Консультация акушера /

Истонщение рубца — вопрос №1220414

Здравствуйте! Мне 31.Сыну 10 лет,Дочке 1.1годик было ( ЭКС) нет 1 трубы,дочкой не могла забеременеть 6 лет,когда ей было 7 месяцев узнала,что беременна. Срок уже был 10 недель. Сейчас в положении 29 недель.Перестала спать совсем из-за рубца,боюсь засыпать с мыслью, вдруг внезапно лопнет или начнёт расходится,а до РД не успею просто. После 22н рубец стал быстро истончаться. В 22 был -7.6,в 24- 6.5 в 27-4.8, и вот на днях в 29.2- 2.1мм. Узи всегда делаю в Мать и дитя у одного и того же специалиста. В этот раз решили трансвагинально сделать. Рубец ровный,чёткий,однородный,но вот толщина его( точнее миометрия в его области) мне теперь покоя не даёт. Очень боюсь что не доношу хот бы до 36недель,что лопнет или что экстренно придётся на таком сроке резать, а это значит,что с ребёнком что угодно может быть.Коненчо,дочку на руки брать перестала, но от дел по дому никуда не дется, да и с детьми всё равно не положишь. Веду умерено активный образ жизни,лежу мало,езжу за рулём ещё. Иногда живот побаливает внизу, чаще слева,бывает почти где лобок слева,бывает чуть выше шва,но я не знаю,что это точно болит. Скажите,имеет ли смысл у другого врача УЗИ переделать? Можно ли повседневными делами занимается? Гулять или за рулём ездить? Понятно, что тут как повезёт, но есть ли вероятность доносить хотя бы до 36? И какова вероятность внезапного разрыва. Читала,что чаще это безсимптомно происходит,тк там нет окончаний нервных. Буду благодарна за любые ответы,уж совсем места не нахожу.

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит,цистит,пиелонефрит. Но ничего не беспокоит. Все анализы, УЗИ всё в норме.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Рубец не истончается, он растягивается, поэтому его толщина становится меньше. Не переживайте, Вы спокойно доносите беременность. С таким рубцом Вам просто нельзя самой рожать.
Клиент
Вера Михайловна, Здравствуйте! Я загрузила фото УЗИ которое делала позовчера. Как я поняла,там часть головы,рубец и как раз толщина миометрия. Скажите,а повседневными делами,так же можно спокойно заниматься? Гулять и т д.? Ещё просто подумала,если он в 2 раза тоньше каждые 2 недели становится,то что будет дальше...

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
по фото я вижу косо выведенный срез стенки матки, на фото голова, мочевой пузырь и стенка матки. Немного некорректно измерили.
Вы можете жить обычной жизнью, если Ваша обычная жизнь - это не спорт зал со штангой)
Клиент
Вера Михайловна, ?Моя жизнь это не спорт зал со штангой! Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вам не нужно ждать никаких острых событий в животе, типа - каааак лопнет!
Истончение и расхождение рубца происходит частенько, и куда чаще, чем принято считать. Это происходит бессимптомно. Функцию изоляции содержимого матки от брюшной полости берет на себя дупликатура брюшины - к слову, у ней не меньшая толщина. "Несостоятельность рубца" - типичная интраоперационная случайная находка. Естественно, имея в виду, что все завершается вполне позитивно.
Что нужно:
Во-первых, спокойно спать. Все нормально и все будет хорошо. 2 мм - это, вообще-то, норма для толщины рубца при узи.
Усилить контроль за тонусом матки, не допускать повышения его. Если не принимается препарат прогестерона (как утрожестан) - лучше принимать его до 36 недели, по 200 х 3 раза.
Не поднимать тяжестей - как всем беременным, более 3 кг от пола. За рулём - ездите на здоровье.
Все у вас неплохо, а будет - еще лучше. )
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте! Простите, не совсем поняла. Вы говорите,что Истончение и расхождение рубца происходит частенько, и куда чаще, чем принято считать,а почему у меня так не может произойти? Конечно,я надеюсь,что всё будет отлично,но всё-же страх меня не покидает)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я пишу - может! Но это не всегда опасно, п точнее - почти никогда не опасно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Конечно есть большая вероятность , что вы доносите до срока родов.
Это нормально что рубец истончается постепенно.
Сейчас его толщина нормальная.
Нет повода для переживаний.
Главное чтобы не было болей в области рубца.
Клиент
Алексей, здравствуйте! У меня внизу живота то там то сям часто то покалывает,то пощипывает, то просто побаливает где-то слева. И так всегда было. Что именно там болит я не понимаю.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. разрыв рубца может произойти если есть ниши или деформации на рубце. у вас их нет,поэтому разрыва ближайшие 3-4 недели не будет. через 3 недели повторите узи.
вы можете делать любые дела,кроме подъема тяжести и тяжелой физической нагрузки.
Клиент
Алёна, Здравствуйте! А то,что я читала про внезапный разрыв,это тоже только если ниши есть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
да. разрыв всегда внезапный. если рубец истончается- это значит что матка растет,это нормально.
разрыв происходит только если есть ниши и деформации и то не сразу, практически всегда беременность заканчивается благоприятно даже с нишами или деформациями ( происходит плановое КС в 37 недель).
это очень редкий случай когда происходит разрыв матки
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы доносите беременность до конца. Рубец у вас хороший. Из-за стресса вы сами спровоцируете преждевременные роды. Возьмите себя в руки! Принмайте магний в6 форте 3р.день всю беременность, носите бандаж. За рулём можно ездить
Клиент
Асиет, здравствуйте! Магне в6 я принимаю,но был перерыв недели 3,тк несколько месяцев принемала. Бандаж тоже стала одевать. Но в нем очень не удобно и я не понимаю,правильно ли я его надеваю или нет. Нервы да,у меня извиняюсь ни к чёрту.бывает побаливает то там то сам живот,или слабость или какое-то головокружение, я сразу представляю, что это пубец..
Клиент
Асиет, А скажите пожалуйста ещё, повседневные дела можно в привычном темпе делать и гулять можно ли??
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сдайте ферритин и общий анализ крови. Возможно ещё анемия. Вы нужны детям и будущему ребёнку здоровая и счастливая
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, все это можно ,но с бандажом
Клиент
Асиет, Препараты железа уже принимаю! Спасибо за советы и ответы!