Шишка под подбородком

Добрый день.Ребенку 8 лет.Несколько дней назад под подбородком увидели покраснение,внутри уплотнение.Больно только,когда трогаешь.Шея не болит,при наклоне головы вниз тоже не больно.Гуляли перед этим,на улице был мороз -20 градусов.Мог ли ребенок так натереть это место шапкой (шлемом) или собачкой от куртки?Что это может быть?

8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,но фото видно участок гиперемии и все,скорее всего вы правы-просто поверхностная травматизация кожи,в этом месте вряд ли что то другое. Тем не менее,если в течение 2-3 дней краснота не пройдет,появятся боли или уплотнение сохранится/увеличится это будет поводом для обращения к врачу очно и выполнения УЗИ мягких тканей шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Максим, здравствуйте.Скажите пожалуйста,а может быть уплотнение из-за механической травматизации,если натер все таки?

Оьга,любая травматизация ведет к отеку и воспалительной реакции,а это и есть уплотнение и краснота и болезненность при касании. Понаблюдайте,если все пройдет- отлично,если появится что то новое или не пройдет в течение короткого времени дайте знать,хотя все равно будет рекомендация очного осмотра,по фото трудно сказать больше))Здоровья вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Максим, спасибо вам за ответ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Максим, добрый день.Мы сделали УЗИ мягких тканей шеи.В месте уплотнения визуализируется лу 4,6х1,8 мм,нормальной структуры и эхогенности.Скажите пожалуйста,это нормальный размер подбородочного лимфоузла?

Здравствуйте,в вашей ситуации нормально,небольшая регионарная реакция узла на воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Максим, это все само пройдет?Нужно что-то делать?Сейчас краснота почти сошла,боли нет.Только получается это уплотнение еще сохраняется

Уплотнение должно пройти чуть позже, по наблюдайте пару дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Максим, можно еще вопрос?А такой размер лимфоузла считается увеличенным или в норме?

Это нормальный размер

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Максим, спасибо вам большое за помощь)

На здоровье, не переживайте сильно,поводов для волнения нет. Будут новости, давайте знать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо будет срочно сделать УЗИ,если была бы просто поверхностная травматизация,то ничего страшного,но если имеется уплотнение,то это может быть лимфоузел.А если есть гиперемия,надо исключить абсцедирование.Ни в коем случае снаружи не греть,никакие компрессы не делать.

Принятый ответ

Здравствуйте) проведите узи мягких тканей данной области для исключения гнойного процесса. Более вероятно, что это просто увеличенный лимфоузел

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, здравствуйте.Мы уже сделали УЗИ мягких тканей шеи.В месте уплотнения визуализируется лу 4,6х1,8 мм,нормальной структуры и эхогенности.

Это просто увеличенный лимфоузел

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, такой размер считается увеличенным?

Да, есть небольшое увеличение, такое бывает после перенесённой инфекции, совершенно не критично

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, а какая норма лимфоузлов этой области?А из-за натирания шапкой он мог увеличится?

Нет, вероятно из за инфекции. В норме 1.5на1.5

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, понятно,спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, не совсем поняла 1,5х1,5 мм или см?

См

Это максимальный размер

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, так у нас 4 на 2 мм

Тогда это может быть реакцией на натирание участка кожи, раз увеличения нет, то это местная реакция