Как вернуть месячные при климаксе
Здравствуйте, в 38 лет начался климакс, пила климонорм, все нормализовалось, были месячные.в 44 года было ЭКО, родила мальчика, месячные так и не пришли, врач сказала смысла нет вызывать месячные. Назначили препараты чтоб облегчить симптомы климакса.Но я хочу чтоб у меня шли месячные, как их вернуть? Сейчас мне 47 лет.
Здравствуйте. А сейчас у Вас есть симптомы климакса? Что то беспокоит?
Екатерина, в жар кидает периодически.
Это не признак именно климакса. Сдайте гормоны - фсг, лг, эстрадиол и тестостерон. Если лабораторно будут признаки менопазы, то нужно згт. Если по анализам все в порядке, то менструацию можно вызвать дюфастоном.
Згт могут назначить чтоб вызвать менструации? Если по анализам климакс?
Принятый ответ
Да, есть препараты, но не факт что менструации на них будут. Нужно пробовать.
Здравствуйте! Скажите как давно нет менструации? Сдавали ли гормональный профиль?
Марина, с момента родов так и не было, родила 16.07.2021 г. Гормоны сдавала перед эко, все было в норме кроме фсг, он был повышен
Поняла вас. Вы можете вернуть менструацию тольк путем приема згт. Но перед этим оцените уровень фсг еще раз, пройдите узи органов малого таза, пройдите ммг, сдайте общий анализ крови, биохимический анализ крови и коагулограмму. Если все анализы и обследования будут в пределах нормы начинайте пить фемостон 1/10.
Здравствуйте! Вы сдавали гормоны? Узи малого таза есть у Вас?
Когда была последняя менструация? Есть ли жалобы?
Екатерина, узи было весной прошлого года, там было все хорошо, гормоны сдавала в конце 2020 года, было все в норме кроме фсг, он был повышен.сейчас из симптомов только бросает в жар
Екатерина, последние месячные были 15 октября 2020 года
Менструация была только перед ЭКО?
Грудью Вы не кормите?
Вам нужно повторно сдать гормоны- ФСГ, эстрадиол, ТТГ, пролактин. И сделать узи. По результатам уже решать вопрос о ЗГТ.
Здравствуйте, сколько конкретно времени нет менструации? Узи давно делали малого таза? Гормоны сдавали? Вам ставили диагноз «Преждевременная яичниковая недостаточность»?
Если действительно так рано начался климакс, то вам необходим не климонорм, а заместительная гормональная терапия до возраста 50 лет. На ней и менструация будет
Анастасия, Екатерина, узи было весной прошлого года, там было все хорошо, гормоны сдавала в конце 2020 года, было все в норме кроме фсг, он был повышен.сейчас из симптомов только бросает в жар. Месячных нет с 15 октября 2020 года.3 ноября был перенос , родила 16.07.21 года и месячных нет до сих пор
Анастасия, после удаления труб начался климакс ,была внематочная на одной на второй был гидросальпингс.
Добрый день.
Аменорея и климакс - это не одно и то же. Климакс сопровождается множеством изменений в самочувствии. А аменорея может быть и в 18 лет.
Можно попробовать "вызвать месячные", например, препаратами прогестерона, но кроме получения самого по себе кровотечения это не имеет никакого смысла.
Игорь Игоревич, я пила климонорм с 40 лет, самочуствие было прекрасное, сейчас совсем беда,кидает в жар,в интимном вопросе совсем беда.
Тогда о менструациях речи не идет, скорее нужны средства заместительной терапии.
Игорь Игоревич, згт без менструаций будут?
Да, без них.