Консультация гастроэнтеролога /

Копрограмма — вопрос №1220743

Добрый день, сделал анализ кала. Получила результаты. Смущает, что в копрограмме много пунктов «обнаружено», например, переваренные и непереваренные мышечные волокна, лейкоциты 0-1 (перед Новым годом пила антибиотик Суммамед, связано со стоматологией) и прочее. Стоит ли беспокоиться? Что принимать для нормализации? Хилак Форте и Максикал периодически пропиваю.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!данные показатели говорят о недостаточной ферментативной активности(возможно, связанной с приемом антибиотика накануне)и ДЖВП.Вас что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Яна, добрый день. нет, хотела просто проверить наличие крови в Кале и заодно сделала копрограмму. ДЖВП на узи брюшной полости не подтвердилась, хотя ранее стояла под вопросом.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда я бы посоветовала только Креон на 10-14 дней и Риофлора Иммуно на 1 мес.
Клиент
Яна, спасибо большое. То есть причин для сильного беспокойства нет?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Даже для малейшего!))Будьте здоровы!
Клиент
Яна, огромное спасибо за консультацию ?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Елена , здравствуйте. Такое состояние может наблюдаться после курса антибиотиков.

Какие у вас вообще жалобы в плане гастроэнтерологии?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте. Жалоб нет как таковых, просто хотела проверить кал на кровь и заодно сделала копрограмму. Нужно ли пропить курс про/пребиотиков?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Да , я бы советовала . Поскольку после приема антибиотиков лучше чуть дольше принимать про-пребиотики. Солидарна с коллегой, риофлора иммуно должна прекрасно сработать . Полифенментные препараты тоже имеют место быть , особенно если есть погрешности в питании (креон или эрмиталь 10 тыс ед с приемом пищи 3 раза в день 7-10 дней)
Клиент
Виктория, спасибо большое. Да, после праздников есть небольшие погрешности в питании.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Елена. По копрограмме обнаружена клетчатка, это может быть на фоне употребляемых продуктов.
Признаки ферментной недостаточности и лейкоциты незначительно.
Какой у вас стул консистенции?
Если кашицеобразной, то нужен приём ферментов (эрмиталь или мезим нео или микразим или креон) 10 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Обычно нормально сформированный, редко бывает сильно крепкий. При сдаче именно этого анализа был достаточно мягкий (мягче обычного), возможно на фоне употребления бананов накануне.
Клиент
Анна, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Ничего страшного нет по результатам копрограммы, банан очень много содержит волокон, отклонения могут быть на фоне него
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! по результатам копрограммы имеются указания на воспалительный процесс в кишечнике, возможно, на фоне нарушенной микрофлоры кишечника (дисбактериоза). Что вас беспокоит? по поводу чего сделали обследование?