Что вас беспокоит?
Дисплазия тазобедренных суставов
Добрый день. Скажите, пожалуйста, нам три месяца, сегодня были у ортопеда на приеме, она ставит под вопросом дисплазию из-за того, что подъягодичная складка сглажена с одной стороны. В месяц мы делали узи тазобедренных суставов, все было в норме. Складочка эта была у нас, потом пропала почему-то. Но у нас на эту же сторону привычный наклон головы. Скажите, может ли это быть связано с привычным наклоном или все же дисплазия? И надо ли делать рентген? Не хочется облучать такого маленького ребёнка
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации ортопеда за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте.
Асимметричные складки - это косвенный признак дисплазии. К кривошее отношения не имеет.
Мы наблюдаем много детей с симметричными складками и дисплазией, так же не мало детей с несимметричными складками и отсутствием дисплазии.
Асимметричные складки - это повод лишний раз пройти инструментальное исследование и убедиться в отсутствии дисплазии.
Дисплазия может возникнуть до года в любое время и у Вас сейчас есть все основания повторить УЗИ ТБС или сделать рентген.
УЗИ - это скрининговый, субъективный метод для массового обследования и он не редко ошибается в обе стороны.
Сомнительные результаты УЗИ всегда уточняют рентгенологически.
Если ортопед назначил рентген - значит, что-то ему не понравилось и он считает, что УЗИ не достаточно.
Делайте рентгенографию на цифровом аппарате.
Там облучение совсем смешное и гораздо ниже разрешённого для грудных детей.
Обратите внимание на правильность укладки, чтобы не "запороть" снимок.
Сами держите ребёнка. Надевайте себе и ребёнку защитные фартуки.
Обязательно заберите оригиналы снимков на диске или флешке.
Бумажные распечатки - это ни о чём.
П.С.
"не хочется облучать" - это не аргумент. Если время упущено, то за "хотелки" дорого ребёнку расплачиваться.
Правильно расставляйте приоритеты. Здесь не о "хотелках" речь.
Константин Эдуардович, добрый день. У нас нет кривошеи, у нас было привычное положение головы, из-за того, что ребенок ест только из одной груди.
И дисплазия разве не врождённая патология? Она либо есть изначально, либо ее нет
дисплазия разве не врождённая патология?
Нет, дисплазия далеко не всегда внутриутробно развивается.
Это нарушение в процессе формирования суставов и до года в любое время может появиться.
А некоторые виды дисплазии и гораздо позже.
"Она либо есть изначально, либо ее нет" - это кто-то Вас обманул., увы.
Принятый ответ
? Добрый вечер
? Современные цифровые рентген аппараты обладают минимальной лучевой нагрузкой
? Поэтому рекомендуюется выполнить рентген
Принятый ответ
Здравствуйте, единственный способ достоверно исключить дисплащию это рентгенография.
Делайте рентген снимки, присылайте фото снимка, посмотрим.
Похожие вопросы по теме
- 30 Января 20191 ответ
- 27 Апреля 201921 ответ
- 5 Августа 201917 ответов
- 30 Июня 202330 ответов