Ребенок восемь лет
Здравствуйте. Сыну восемь лет. Очень эмоциональный ребёнок. Вышли с каникул в школу. Второй класс. И вот второй день, с утра. Хочет посикать, но напрягается и не выходит. Потом успокоится, предложила сесть. Все расслабился, и нормально. В школе ходит в туалет, обычно. если много пьет, то чаще, мало пьет, меньше. Нет проблем и не напрягается. Я вижу что в школе с этим нормально все. Т.к я ассистент ребенка, у него лёгкая форма дцп и я сопровождаю его на переменах. Так вот и в школе, и дома потом все нормально. Мочеиспускание в норме, ничего не болит, половой орган без покраснений. Такое и раньше бывало с утра, давно правда, но не два дня подряд..Именно утром, напрягается,не выходит и он переживает, сегодня второй день..На тему фимоза. Для его возраста, головка открывается, но не на всю. Есть спайка небольшая, но постепенно головка открывается все больше. У меня есть предположения,что это нервное ( повторюсь может клиниться на проблеме и переживать), либо возрастное. Но я не знаю как в восемь лет, точнее уже 8, 5 это происходит у мальчиков. Вообще стесняется еще сам открывать головку, и вопросы половые его смущают. Вот сегодня второй день, утром покряхтел, потом успокоился и сходил. И в школе уже нормально. И вчера тоже весь день все в норме. Ничего не беспокоит. Сын очень предвзято относится к малейшей боли, и всегда скажет, что его беспокоит. Спрашиваю, он говорит..я тороплюсь и потому переживаю...Утром может что в школу...Может тенотен давать..Закончили курс прополиса, пьет сейчас пробиотики курсом. Возможно он с утра просто не хочет , а ему кажется что надо, с взрастом ведь они реже сикают за день. Ночью спит без проблем. Если много выпил, то чаще ходит.. Читала , что с семи лет, у мальчиков начинается эрекция..может это тот случай
Принятый ответ
Доброго времени суток.
По вашему описанию какой-то проблемы не просматривается. Головка если без покраснений, то влиять на мочеиспускание не будет. Сдайте для профилактики общий анализ мочи и сделайте УЗИ мочевой пузырь с остаточным объёмом мочи. Если всё будет хорошо, то и повода для волнения нет.
Владимир, извините, а как у ребенка должна выглядить головка, цвет какой? И в восемь лет на сколько должна открываться? Спасибо
Пришлите фото. Будет понятно. В закрытом и открытом состоянии.
Владимир, хорошо, чуть позже. Спасибо
Да, конечно
Владимир, прикрепила фото. Понимаю что не вся открывается, есть небольшие синехии. Перед первым классом доктор смотрел, сказал слегка открывать в теплой ванной, резать не надо.
На фото ничего тревожного нет. Так что рекомендации предложение.
Владимир, спасибо, то есть сильного фимоза нет и не в нем причина?
Владимир, имею в виду, нужно ли оперативное вмешательство? Раз уж начали эту тему.
Нет!
Владимир, ниже, доктор пишет о разделении синехий..Надо ли при таком открытий и в восемь лет...
Вы сами потихоньку открывайте и без насилия резкого пытайтесь открывать головку, разделять синехии. Но именно операция вам не нужна. Можете обратиться очно к детскому урологу, у них рука набита, могу помочь в этом деле.
Владимир, либо к детскому хирургу? Просто не понимаю к кому, урологу или хирургу...И те и др. этим занимаются.
Если нет детского уролога, это не редкость, то к хирургу.
Владимир, записались к опытному хирургу на завтра. Она смотрит эти вещи. Как я поняла, синехии/спайки, и фимоз, это разные вещи. И спайки уберают оперативно лет после 12ти. Ну мочу сдадим и узи. А узи почек наверное тоже сделаем. Вот сейчас напился и ходит по маленькому, без проблем...
Отлично.
Р.s. Урологи это те же хирурги, просто уже "зауженные".
Владимир, а по фото, фимоз или синехии?
Синехии
Владимир, как вы считаете, до какого возраста должна полностью открыться головка у ребенка? Просто вот читаю и вижу, от восьми до 12ти лет...
Где-то так и есть , всё верно
Владимир, , здравствуйте. Сходили к врачу, это синехии. Растягивать и мазь закладывать, после ванной,через день. Дали 3/4 мес. Если не получится, то под местным кремом уберут. Мочу сдали, ждем результаты. Завтра узи мочевого. А нужно ли узи почек? И вот такой вопрос, мальчики с девяти лет я так понимаю,начинается половое развитие? Может кровь приливает к половому органу, и ребёнок думает что хочет писять? Вот вчера говорит, мама я вроде хочу, как пися полная. Я говорю успокойся и подожди. И все, забыл и нормально...Читаю про синдром стеснительногл мочевого.Мой сын очень с стесняется ходить в туалет не дома. И ему мешают звуки, если дома...Вот я потому и думаю, возможно это психоэмоциональное..
Не исключено , что нейрогенность присутствует, но лучше один раз провериться, чтобы не жить с мыслью, что может быть ещё что-то. Почки тоже желательно посмотреть. На счёт полового созревания всё индивидуально, кто-то раньше, кто-то позже. Главное что всё поправимо.
Владимир, я уточнила у врача. При синехиях оказывается бывает такое, что кажется что не досикал, или не сразу получается...
Всё бывает и синехии разными бывают.
Владимир, приложила фото узи и анализы. Все в норме. Посмотрите пожалуйста.
Доброго времени суток. Всё тна УЗИ замечательно. Повода для волнения нет!
Владимир, а анализ мочи, тоже так понимаю норма. Значит либо синехии,либо психология?
Да, совершенно верно, я больше за второй вариант
Принятый ответ
Здравствуйте! Препуциальный мешок при мочеиспускании надувается?
Галина, вы имеете в виду кончик? Не всегда
Вероятно есть синехии. Нужно обращаться к детскому урологу для разрешения вопроса, их разделения. Необходимо соблюдать гигиенические мероприятия.
С гигиенической целью можно периодически во время душа потихоньку стараться открывать головку. Но обязательно потом заправить обратно.
Галина, синехии небольшие есть, надо ли разделять..Ему только восемь лет. И я так и открываю в ванной потихоньку, и обратно, больше постепенно открывается.
В таком возрасте головка должна уже открываться. Не всегда конечно. Но всё же. Поэтому необходим очный осмотр. Также, учитывая жалобы, необходимо сдать ОАМ.
Галина, осмотрели, мочу и узи сделали
Принятый ответ
По фото похоже на синехии. Надо качественно посмотреть и при необходимости - разделить.
Дмитрий, здравствуйте. Это операция под наркозом(?
Я обычно делаю под местной анестезией :) мазь Акриол про или Эмла.
Дмитрий, мы из Красноярска(
Я в том смысле что в Красноярске тоже есть АКРИОЛ ПРО и Эмла. Далее всё от врача и ребенка зависит.
Дмитрий, это обезболивающие препараты? Крема
Дмитрий, то есть операция на фимоз, и рассечение синехий, это разные вещи? Про крем поняла, нашла информацию.
Да, синехии - это слипание/сращение кожи головки и крайней плоти, просто разделяют и в дальнейшем обрабатывают. По фото фимоза вроде нет.
А при обрезании удаляют крайнюю плоть, это уже под наркозом.
Дмитрий, спасибо!
Дмитрий, извините. А все таки, до какого возраста должна открываться полностью головка у ребенка? То пишут к восьми годам, то до двенадцати лет. Сегодня ребенок пил очень много жидкости и часто ходил мочиться, без каких то проблем..А вот с утра, все как я писала выше...
Считаю, что должна открыться до похода в школу. Но судя по фото у мальчика синехии а не фимоз. Кожа достаточно растянута.
Дмитрий, здравствуйте. Сходили к врачу, это синехии. Растягивать и мазь закладывать, после ванной,через день. Дали 3/4 мес. Если не получится, то под местным кремом уберут.
Дмитрий,приложила фото узи и анализы. Все в норме. Посмотрите пожалуйста.