Консультация кардиолога /

Можно ли заменить лозап на лизиноприл при диабете — вопрос №1220543

Здравствуйте, у меня диабет 2 типа. Повышенное давление, тахикардия, гипотериоз. Принимаю: лозап 50 мг -утро и вечер, конкор 2,5 мг( делю пополам) и эутирокс 75. ТТГ в норме. Подскажите , можно ли заменить лозап на лизиноприл для защиты почек при диабете. Не знаю почему мне выписали именно лозап. На лозапе утром давление может быть 135 на 90, потом снижается.Очень редко бывало 150 на 100. Но это редкость.

Возраст: 42

Хронические болезни: диабет, гипертония, субклинический гипотериоз

Кардиолог
Здравствуйте, Алла.
Да, Вы можете перейти на Лизиноприл 10 мг 1 таб утро ( вечер) в зависимости от цифр АД. Если эффект будет недостаточным, можно увеличивать дозу на 5 мг каждые 3 дня . Средняя терапевтическая доза 20мг в сутки. Максимальная- 40 мг в сутки.
Заведите дневник АД и пульса утром и вечером, чтобы потом более наглядно судить об эффективности терапии и возможной коррекции.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, то есть утром 10 мг и вечером 10 мг. Я правильно поняла, что лизиноприл положительно влияет на почки?

Кардиолог
Для начала 10 мг 1 таб утро, если к вечеру или рано утром следующего дня АД будет повышенным , можно принимать вечером , чтобы ночью АД было в пределах нормы.
Верно, препарат обладает нефропротективной функцией, способствует нормализации работы повреждённых клеток почек.
Клиент
Анастасия, большое спасибо
Кардиолог
Рада помочь, будут вопросы- пишите.
Кардиолог
Здравствуйте, Алла. Лозартан препарат с нефропротективным эффектом, вам не обязательно его менять. Для достаточного контроля давления рекомендуется принимать лозартан 2 раза в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Яна, разве ингибиторы АПФ не обязательны при диабете? Лозап это ведь из другой серии?
Клиент
Яна, я понимаю, что главное контроль сахара и давления, но хочу принимать препарат который именно защищает почки в надежде не получить ХПН.
Кардиолог
Лозап вам верно назначили с учетом ваших сопутствующих заболеваний. Если хотите заменить на другое лекарство, я бы вам рекомендовала Телмисартан 40 мг 1 раз в день (телмиста, микардис). У него более нефропротективный эффект выраженный и есть дополнительное положительное действие ввиде небольшого снижения уровня сахара в крови. Так же телмисартан суточноно действия, его не надо два раза принимать как лозап.
Клиент
Яна, спасибо большое
Кардиолог
Здоровья Вам! Если будут вопросы, обращайтесь.
Кардиолог
Здравствуйте, Алла.
Доказано, что наилучший нефропротективный эффект у телмисартана (телзап) и рамиприла. Можете заменить лозап на рамиприл 5 мг утром или телзап 40 мг утром 1 раз в день, они действуют сутки.
Принятый ответ
Клиент
Марина, хуже мне от этого точно не будет так?
Кардиолог
Хуже точно не будет, это хорошие эффективные гипотензивные препараты с более выраженным нефропротективным эффектом, они предпочтительнее при сахарном диабете.
Клиент
Марина, огромное спасибо
Кардиолог
Рада была помочь. Крепкого Вам здоровья!
Кардиолог
Да вам можно заменить на лизиноприл
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Вы можете утром принимать лизиноприл 5 мг или Периндоприл 4 мг
Конкор 2,5 мг от учащенного сердцебиения
Вечером амлодипин 5-10 мг или леркамен 10 мг от повышенного давления
Милдронат 5,0 внутримышечно 10 раз
Мексидол 5,0 внутримышечно 10 раз для укрепления сосудов и мыщцы сердца.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, замените на телзап 40 мг 1 т утром.
Контроль ад и пульса.