. И ему мешают звуки, если дома...Вот я потому и думаю, возможно это психоэмоциональное..
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Не исключено , что нейрогенность присутствует, но лучше один раз провериться, чтобы не жить с мыслью, что может быть ещё что-то. Почки тоже желательно посмотреть. На счёт полового созревания всё индивидуально, кто-то раньше, кто-то позже. Главное что всё поправимо.
Клиент
Владимир, я уточнила у врача. При синехиях оказывается бывает такое, что кажется что не досикал, или не сразу получается...
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всё бывает и синехии разными бывают.
Клиент
Владимир, приложила фото узи и анализы. Все в норме. Посмотрите пожалуйста.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Всё тна УЗИ замечательно. Повода для волнения нет!
Клиент
Владимир, а анализ мочи, тоже так понимаю норма. Значит либо синехии,либо психология?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, совершенно верно, я больше за второй вариант
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Препуциальный мешок при мочеиспускании надувается?
Принятый ответ
Клиент
Галина, вы имеете в виду кончик? Не всегда
Уролог, Андролог
Вероятно есть синехии. Нужно обращаться к детскому урологу для разрешения вопроса, их разделения. Необходимо соблюдать гигиенические мероприятия.
С гигиенической целью можно периодически во время душа потихоньку стараться открывать головку. Но обязательно потом заправить обратно.
Клиент
Галина, синехии небольшие есть, надо ли разделять..Ему только восемь лет. И я так и открываю в ванной потихоньку, и обратно, больше постепенно открывается.
Уролог, Андролог
В таком возрасте головка должна уже открываться. Не всегда конечно. Но всё же. Поэтому необходим очный осмотр. Также, учитывая жалобы, необходимо сдать ОАМ.
Клиент
Галина, осмотрели, мочу и узи сделали
Андролог, Уролог
По фото похоже на синехии. Надо качественно посмотреть и при необходимости - разделить.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, здравствуйте. Это операция под наркозом(?
Андролог, Уролог
Я обычно делаю под местной анестезией :) мазь Акриол про или Эмла.
Клиент
Дмитрий, мы из Красноярска(
Андролог, Уролог
Я в том смысле что в Красноярске тоже есть АКРИОЛ ПРО и Эмла. Далее всё от врача и ребенка зависит.
Клиент
Дмитрий, это обезболивающие препараты? Крема
Клиент
Дмитрий, то есть операция на фимоз, и рассечение синехий, это разные вещи? Про крем поняла, нашла информацию.
Андролог, Уролог
Да, синехии - это слипание/сращение кожи головки и крайней плоти, просто разделяют и в дальнейшем обрабатывают. По фото фимоза вроде нет.
А при обрезании удаляют крайнюю плоть, это уже под наркозом.
Клиент
Дмитрий, спасибо!
Клиент
Дмитрий, извините. А все таки, до какого возраста должна открываться полностью головка у ребенка? То пишут к восьми годам, то до двенадцати лет. Сегодня ребенок пил очень много жидкости и часто ходил мочиться, без каких то проблем..А вот с утра, все как я писала выше...
Андролог, Уролог
Считаю, что должна открыться до похода в школу. Но судя по фото у мальчика синехии а не фимоз. Кожа достаточно растянута.
Клиент
Дмитрий, здравствуйте. Сходили к врачу, это синехии. Растягивать и мазь закладывать, после ванной,через день. Дали 3/4 мес. Если не получится, то под местным кремом уберут.
Клиент
Дмитрий,приложила фото узи и анализы. Все в норме. Посмотрите пожалуйста.