Консультация невролога /

Ребенок не сидит — вопрос №1539631

Здравствуйте, ребенку 10 месяцев. Ползает на четвереньках, но пополз поздно в 9 месяцев после курса массажа, до этого прыгал как лягушка. Встаёт у опоры и начал уже потихоньку перемещаться вдоль нее. Но не сидит , только опираясь на одну руку. Нормально это? Или стоит бить тревогу?

Возраст: 27

Детский невролог
Здравствуйте! Когда последний раз были на очном осмотре у невролога? Как доктор оценивал тонус мышц?
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, давно , в 5 месяцев были на приеме, был рекомендован массаж +электрофорез. Я не помню что точно было написано в результате осмотра. Но ребенок выбирал больше одну сторону, все перевороты делал на нее.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Крайний срок освоения навыка сидения- 10 месяцев, но каждый ребенок развивается в своем темпе ( некоторые изначально осваивают навык стояния у опоры, после сидения). Есть видео как малыш проявляет двигательную активность? Невролог осматривал ?
Клиент
Регина Динисламовна, да , есть видео. Сейчас прикреплю
Клиент
Регина Динисламовна, https://disk.yandex.ru/a/ZzpUYN7uRa3igQ там видео и фото как садится
Невролог, Детский невролог
Посмотрела, ничего страшного нет. Дети сначала садятся бочком через ручку, после начинают сидеть прямо. Единственное можно показаться неврологу, для оценки тонуса ; если снижен - то курс лечебного массажа