Консультация хирурга /

Шишка под подбородком — вопрос №1220966

Добрый день.Ребенку 8 лет.Несколько дней назад под подбородком увидели покраснение,внутри уплотнение.Больно только,когда трогаешь.Шея не болит,при наклоне головы вниз тоже не больно.Гуляли перед этим,на улице был мороз -20 градусов.Мог ли ребенок так натереть это место шапкой (шлемом) или собачкой от куртки?Что это может быть?

Возраст: 8

Хирург
Здравствуйте,но фото видно участок гиперемии и все,скорее всего вы правы-просто поверхностная травматизация кожи,в этом месте вряд ли что то другое. Тем не менее,если в течение 2-3 дней краснота не пройдет,появятся боли или уплотнение сохранится/увеличится это будет поводом для обращения к врачу очно и выполнения УЗИ мягких тканей шеи.
Принятый ответ
Клиент
Максим, здравствуйте.Скажите пожалуйста,а может быть уплотнение из-за механической травматизации,если натер все таки?
Хирург
Оьга,любая травматизация ведет к отеку и воспалительной реакции,а это и есть уплотнение и краснота и болезненность при касании. Понаблюдайте,если все пройдет- отлично,если появится что то новое или не пройдет в течение короткого времени дайте знать,хотя все равно будет рекомендация очного осмотра,по фото трудно сказать больше))Здоровья вам.
Клиент
Максим, спасибо вам за ответ)
Клиент
Максим, добрый день.Мы сделали УЗИ мягких тканей шеи.В месте уплотнения визуализируется лу 4,6х1,8 мм,нормальной структуры и эхогенности.Скажите пожалуйста,это нормальный размер подбородочного лимфоузла?
Хирург
Здравствуйте,в вашей ситуации нормально,небольшая регионарная реакция узла на воспаление.
Клиент
Максим, это все само пройдет?Нужно что-то делать?Сейчас краснота почти сошла,боли нет.Только получается это уплотнение еще сохраняется
Хирург
Уплотнение должно пройти чуть позже, по наблюдайте пару дней.
Клиент
Максим, можно еще вопрос?А такой размер лимфоузла считается увеличенным или в норме?
Хирург
Это нормальный размер
Клиент
Максим, спасибо вам большое за помощь)
Хирург
На здоровье, не переживайте сильно,поводов для волнения нет. Будут новости, давайте знать.
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Необходимо будет срочно сделать УЗИ,если была бы просто поверхностная травматизация,то ничего страшного,но если имеется уплотнение,то это может быть лимфоузел.А если есть гиперемия,надо исключить абсцедирование.Ни в коем случае снаружи не греть,никакие компрессы не делать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) проведите узи мягких тканей данной области для исключения гнойного процесса. Более вероятно, что это просто увеличенный лимфоузел
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте.Мы уже сделали УЗИ мягких тканей шеи.В месте уплотнения визуализируется лу 4,6х1,8 мм,нормальной структуры и эхогенности.
Педиатр
Это просто увеличенный лимфоузел
Клиент
Ольга, такой размер считается увеличенным?
Педиатр
Да, есть небольшое увеличение, такое бывает после перенесённой инфекции, совершенно не критично
Клиент
Ольга, а какая норма лимфоузлов этой области?А из-за натирания шапкой он мог увеличится?
Педиатр
Нет, вероятно из за инфекции. В норме 1.5на1.5
Клиент
Ольга, понятно,спасибо
Клиент
Ольга, не совсем поняла 1,5х1,5 мм или см?
Педиатр
Это максимальный размер
Клиент
Ольга, так у нас 4 на 2 мм
Педиатр
Тогда это может быть реакцией на натирание участка кожи, раз увеличения нет, то это местная реакция