Консультация гинеколога /

Расшифровка ПАП- тест жидкостный — вопрос №1220018

Здравствуйте! При кольпоскопии поставили дисплазию первой степени и эктопию. Сегодня пришли анализы пап- тест. Скажите пожалуйста какие дальше действия? Какие ещё анализы сдать? И что означает этот пап-тест? Ничего страшного нет, я так понимаю.

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронический аднексит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По пап тесту атипичных клеток нет, что значит отсутствие раковых клеток, у вас ставится Nilm- это норма, лечение никакое не требуется . Пап тест достоверный. Дальнейшая тактика, контроль цитологии и кольпоскопии раз в 6 мес в динамике. Анализ впч сдавали?
Клиент
Галимат, здравствуйте! Нет, не сдавала. Нужно сдать? Это значит, что дисплазия не подтвердилась?

Акушер, Гинеколог
Нет, дисплазии у вас нет по жидкостной цитологии, у вас всё хорошо. , вам нужно только наблюдение. Да сдайте впч на онкогенные типы, чтобы знать, есть впч или нет у вас, в основном они и влияют на шейку.
Клиент
Галимат, спасибо! Эктопию тоже лечить или прижигать не надо? Получается и биопсию делать не нужно?
Акушер, Гинеколог
Нет, эктопию тоже наблюдать, её не надо прижигать и лечить. Нет, биопсия вам не показана, так как жидкостная цитология в норме.
Клиент
Галимат, скажите пожалуйста, анализ на ВПЧ когда лучше сдавать? В какой менструальный цикл? Или разницы нет? И берётся он через мазок?
Акушер, Гинеколог
да, это мазок ПЦР берется . Сдается в любой день цикла, главное не в дни месячных.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. По анализу все в порядке, атипические клетки не найдены, онкологии нет. Теперь только контроль в динамике через 6 месяцев.