Какие то выделения в мокроте.

Здравствуйте, посдскажите пожалуйста. Месяц назад много нервничала. Появился затруднённый вдох. Когда расслабленная, симптом менее выражен. Кашля нет. Ни сухого ни влажного. Вчера просто решила проверить мокроту, пыталась принудительно ее вызвать и вышла мокрота с коричневыми вкраплениями. Это кровь? Фото прилаживаю. Может ли быть онкология или туберкулёз? Курю электронную одноразовую сигарету. Кстати жидкость такая же коричневая. Что это может быть? Что делать? Обычные сигареты бросила пол года назад, но я курильщик с 10 летним стажем.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, это не онкология и не туберкулёз. Переживать не надо. Это налет на слизистой бронхов в результате курения. А также свернувшиеся комочки крови в результате повреждения стенок сосудов. Если есть небулайзер, можно поделать ингаляции с физраствором 2-3 мл 2-3 раза в день до 10 -14 дней, можно дольше. Старайтесь не вызывать, а наоборот, подавлять кашель. Принимайте Левопронт, Гербион, Геделикс, Ренгалин, рассасывающие таблетки типа доктор МОМ или другие препараты от сухого кашля. Сосудистую стенку укреплять препаратами Аспаркам, Вит С 1,5-3 месяца. При необходимости после короткого перерыва курс можно повторить. Анализ мокроты на флору. А также коагулограмма крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
КатЯ
Клиент

Елена, разве от электронной сигареты такой налёт может быть? У меня нет вообще никакого кашля.

Катя, Вы его вызываете, а этого делать не надо. При насильном вызывании кашля может быть повреждение стенок сосудов. Действие электронной сигареты мало отличается от действия обычной сигареты. Она также действует на слизистую бронхов, вызывая повреждение слизистой.

 - отвечает  СпросиВрача –
КатЯ
Клиент

Елена, тоесть это все таки кровь… а почему вы считаете что это не может быть туберкулёз или онкология?

При туберкулёзе и онкологии характер выделений другой. Катя, чтобы убедиться, что всё нормально, Вам надо сделать КТ. Ни ФГ, ни рентген, а именно КТ - более информативна, больший объем обследования легочной ткани.

 - отвечает  СпросиВрача –
КатЯ
Клиент

Елена, спасибо вам большое! А почему может быть дыхание затруднено? Уже месяц. ??

Катя, надо смотреть шейно-грудной отдел позвоночника (остеохондроз может давать такое осложнение), сердце (вегето-сосудистые нарушения) - ЭКГ, УЗИ сердца и сосудов, а также состояние бронхов, лёгких. Для этого КТ (она и лёгкие посмотрит и органы средостения и шейно-грудной отдел позвоночника). Диагностическая бронхоскопия по показаниям.

 - отвечает  СпросиВрача –
КатЯ
Клиент

Елена, а психосоматика может быть? Я очень мнительная

 - отвечает  СпросиВрача –
КатЯ
Клиент

Елена, грудной отдел болит ((( и шея болит.

Да, конечно, психосоматика имеет очень большое значение. А боли в шее, грудном отделе - это вероятнее всего остеохондроз. Желательна консультация невролога. Сейчас можно принять нестероидные противовоспалительные типа Диклофенак Найз Нимесил Нимесулид Ибупрофен Аэртал Долгит и другие препараты в таблетках уколах мазях.

Физические упражнения умеренные, без резких скруток. В разгар болей массаж очень осторожно.

 - отвечает  СпросиВрача –
КатЯ
Клиент

Елена, посмотрите пожалуйста ещё одно фото. Сейчас покашляла. Мне так страшно что это онкология или туберкулёз ((( извините пожалуйста, что достаю Вас.

Нет, Катя. Это налет, старая мокрота из бронхов - слепки бронхов. Переживать не надо. Но сколько бы я Вас не убеждала, это всё равно будут только слова. Поэтому постарайтесь сделать КТ лёгких, анализ мокроты на флору. Это будет уже полная, официальная информация. И не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
КатЯ
Клиент

Елена, спасибо вам большое ??????дай бог Вам здоровья!!!

Спасибо, Катя. Вам крепкого здоровья, всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте. Это не туберкулёз и онкология , такое бывает, когда повреждается стенки бронхов ( курение, кашель ) я вам рекомендую постараться бросить курить и делать ФЛГ ежегодно , это и есть лучшая профилактика туберкулёза

 - отвечает  СпросиВрача –
КатЯ
Клиент

Евгения, спасибо большое Вам!! Просто как то странно. Кашля самого нет. А прожилки эти есть. Но я прям сама вызвала какшель, что бы посмотреть. А при онкологи либо туберкулёзе бы другие выделения были?

 - отвечает  СпросиВрача –
КатЯ
Клиент

Абсолютно другие и плюс была бы очень обширная симптоматика . Не переживайте , все хорошо, но ещё предупреждаю, что курение повышает риски заболеть онкологией и туберкулёзом

 - отвечает  СпросиВрача –
КатЯ
Клиент

Евгения, скажите пожалуйста это не кровь? Просто страшно очень. И может ли это быть от сигарет? Извините за надоедливость

Нет, это не кровь 100% . Пройдите ФЛГ и вам сразу станет спокойнее. От сигарет может быть , ведь они оставляют налёт на протяжении всех дыхательных путей . Когда вы делали ФЛГ последний раз ?

 - отвечает  СпросиВрача –
КатЯ
Клиент

Евгения, как раз нужно уже делать. В прошлый раз нашли кальцинаты, сказали от перенесённого ковида.

Кальцинаты не предоставляют опасности для вас и окружающих и их природу установить невозможно. Не переживайте , делайте ФЛГ и спите спокойно