Отрыжка воздухом у ребенка

У ребёнка 1мес начались непрерывные и болезненно выходящие отрыжки после еды и переодически все время, на спине из-за этого лежать долго не может. Беспокоят его и во сне, постоянно просыпается и кряхтит, выгибается, плачет,пока не поднимешь и не отрыгнет. Так продолжается уже больше месяца. По анализам лейкоциты 15-20 и слизь, но по видимым признакам её еле заметишь, очень мало. Лечились мотилиумом, пропили КИП, безмолочной диетой, энтерофурил, эффекта нет. Это очень беспокоит ребёнка, мы полностью на ГВ. Ест он тоже беспокойно, на 3 минуте начинает ерзать, плеваться, тяжело дышать, стонать. Поднимаешь сразу сильнейшие отрыжки воздухом, понятно что они и мешают ему . Во время еды часто выходят газы ещё и начинает какать. Прикладывание в норме, чтобы заглатывал воздух не слышу, да и раньше все было нормально. Что делать ещё, как помочь ребёнку жить спокойно?

Нет
24 года

Принятый ответ

Добрый вечер
В 1 мем делали узи обп? Столбиком после кормления малыша носите? Можете прикрепить результаты анализа к вопросу

Дарья, все время бодрствования носим вертикально, потому что отрыжки нескончаемые. Столбик конечно сразу после кормления , тогда выходят сильнейшие отрыжки, а после уже обычные. Узи пока не делали, врач не назначала.

По узи ОБП все в норме?

Дарья, в месяц да было в норме. Больше не делали пока

На живот ребенка часто выкладываете? Массаж живота, гимнастику делаете?

Дарья, во время бодрствования раза 2 выкладываю минут на 10. Отрыжки вылетают и лёжа. Из гимнастики только ручками ножками зарядку. Массаж делала до месяца пока беспокоили газики, потом перестала

Выкладвайте ребенка на живот как можно чаще, перед каждым кормлением. Массаж живота продолжайте. Гимнастика велосипед. Начните давать РелаЛайф 5 кап 1 раз в день - 1 мес.

Дарья, подскажите пожалуйста, если отрыжка идёт совершенно от любой жидкости, будь то вода или лекарство, можно ли говорить об аллергии на бкм?

Когда ребенок пьет, воздух не заглатывает?

Дарья, я не знаю. Воду могу дать только с ложки. Во время кормления не слышу чмоканий. Лекарство тоже с ложки или из шприца, но даже с пол ложечки отрыжка выходит почти сразу. Получается что всегда заглатывает

Дарья, иначе как ещё объяснить откуда воздух берётся..

Принятый ответ

Здравствуйте! Делали ли УЗИ органов брюшной полости в 1 месяц?

Зоя, делали, но тогда ещё этой проблемы не было.

Как долго Вы придерживались безмолочной диеты? Даёте ли какие-то лекарства? Срыгивает ли ребенок молоко? Какая прибавка веса за этот месяц?

Зоя, цельное молоко и кисло-молочные не ела месяц. Сейчас исключила полностью всё, где содержится малое количество белка, уже неделю. Прибавка хорошая, грудь даю несмотря на беспокойнее поведение, отрыгает воздух в столбике и опять даю, наедается с третьего раза примерно. Отрыжки бывает выходят очень сложно, малыш стонет извивается как только подпирает воздух, высовывает язык

Зоя, молоко не срыгивает

Попробуйте кормить из-под руки (ребёнок под Вашей подмышкой, голова у груди, ножки за Вами). При сосании причмокивает?

Зоя, хорошо попробую. Нет не чмокает и никаких других звуков нет, кроме частых глотков

Ещё помогает выкладывание ребёнка на животик перед кормлением, делать массаж живота между кормлениями.

Зоя, подскажите пожалуйста, если отрыжка идёт совершенно от любой жидкости, будь то вода или лекарство, можно ли говорить об аллергии на бкм?

Нет. При АБКМ срыгивания обильные (более двух столовых ложек) после кормления.

Принятый ответ

Здравствуйте какие прибавки в весе у ребёнка? В каком положении кормите ребёнка? Нет ли у вас трещин на груди?

Юлия, при выписке 3150, в 1 мес весили 4600, в 2мес 5500.

Юлия, пробовала все положения. В основном кормлю сидя в колыбельке и чаще лёжа. Трещин нет

Прибавки в весе хорошие, значит что какие органических проблем нет. Возможно у ребёнка идет период становления кишечной микрофлоры.Из лекарственных средств, которые могут немного облегчить состояние выделяют пробиотик Lactobacillus reuteri, она содержится в таких препаратах как Био Гая или Рела Лайф.

Юлия, подскажите пожалуйста, если отрыжка идёт совершенно от любой жидкости, будь то вода или лекарство, можно ли говорить об аллергии на бкм?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Какой характер стула, частота, консистенция? Бывают срыгивания именно, а не отрыжка, в каком объеме?

Алина Александровна, нет только отрыжка. Стул оранжевый, два раза в сутки примерно, достаточно жидкий, но кажется так было с рождения

Алина Александровна, комочки присутствуют и немного слизи

Это может быть физиологическим явлением из-за анатомических особенностей жкт малышей в этом возрасте и излишнего заглатывания воздуха. Выкладывайте на животик перед каждым кормлением. Из препаратов рекомендуется пробиотик биогая или аналоги релалайф/примадофилус реутери

Алина Александровна, спасибо. До какого возраста это будет длится?

Чаще всего различные проявления дозревания жкт проходят к 5-6 месяцам жизни малыша

Алина Александровна, подскажите пожалуйста, если отрыжка идёт совершенно от любой жидкости, будь то вода или лекарство, можно ли говорить об аллергии на бкм?

Здравствуйте. Нет, единственный симптом отрыжки не свидетельствует об абкм. Тем более симптомом является не отрыжка, а обильные срыгивания

Принятый ответ

Здравствуйте) главное, что прибавки в весе хорошие, значит серьёзные проблемы исключены.
Начните приём пробиотика Примадофилус Реутери, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью курс 28 дней