Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭКГ — вопрос №1220500

Здравствуйте. Делала вчера и сегодня ЭКГ. По вчерашнему ЭКГ синусовая аритмия 91-97-102 и неполная блокада правого пучка Гиса. Очень нервничала, пришла с малышлом, он сильно плакал, я нервничала и переживала. Сегодня всё тоже самое, единственное пульс ниже 80-95. Неполная блокада. Но 2 бумажки дали, на вдохе вот это написано было, а на другой бумажке ещё нарушение внутрижелудочковой проводимости. Вроде это слово, написано непонятно. Это опасное что то. Раньше ничего подобного не было. Только синусовый ритм, синусовая тахикардия, пучок Гиса было, ещё при беременности было нарушение реполяризации. Но потом прошло. На данный момент у меня тревожное расстройство, кардионевроз, панические атаки иногда бывают, ВСД. Когда мне что то в больнице делают ЭКГ, УЗИ, ЭХО, давление мерят я всегда нервничаю. При том, что выхожу из кабинета пульс успокаивается. Дома в покое от 60 до 80. Но из за невроза чувствую постоянно сердцебиение, ощущаю его, пульс, ночью иногда просыпаюсь от внезапного сердцебиения. Мне 35 лет, 3 деток. Скажите это опасно, очень переживаю.

Возраст: 35

Хронические болезни: Пиелнефрит

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Не опасно, синусовая аритмия и неполная блокада правой ножки пучка гиса рассматриваются как вариант нормы.
По жалобам также нет данных за кардиологическую патологию, симптомы обусловлены тревожным расстройством.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, я загрузила фото

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нормальные экг.
Клиент
Алексей, и скажите пожалуйста, нет ли противопоказаний к проведении операции под общим наркозом?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Операция не противопоказана.
Клиент
Алексей, спасибо большое) Лечения какое требуется? Убрать эту не полную блокаду и аритмию? Раньше не было этого, значит что то провоцирует это. Может быть моё тревожное состояние?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
У кардиолога лечение не требуется.
Все эти находки не влияют на работу сердечно-сосудистой системы, лечите тревожное расстройство.
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
По пленкам обеих ЭКГ - без изменений, требующих лечения. Патологических аритмий, блокад, ишемии нет. Неполная блокада ПНПГ- особенность проведения нервного импульса по миокарду, на работу сердца не влияет. Патологией не является.В описании 2 пленки : нарушение внутрижелудочковой проводимости- это и есть неполная блокада ПНПГ. Опасного ничего нет, не переживайте!
Рекомендую планово выполнить узи сердца для оценки структурных показателей, если давно не проходили.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, а синусовая аритмия? У меня сердце неровно работает, с перебоями? Раньше был либо синусовый ритм, либо синусовая тахикардия (1 раз), но аритмии никогда не было. Бывают иногда замирания, как таковые экстрасистолы (1 раз в неделю по ощущениям), но во время ЭКГ я не замечала никаких перебоев.
Клиент
Анастасия, и скажите пожалуйста, нет ли противопоказаний к проведении операции под общим наркозом?
Кардиолог
Синусовая аритмия считается вариантом нормы, часто встречается у здоровых людей. Может быть спровоцирована волнением, нервным перенапряжением, усталостью. Совершенно безопасна. Лечить ее не нужно. Самостоятельно возникает и проходит.
Кардиолог
По экг противопоказаний к наркозу нет.
Клиент
Анастасия, это ведь именно аритмия, не тахикардия? Раньше при волнении на ЭКГ был просто увеличен пульс. А сейчас именно пугает слово аритмия.
Кардиолог
Это доброкачественная аритмия, работа сердца не страдает. В лечении не нуждается. Периодически может возникать в норме.
Кардиолог
Здравствуйте! По экг у вас вариант нормы. Никакого специфического лечения не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Яна, а из за волнения возможен такой вариант ЭКГ? Я так стараюсь настроиться, успокоиться во время этой процедуры.. Но увы, чувствую, что не могу контролировать сердцебиение.. Оно всё равно повышается. Да и аритмия меня расстроила. Но вчера на ЭКГ не было нарушения внутрижелудочковой проводимости, а сегодня появилось. Вот это тоже вводит меня в заблуждение..
Кардиолог
Да, может быть изза волнения! Не беспокойтесь, с сердцем все хорошо у вас по экг.
Клиент
Яна, а скажите ещё пожалуйста? На вчерашнем узи у меня не было нарушения внутрижелудочковой проводимости, а сегодня появилась. По кардиограмме это действительно так?
Кардиолог
Елена, нарушение внутрижелудочковой проводимости это и есть неполная блокада правой ножки пучка Гиса. У вас две экг аналогичные, что первая что вторая. Без патологии, вариант нормы?
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте все это вариант нормы
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, Яна, а из за волнения возможен такой вариант ЭКГ? Я так стараюсь настроиться, успокоиться во время этой процедуры.. Но увы, чувствую, что не могу контролировать сердцебиение.. Оно всё равно повышается. Да и аритмия меня расстроила. Но вчера на ЭКГ не было нарушения внутрижелудочковой проводимости, а сегодня появилось. Вот это тоже вводит меня в заблуждение..
Кардиолог
Да, это может быть на нервной почве
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Причин для тревоги нет.
По экг острой патологии нет, ишемии, нарушений ритма нет.
Синусовый ритм, неполная блокада пнпг она не влияет на работу сердца.
Противопоказаний нет.
Берегите себя и свои нервы, обращайтесь, рада вам помочь
Принятый ответ
Клиент
Регина, а скажите ещё пожалуйста? На вчерашнем узи у меня не было нарушения внутрижелудочковой проводимости, а сегодня появилась. По кардиограмме это действительно так?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да она есть, на работу сердца не влияет.
Клиент
Регина, а вчера не было? Это первое фото ЭКГ
Кардиолог, Функциональный диагност
Была.
Клиент
Регина, но почему то не написали. А сегодня написали от руки. Поэтому я немножко и нахожусь в недоумении.
Кардиолог, Функциональный диагност
Об этом я не могу вам сказать.