Боль в колене у ребенка

Здравствуйте! Ребёнок, 7 лет, жалуется на боль в колене. Вчера боль усилилась, сегодня утром не могла встать на ногу. Через некоторое время расходилась, боль прошла, сейчас не жалуется. Записались к ортопеду на 6 декабря. Имеет ли смысл сейчас сделать УЗИ или рентген, чтобы на приём прийти уже с какими-то результатами на руках? Чем можно облегчить боль до приёма врача? С чем может быть связана боль, переживаю. Заранее спасибо?

Нет
7 лет

Принятый ответ

Добрый день! А травмы не было? может на кануне у ребенка был активный день-много бегал,прыгал?
на ощупь колено горячее? опухло?
приложите фото,пожалуйста,как сейчас выглядит коленный сустав

Олеся Сергеевна, колено без изменений, не горячее, отёка нет. Ребёнок в саду сейчас, активный....разговаривала с воспитателем. Вечером сфотографирую. Травмы, говорит, не было. При нас, не падала, не ударялась. Может, это как-то свЗано с активным ростом, за год выросла на 10 см.. Но, наверное, болели бы оба колена.

Сам факт того, что боли беспокоят боли, которые вчера усилилась, и утром отмечалось затруднения движений в суставе, это наталкивает на мысль о ревматоидном артирите, поэтому в обязательном порядке необходимо сдать биохимию крови на ревмопробы:СРБ, АСЛО, ЩФ, РФ, АНФ +общий белок
?НЕ исключено, что могут и боли роста быть.. Но для таких болей наиболее характерно боли в ночное время, которые самостоятельно купируют я, и на утро никаких "последствий", чаще, конечно также беспокоят оба сустава, но и одностороннее тоже может быть!
? С учётом анамнеза, клинических проявлений, можно так же сделать УЗИ коленных суставов
?Сейчас же, пока наблюдайте за состоянием ребёнка, и жалобами. Если боль повториться можно использовать Местно. Нурофен-гель (Ибупрофен) 2-3 р/день!

Олеся Сергеевна, спасибо!

Олеся Сергеевна, фото приложила. Вечером ром ребёнок стал жаловаться на правую ногу, а левая прошла. Анализы сдаём в субботу, на приём к детскому ортопеду в следующую среду. Посоветуйте пожалуйста,ждать приёма или стоит обратиться в БСМП экстренно?

Если ребёнок капризный, плохое самочувствие и колено болит, то можно обратиться-никто в осмотре и консультации специалиста Вам не откажет.
Зато Вы точно будете знать, какие Ваши дальнейшие действия

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дети часто реагируют суставным синдромом на ОРЗ, ОРВИ и хронические воспалительные болезни, аллергии.
Возможно у Вашего ребёнка, что-то есть из выше перечисленного.
Так же нужно исключать дебют ревматоидных заболеваний.

Нужно сдать анализы. Это основное.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота).

Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.
УЗИ кроме синовита - воспаления в суставе, но сделать можно.

Пока можно применять.
Детский Нурофен по возрасту 2 р в день.
Найз гель 2 р в день.
Ограничить нагрузки, лучше посидеть дома.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Константин Эдуардович, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Сделайте фото обеих коленных суставов спереди и сзади.

Станислав, здравствуйте! Фото подгрузила. Ребёнок вечером стал жаловаться на другое колено.

Сейчас , до осмотра ортопеда , нам диагноз не установить , так как нет МРТ. Да его пока и не надо делать , до осмотра ортопеда. Мажьте найс-гелем и поменьше ходите.