5 месяцев задержка моторного развития
Здравствуйте! Были на приеме у невролога, он нам поставил задержку моторного развития. Ребенок родился на 38 недели и 3 дня. Рода и беременность первые, родила быстро для первородящей (за 5 часов) Вес 3340 и 51 см при рождение Сыну 5,5 месяцев на данный момент. Что он умеет: переворачивается в обе стороны, ну в основном только через правую сторону, голову держит с 2,5 месяца хорошо, лежа на животе и вертикально, хватает игрушки, начал хватать все что находиться в квартире( имею ввиду когда мимо чего то проходим) , гулит очень хорошо, смеется в голос, умеет сам доставать соску и обратно в рот. Меня напрягала , что у него еще ручки зажаты в кулачки и нет группируется когда держат за ручки ( это все было на приеме у педиатров, сама его за руки никогда так не подымала) , и нет опоры на прямые руки в его возрасте. Когда лежал на животе , руки были согнуты под себя, только вот три дня как вижу что она начал их выпрямлять. Скажу сразу, ребенок очень мало времени проводит на коврике, так как он просто плачет и истерит когда он не руках. В основную времени он на руках, если и играем и мне удается его как то отвлечь то хватает минут 10-15. Когда я вчера все это озвучила врачу, нам поставили задержку моторного развитие( протокол я прикреплю) Назначили нам сироп Пантогам, я прочитала побочки, и исследование и не стала его покупать. Еще хочу добавить мы проходили уже два курса массажа. В один месяц и вот в 4 месяца. Недавно ребенок переболел розеоллой, что могло тоже дать откат в развитие. Скажите пожалуйста , обоснованно ли лечение? Стоит ли делать смт? На счет массажа я согласна, я думаю массаж никогда не бывает лишним.
Здравствуйте, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса) но если отталкиваться от приложенного осмотра и описания показаний для этого препарата не вижу, Ноотропы могут наоборот сильнее перевозбуждать. Как вы верно отметили, действительно важно как можно больше времени проводить на коврике. После массажа отмечали улучшения? Смт можно проделать но я бы лучше попробовала курс лфк.
Ну после массажа в 4 месяца начал переворачиваться. Не подскажите курс лфк это и есть массаж?
Нет, лфк это другое, это лечебная физкультура может проводиться для грудничков. Очень хорошо что есть положительная динамика после массажа.
Я все вчера читала про смт это
Вроде пишут, что полезно а где то пишут что нигде не доказано эффективность физиотерапии
А для чего вообще показан Пантогам? Что были угрозы прерывание беременности или что?
Принятый ответ
У снт низкая доказательная база но на практике результат неплохой. Пантогам это ноотроп, доказательная база тоже низкая, если отталкиваться от описания видимо доктор назначает его в связи с тонусными нарушениями.
Здравствуйте.
По описанию и с учетом протокола осмотра невролога ничего плохого не вижу, нельзя исключить некоторое повышение мышечного тонуса.
Показаний к приему Пантогама не вижу (препарат может возбуждать).
Сейчас можно провести курс массажа с ЛФК, ежедневно заниматься гимнастикой, в том числе на фитболе, желательно, чтобы ребенок больше времени проводил на твердой поверхности.
Что касается СМТ, то можно провести данную физиопроцедуру параллельно с массажем.
Пантогам может назначаться, например, после перенесенной гипоксии (во время беременности или в родах).
Постоите пожалуйста последнее нсг мы делали в три месяца
Я прикрепила
Принятый ответ
С протоколом НСГ ознакомилась. Выявлено незначительное расширение боковых желудочков. Подобные расширения на развитие ребенка не влияют. В остальном все хорошо.
Лечение по этому поводу не требуется.
Здравствуйте!
Вы описываете не грубую задержку моторного развития у ребенка.
Согласно описанию неврологического статуса назначения невролога обоснованы.
Согласно клиническим рекомендациям при задержках развития применения Пантогама рекомендовано. Препарат не влияет на мышечный тонус и двигательную активность, но помогает устранять последствия ранее перенесенной гипоксии ( в анамнезе указано, что беременность протекала на фоне угроз прерывания). Это ноотропный препарат с успокаивающим действием, он не перевозбуждает нервную систему.
Физиолечение направлено на нормализацию мышечного тонуса.
Массаж- это лечебная процедура и без показаний она может навредить ( поэтому массаж бывает лишним), но не в вашем случае. В вашем случае он наоборот показан ( описываете « зажатость» ребенка, неврологом описан дистонус).
Но основным методом лечения, в таких ситуациях, является проведение лечебной гимнастики, занятия на фитболе, частое выкладывание ребенка на живот на твердую поверхность для самоприобретения новых движений. Если он часто находится на руках, то у него просто нет возможности для двигательной активности. Старайтесь больше выкладывать на пол, при этом привлекая внимание игрушками, стимулируя, отвлекая, чтобы не плакал.