Консультация педиатра /

Непереносимость лактозы — вопрос №1220667

У ребёнка 4 месяца при проведении генетического анализа на непереносимость лактозы выявлен ген с/с, как это может повлиять на развитие и продолжительность жизни? Ведь если я правильно понимаю то генетика не лечится

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Екатерина!
Данный анализ у детей младше года не информативен, т.к. результаты бывают ложноположительными.
Если сейчас есть симптомы, то это транзиторная (временная) лактазная недостаточность. Проходит обычно ближе к 6 мес, реже ближе к году. Поэтому на качество и продолжительность жизни в будущем никак не повлияет,не волнуйтесь
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо за ответ, мы на ив, из за непереносимости белка коровьего молока кушаем нутрилон пепти гастро, симптомов в виде жидкого стула не было и на кормлении грудью, грудь отменили, т.к полностью пропало молоко. Животик был вздут, но сейчас такого уже нет

Педиатр
Екатерина, Нутрилон пепти гастро не содержит лактозу , поэтому клинических проявлений лактазной недостаточности не будет.
Генетический анализ на лактазную недостаточность можно было не делать, такому маленькому ребенку он не показан.
Если есть симптомы, некоторые врачи назначают анализ кала на углеводы, но данный метод тоже не всегда информативный. Лактазная недостаточность диагностируется по клиническим проявлениям
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Екатерина
У детей до года часто бывает транзиторная лактазная недостаточность, поэтому по анализу сейчас судить нельзя
Каждое кормление добавляйте лактазар, лактаза беби или холиф до 6 месяцев, затем если симптомов никаких не будет, постепенно отменяем данные препараты
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, даже если генетический анализ может быть ложноположительный результат?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, до года может быть, так как у детей до года транзиторная лактазная недостаточность
Педиатр
Добрый день. Если нет у ребенка клиники лактазной недостаточности, то причин для волнения у вас нет. На продолжительность жизни и здоровье это никак не повлияет.Есть ли в семье у вас наследственная предрасположенность к непереносимости молочных продуктов?
Принятый ответ
Клиент
Раиса, скорее всего со стороны папы ребёнка, в детстве ему давали цельное коровье молоко тем самым испортив желудок, но сейчас он просто молоко не пьёт не любит, а молочные продукты переносим оба хорошо
Педиатр
Так же и малышу вы будете давать молочные продукты - умеренное количество, никакой реакции у ребенка не будет.А физическое и психомоторное развитие у малыша никак не пострадает.
Педиатр
Здравствуйте
Генетический тест на лактазную недостаточность в педиатрии не следует применять, поскольку он не дает полезной информации о существующей проблеме, а только указывает на возможность ее возникновения во взрослом возрасте.

Лактазная недостаточность у грудничков проявляется повышенным газообразованием (метеоризм) и вздутием живота, болью и поносом с характерными выделениями: стул при лактазной недостаточности пенистый, жидкий. Чаще всего бывает временной (транзиторной) и после 1 года проходит постепенно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) данный анализ до года часто даёт ложно положительные результаты. Если нет признаков лактазной недостаточности, то поводов для каких то мер по исключению молочных продуктов нет